Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целостное синтоп-тическое чтение

Только хорошо начитанный человек понимает тему со всех сторон, широко её воспринимает и делает собственные выводы. Как говорил Шекспир: "Принимай лю-бое осуждение, но оставляй время для суда... Самое главное – узнать истину самостоятельно".

Синтоптическое чтение гаран-тирует, что все Ваши идеи, мысли и мнения, будут базироваться на собственном понимании проблемы. Анализируя идеи разных авторов не нужно выбирать только одну из них, кажущуюся наиболее верной. Истина заключается в перспек-тивности, мудрости и знании.

Определение

Синтоптическое чтение предпо-лагает прочтение одной или нес-кольких кних на одну тему. Син-топтическое чтение позволяет сде-лать среднее заключение между точками зрения разных авторов, лучше понять изучаемый вопрос.

Истоки синтоптического чте-ния лежат в книге Мортимера Эдлера "Как прочесть книгу" [Mortimer Adler "How to Read a Book" ]. Эдлер рассматривал мыс-лительные способности, испо-льзуемые при синтоптическом чтении как то, к чему стремится хорошо начитанный читатель.

Когда в 1940 году Эдлер писал свою книгу, он упустил подход "целостного мышления", который включает Фоточтение, составле-ние карт памяти и теорию о дополнительных способах мыш-ления. Если Вы добавите к синтоптическому чтению Фото-чтение, получите возможность обрабатывать и синтезировать информацию со скоростью, нам-ного быстрее той, которую принято считать нормальной.

Помимо способности обра-батывать информацию с высокой скоростью, синтоптическое чте-ние также даёт возможность генерировать оригинальные идеи. Представьте: отобрав лишь самое важное из коцепций разных авторов, Вы можете разаработать уникальную идею.

Выпускники курсов по Фото-чтению утверждают, что при ис-пользовании синтоптического чте-ния, нечто потрясающее проис-ходит в организме, появляется некая интеллектуальная сила. В резуль-тате, у них появляется новая страсть к обучению, обеспечивающая дол-гую приятную дружбу с книгами.

Парадокс

"Пока Вы не определитесь с книгой для чтения, Вы не сможете применить метод синтоптического чтения, но до тех пор, пока не научитесь синтоптическому чте-нию, не сможете понять, какие книги хотите читать" – говорил Эдлер.

Первое требование – это нали-чие более одной книги по изу-чаемому вопросу, а второе – чёткое представление о том, какие именно книги стоит читать. Данное требо-вание может оказаться трудновы-полнимо.

Например, предположим, Вы бы хотели понять значение различных видов проявления любви. При помощи синтоптического чтения Вы можете узнать о природе этого чувства. Сохраняется ли любовь между мужчиной и женщиной такой же, как во время свадьбы, когда они разводятся? Как устроена любовь детей к животным? Или любовь родителей к своим детям? Вопросы могут продолжаться бесконечно.

Для того, чтобы выбрать один из данных вопросов, возможно, при-дётся переработать не одну стопку книг. А затем, даже если Вы перечитали огромное количество литературы, Вы можете понять, что ни один из источников не имеет ничего общего, с тем, что Вы бы хотели изучить на самом деле.

В этом и состоит парадокс: Вы не узнаете, за что взяться, пока не возьмётесь за дело.

Начните с синтоптического чтения

1)Установите цель:

Первый этап синтоптического чтения – формулировка целевой установки, которая включает в себя нечто важное лино для Вас. По мере выполнения всех этапов синтоптического чтения, можно понять к чему-то более значи-мому.

Целеустремлённость провоци-рует действия. Активность – главное условие хорошего чтения. При повышении активности, возрастает эффективность. Поста-новка чёткой цели служит залогом эффективного чтения. Произнося целевую установку, придайте ей большую значимость при помощи слов: "...чтобы, я мог..."

Например, Ваша цель – обучиться различным техникам игры в гольф. Какая целевая установка кажется наиболее под-хоящей? "Я хочу узнать больше о гольфе" или "Хочу овладеть при-ёмами игры в гольф, чтобы я смог выиграть чемпионат лиги".

Почему вторая установка бо-лее эмоциональна? Потому что эта цель имеет прямое отношение к Вашей жизни.

2) Создайте библиографиче-ский список:

Выполните небольшой предп-росмотр книг, чтобы определить, соответствует ли их содержание поставленной цели.

3) Фоточитайте все книги как минимум за 24 часа до начала активации:

Выполните Фоточтение всех выбранных книг, чтобы заложить основу для более простого синтеза желаемой информации.

Мозгу требуется инкубацион-ный период на создание нервных каналов. Фоточтение за 24 часа до активации может изменить Ваши способности читать с высокой скоростью. Во время сна мозг находит каналы сортировки инфор-мации, полученной в течение дня.

Если не получилось подго-товить мозг подходящим образом, Вы почувствуете способнсть усваивать прочитанное значитель-но медленнее. Испытайте это на себе. Примените синтоптическое чтение без Фоточтения и опре-делите, есть ли разница в возмо-жности совершать интуитивный прорыв.

Этапы синтоптического чтения. Активация

4) Составьте огромную карту памяти:

Вам понадобится большой лист бумаги, книги и несколько цветных фломастеров. На про-тяжении процесса синтоптиче-ского чтения, Вы можете об-наружить, что полезно делать заметки в виде карты памяти, чтобы раскрыть краткосрочную память.

Поместите книги перед собой. В центре листа в небольшом кружке запишите целевую уста-новку. Оставьте в кружке место, чтобы можно было производить корректировку установки.

5) Отыщите необходимые отрывки текста:

Выполните суперчтение и пог-ружение, чтобы найти в каждой из книг два или более отрывка, которые соответствовали бы пос-тавленной цели.

На данном этапе Ваша целевая установка обладает верховной властью над задачами, которые ставят авторы книг. Причина этого – выявить скрытые фразы, который также могут оказаться полезными.

Сдерживайте желание углу-биться в детали во время чтения на данном этапе. Вы рискуете быть вовлечённым в точку зрения одного автора и отдалиться от синтоптического чтения. Очень важна сдержанность. Необходимо выполнять лёгкое углубление во время чтения книг и пресекать чтение.

Вы найдёте материал, который послужит в дальнейшем для по-нимания каждой из книг.

Опасайтесь чтения старым, привычным методом, так как в этом случае, Вы уже не выпол-няете синтоптическое чтение. Продолжайте испытывать свой мозг, так как он может оказаться неспособным ответить на Ваши дальнейшие запросы.

Вы дополните целевую уста-новку, когда сложности избран-ной темы станут немного яснее.

6) Подведите итог собственными словами:

Если вы посмотрите на свою карту памяти, то обнаружите в ней много важных понятий. Кратко подытожьте своё мнение о рас-сматриваемом вопросе.

Это помогает создать нейт-ральную терминологию, исключа-ющую жаргонные слова. Авторы могут изъясняться по-разному, описывая одну и ту же идею, а Ваша задача – создать соб-ственную, нейтральную термино-логию. Запишите свои слова по краям карты памяти.

7) Определите темы:

Исследуйте книги и карту памяти на предмет сходств и различий между точками зрения авторов. Вы найдёте вопросы, которые каждый из них рас-сматривает в своей работе – темы. Гораздо проще начать задавать вопросы самому, нежели находить ответы "экспертов", поэтому про-должайте работать с книгами и картой памяти.

Основная выгода от опреде-ления тем состоит в том, что Вы начинаете легче управлять мозгом во время исследования. Исчезают шансы появления предубеждён-ности, что может помешать обращать внимание на вопросы, которые автор считает важными. В результате Вы лучше поймёте исследуемую тему.

Может получиться так, что Ваши собственные вопросы ока-жутся нерассмотренными ни од-ним из авторов. Включите собст-венную гениальность, креатив-ность и привнесите в мир нечто новое.



8) Найти точки расхождения мнений:

На следующем этапе необ-ходимо исследовать различия в точках зрения авторов. Эти различия являются расхождении-ями мнений.

Переходите быстро от одной книги к другой, определяя клю-чевые моменты каждой точки расхождения мнений. Если Вы представите себя в одной ком-нате с авторами читаемых книг, ведите себя как репортёр -расследователь и попросите каждого автора просветить Вас по каждому вопросу с их собственной точки зрения.

Записывайте ключевые Моме-нты в карту памяти. Как только найдёте ответ в одной книге, оставьте её и переходите к следующей.

Если мнения всех авторов схожи и соержат полные схожие ответы на каждый поставле-нный вопрос, происходит одна из следующих вещей: или у Вас недостаточно вопросов, или необходимо поискать дополни-тельные книги.

9) Сформулируйте собственную точку зрения:

Анализируя точки расхожде-ния мнений, можно сформи-ровать собственное понимание истины. Синтоптическое чтение помогает рассмотреть все мне-ния, и в то же время, не при-нимать ни одно из них.

Попытайтесь обобщить точки зрения авторов. Исключите ком-ментарии, которые могут оказа-ться пагубными, и убедитесь в отсутствии любого преувеличе-ния или недооценки. Только Вы можете определить полноту аргументации.

После того, как собрано достаточное количество инфор-мации, сформулируйте собст-венную позицию, основанную на результатах исследования.

10) Используйте:

Используйте изученное с выгодой для себя. Многие бизнесмены и студенты дости-гают желаемого по завершении предыдущего этапа. Прочтя методом синтоптического чтения три – пять книг, может оказаться, что одна из них требует дальнейшего изучения. Исполь-зуйте этапы курса "Фоточтение как система целостного мыш-ления" – особенно скорочтение – для достижения поставленной цели.

Если необходимо написать работу по результатам иссле-дования, будьте внимательны в выборе аргументов своей позиции, и всегда сопровож-дайте идеи других авторов цитатами.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Заботьтесь о себе | Запись 8, Сессия A | Текст для предтестирования | Бланк достижений | Упражнение Удивительная Звезда | Техника мандарина | Создание мысленного спокойствия | Ускоренное обучение | Десять принципов ускоренного обучения | Как стать активным и требовательным читателем |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав