Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОКЛАДЫВАЯ НОВЫЙ КУРС

"Все вообще бывают загипнотизированы инфантилизмом культуры их взращивающей. Развенчание этого мифа и просвещение являются основными задачами взрослой жизни".
Вильям Xарман и Говард Райнголд

Давайте представим себе на минуту, что мы путешествуем во времени и оказываемся в будущем, на 200 лет опередившем наше время. Итак, мы только что прибыли на форум, где почтенное собрание ученых обсуждает период истории, известный им как наш XX век. Это время представляется этим ученым мужам просто поразительным.

Дискуссии продолжаются уже много дней. Изучены обширные материалы, просмотрено множество видеопленок и документов. Встает один из ученых и обращается к остальным: "Ну что ж, это исследование было очень поучительным, но я несколько сбит с толку".

"Что же вам непонятно?" - спрашивает председатель.

"Может ли быть действительно истинным тот вывод, который я сделал в результате изучения всех имеющихся фактов. Неужели в годы экономического беспорядка, в 90-е годы, система образования не была поставлена перед настоятельнейшей необходимостью перемен, как основных требований времени? Ведь она не выполняла того, что должна выполнять, чтобы оправдать свое существование в обществе, а именно - она не смогла обеспечить людей знаниями и умениями, необходимыми для решения проблем того времени."

Ученые молча кивают головами. Первый ученый продолжает: "Их общество не смогло обучить людей принципам существования денег, тогда как эти принципы были им жизненно необходимы для выживания в системе! Они только обучали своих людей определенным профессиям, которые вскоре становились устарелыми и ненужными. Да ведь это похоже на первобытную охоту и сбор растений, когда общество не научило людей, где искать растения для пищи или как выслеживать птиц и других животных, которые обеспечили бы их мясом."

Ученые снова молча кивают головами: "Если не система образования учила людей финансам, кредитам и инвестированию, то кто же?"

Второй ученый, который детально изучил этот вопрос, ответил не задумываясь: "Банки и все имеющиеся финансовые институты выполняют эту роль".

Первый ученый с недоверием качает головой: "Вы хотите сказать, что организации, наживающиеся на их ошибках и незнании и являющиеся в конечном итоге ответственными за развал экономики, и были их учителями?"

В зале поднимается ропот. Ученые обмениваются комментариями, они вынуждены согласиться с таким положением дел, не смотря на всю его неправдоподобность.

"Это напоминает проводы овец на бойню". - замечает один из присутствующих.

"Или как, если слепой ведет слепых", - замечает сидящая рядом с ним дама.

"Или что-то среднее между тем и другим", - комментирует их сосед.

Ученые посмеиваются, находя это забавным и в то же время сознавая трагический смысл этих открытий.

После долгой паузы первый ученый бросает на всю группу растерянный взгляд. "Что остается для меня самым непостижимым, так это то, что учителя в то время наказывали детей за ошибки. И массы при этом не возмущались. Возможно ли чтобы они не знали, что этим самым они надумают фундаментальные основы и принципы обучения?"

Воцарилась глубокая тишина. Все слишком хорошо знали, что именно это и происходило. Наказывая детей за честные ошибки, которые неизбежно сопровождали процесс обучения, они закрыли дверь для их самоутверждения, отнимая у них надежду на будущую удачную и счастливую жизнь. Тишина, повисшая над почтенной аудиторией свидетельствовала о тревожном согласии каждого из присутствующих.

"Боже мой! Они же были самыми настоящими варварами!" - сказал кто-то, выражая чувства каждого сидящего в зале.

* * *

Эта краткая притча из будущего иллюстрирует печальную реальность современного мира. Она преподносит ту правду, с которой и вы, и я, и каждый из наших близких сталкивается прямо сейчас.

Все те, кто чувствует неполноценность собственной жизни, являются участниками этого кошмара, который аллегорично выведен в притче. Этот повседневный кошмар отнюдь не следствие нашей ущербности, он - порождение нашей системы образования при поддержке общества в целом, обучающей не тому, как преуспеть, а тому, как не иметь успеха.

Должен заметить, что это весьма печальная картина. Но я нарочно набросал ее в таких мрачных тонах для того, чтобы пробудить в умах оправданную тревогу и дать шанс пробудившимся прямо сейчас начать изменять курс истории, начиная с себя.

Теперь, когда вы знаете плохие новости, позвольте мне рассказать вам хорошие. Хорошие новости заключаются в том, что прочтя эту книгу и позволив тем принципам, которые вы в ней отыщите руководить вашей жизнью, вы сумеете исправить неудачи, которые вас преследуют. На этих страницах вы обнаружите то, что тысячи уже обнаружили до вас: вы сможете создать ту жизнь, какую хотите вы и о которой вы мечтали для себя и своих близких.

Эта книга снимает покров с некоторых устаревших догм о нашей жизни. На этих страницах вы узнаете, почему многие ограничения, которые вам казались свойствами жизни, не являются таковыми. Вы обнаружите, что причины разочарований и расстройств не в наших недостатках, а в недостатках образования, которое обещало дать вам путеводитель к успешной жизни, но дало противоположное.

Не стоит конечно принимать эту книгу за путеводитель неудачника. Моя цель совершенно иная. Вы найдете здесь новый современный путеводитель, ведущий вас не по лабиринту с бесконечными тупиками, а по нормальной хорошей дороге, к достатку и счастью, о которых вы только могли мечтать.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Как мы можем охарактеризовать наши школы? | Есть несколько решений. | ОСНОВНАЯ ОШИБКА ОБРАЗОВАНИЯ | КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ СТАТЬ, КОГДА ВЫРАСТЕШЬ? | МОЙ РЕБЕНОК ПРЕКРАСНО СПРАВЛЯЕТСЯ | История для нашего времени. | ГДЕ МОЯ ЗАРПЛАТА? | ДЕНЬГИ ЕСТЬ ЗЛО | Что есть защищенность? | КТО НАЗВАЛ ЖЕНЩИН СЛАБЫМ ПОЛОМ? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав