Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Текст для предтестирования

"О, бабуль, это тот самый парк, о котором ты рассказывала дедушке? – спросил явно разочарованный Джэк.

"Он слишком маленький, бабушка, здесь только одна карусель и четыре маленьких качели", - добавила пятилетняя Линда, одинаково разочарованная. "И всё такое пыльное и старое".

"Дорогие, это всего лишь небольшой парк в старой части города. Видите?" Она указала на древние дома, старые магазины и узкие, извивающиеся улицы. "Я рассказывала Вам об этом по дороге сюда, помните?"

Мириам бросила на неё ностальгический взгляд, полностью увереная, что её эмоции полностью передают увиденное. Её охватили чувства теплоты и стремительности.

"На следующей неделе всё это начнут сносить", - продолжала она практически шёпотом. "Повсюду построят высокие здания. На месте этого парка будет возвышаться небоскрёб".

"Боже, бабуль, потребуется много работы", - пробормотал Джэк. Затем перевёл взгляд на бабушку и сказал: "Теперь я вспомнил. Ты однажды рассказывала нам о времени, когда жила здесь, ты была ещё маленькой девочкой тогда". В его высоком ясном голосе назревал вопрос: "Ты пришла сюда сегодня, чтобы вспомнить то время?"

Да, подумала она, я пришла, чтобы вспомнить...

Мириам напевала себе под нос лёгкую ритмичную мелодию из "Микадо".

Она поняла, что доставляла неудобство человеку, сидевшему в одиночестве на скамейке и наблюдавшему за ней. Это расстроило и разозлило её, так как она считала, что мужчина сидел достаточно далеко, чтобы её еле слышное пение могло его потревожить. Однако это было так – его мрачное, нахмурившееся лицо и еле сдерживаемое бормотание подтверждали её догадку.

Мириам замолчала и заставила себя просидеть, нахмурившись, на месте ещё десять минут. Я не собираюсь позволять этому небрежному, злому человеку выгнать себя с моей скамейки, из моего парка!

После этих десяти минут, которые показались часом, Мириам стала наблюдать за мужчиной, с явным пренебрежением и вызовом. Он ни разу не оторвал своей тёмной головы от казавшейся ужасно скучной книги в мягком переплёте.

В следующее воскресенье Мириам обнаружила свою скамейку снова захваченной. На этот раз мужчина подошёл к ней: "П-простите, мисс, я н-не обижусь, если Вы сочтёте меня идиотом", - пробормотал он, непереставая распрямлять свои непокорные чёрные волосы, - "но я бы хотел извиниться за своё поведение в прошлый раз. Извините меня, пожалуйста. Я пойду".

К удивлению Мириам, она услышала своё бормотание: "Не стоит извиняться. Мне не за что прощать Вас". Её потрясло, как удивительно он был красив, когда на мгновение перестал разглаживать волосы и выглядеть жутко.

"Вы живёте здесь неподалёку?" "Да. Я живу с родителями, двумя братьями и...."

"Думаю, что должен представиться".


Следующие несколько часов разговора начались в медленной, испытывающей манере, обое говорили тихими, мягкими голосами. В течение получаса они с радостью узнали, как отлично друг друга понимали – настолько хорошо, насколько возможно за такое короткое время - книги, искусство, и музыкантов. Мириам была счастлива узнать, что они оба любили животных, деревья и другие предметы увлечений.

На протяжении следующих трёх месяцев они были самыми счастливыми людьми. Мириам и Боб виделись почти каждое воскресенье. Вскоре они стали встречаться по вечерам в среду и пятницу, чтобы поужинать в какм-нибудь итальянском, французском или китайском ресторане.

Если получалось, вечер продолжался хорошим фильмом или спектаклем. Но иногда они просто прогуливались по Пятой Авеню, разговаривая, смеясь, держась за руки, иногда заходя в кафе, чтобы выпить чашечку кофе или коктейль. Они постоянно повторяли друг другу, что знали, что были созданы друг для друга.

Одним тёплым воскресным вечером в их маленьком парке Боб сказал: "Мириам, постарайся понять, что я хочу сказать. Я никогда не думал, что должен буду дать обязательство. Ты должна понимать, что я ничего не могу поделать с этим. Я уже дал его много месяцев назад, за долго до того, как встретил тебя".

"Понимаешь, я являюсь членом Коммунистической партии и, я на грани того, чтобы стать предателем в их глазах, а это строго запрещено в Партии. Не случайно великий Сталин избрал такое имя для своей партии. Оно означает "сталь".

Прерываясь и запинаясь, Мириам произнесла: "Разве ты не говорил мне, как был счастлив встретить меня, что никогда меня не оставишь?"

После недолгой паузы он сказал обдуманно: "Ты должна спокойно выслушать меня, Мириам. Я собираюсь сдержать обещание. Оно касается Испании и их гражданской войны. Можешь возненавидеть их, но я должен поехать туда и помочь". Он взглянул на неё и улыбнулся в горьком смирении. "Я должен. Для Партии ничего не изменится. Это касается только их целей".

После того воскресенья Мириам сидела в одиночестве в своём маленьком парке; сидела как замороженая, только сердце и дух оставались живыми, но были всегда слабыми и болели. Боб уехал. Его жуткое обязательство было бесповоротно. Красивый маленький парк был уже не так прекрасен.

В одно воскресенье почти год спустя, она получила первую и последнюю новость о своём возлюбленном. Его друг незаметно пришёл в парк и прошептал ей на ухо, что Боб не вернётся из Испании, затем исчез из вида, как-будто бежал от чего-то.

"Бабуль, мы скоро пойдём домой?" – Мириам услышала вопрос Джэка, как-будто на рассоянии. Она резко открыла глаза и увидела бежащих к ней детей.

"Дедушка будет беспокоиться о нас", - добавила Линда.

Мириам поднялась с влажными глазами и пробормотала: "Я вспомнила, дорогой. Прощай".

Затем она протянула руки к внукам и поцеловала их. "Простите, я потеряла счёт времени, дорогие мои", - сказала она им. Она взяла за руку обоих детей и, помедлив ещё секунду, оглянулась, а затем медленно побрела из маленького парка. "Да, конечно, мы пойдём домой. Мы же не хотим, даже на мгновение, заставить думать нашего дедушку, что не ценим и не любим его всем сердцем".


Вопросы к предтестированию

Закончите каждый из десяти нижеследующих вопросов, записав ответы в Бланк достижений на следующей странице.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Фоточтение | Как пользоваться Курсом Персонального Обучения Фоточтению | Цели и задачи курса | Заботьтесь о себе | Упражнение Удивительная Звезда | Техника мандарина | Создание мысленного спокойствия | Ускоренное обучение | Десять принципов ускоренного обучения | Как стать активным и требовательным читателем |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав