Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деньги не могут купить вашу любовь, но...

У меня было много горячих споров с учителями, которые считают, что есть что-то, "морально нездоровое" в обучении детей принципам денег. Они говорят, что такое обучение вырастит эгоистичных, материалистических, жадных к деньгам людей. Я же утверждаю, что, не обучая детей деньгам, мы только увеличиваем число отчаявшихся и жадных. Отчаявшиеся люди совершают отчаянные поступки - поступки, которые часто переходят в преступления.

Мы претендуем на то, что причина не в деньгах, раз уж мы имеем 7, 8-летних преступников, узнающих о деньгах от уличных преступников, вместо того, чтобы слушать учителей. Нищие и отчаявшиеся, они учатся как в один день получить сотни, иногда тысячи долларов, продавая наркотики. Наблюдая по соседству отчаявшуюся нищету, они думают, что такие деньги сделают их "победителями", а "проигравшие" продолжают каждый день ходить в школу, максимально стараться для поступления и получения минимально оплачиваемой работы.

Только самые высокомерные из нас могут утверждать, что проблема бедности их не касается. Только самые высокомерные будут настаивать, что они отделены от бедности несокрушимой невидимой границей. Чтобы укреплять эту границу, они согласны использовать силу, оружие, если потребуется. Но какой урок заключается в таком решении проблем?

Как и миллионы американцев, я с интересом смотрел обзоры новостей о войне с Саддамом Хуссейном и людьми Ирака. Они достаточно отличились от обзоров вьетнамской войны. Не показывали кровавых картин и сцен умирающих женщин и детей. Допустимые репортажи состояли из картин мертвых иракских солдат или показа медицинских гуманитарных бригад, лечащих иракских заключенных. Репортажи были "продезинфицированы". Даже видеозаписи бомбежек были стерильными. Кто не помнит показа этого снова и снова повторяющегося прямого лазерного удара, попавшего в трубопровод и взорвавшего здание изнутри? Невозможно сделать чище и стерильнее! Америка бодрилась. Мы были горды нашими войсками. Всюду были развешаны желтые ленточки. Патриотизм снова был в моде. Военные чувствовались как герои, хотя большинство не видело ни одного боя. Наше унижение во Вьетнаме наконец-то было реабилитировано. Миллионы долларов были потрачены на парады. Европа благоденствовала... пока мы ждали экономического выздоровления.

Между тем, внутренние проблемы продолжались: бедность, бездомные, культурный упадок, падение доходов и безработицы.

В прошлом Америка и ее союзники призывались к ответу за создание проблем во внешней политике. Мы покушались на Вьетнам, бомбя страну. Мы хотели прибрать к рукам Нористу, бомбя Панаму. Мы устроили военную интервенцию в Гренаде. Если все это срабатывало там, почему бы не последовать такой политике внутри страны? Мы начинаем понимать, почему индейскому племени лучше было распасться, чем жить под управлением высокомерного лидера.

Из классики Тао "Мастера Хуайнана" к нам доходит древний урок, вполне применимый к сегодняшнему дню:

Верховный главнокомандующий, управляющий страной спросил одного из своих министров, что явилось причиной поражения государства.

Министр ответил: "Повторяющиеся победы в повторяющихся войнах".

Главнокомандующий сказал: "Нации повезло. Нация не раз выигрывала. Почему это привело к ее падению".

Министр ответил: "Там, где постоянно повторяются войны, люди слабеют. Там, где постоянно повторяются победы, правила становятся надменными. Позвольте высокомерным управлять слабыми и редкая нация на будет повержена в результате".

Сколько еще можно выслушивать один и тот же урок о том, что все, кто делят людей на победителей и побежденных рано или поздно становятся побежденными.

В наших школах мы играем в победителей и проигравших с умами, сердцами и будущим наших детей. Пойманные в ловушку собственных допущений о победителях и проигравших, мы продолжаем тренировать нашу молодежь по части всяческих разделений вместо искусства жить как одно целое. Мы воспитываем без милосердия, без любви, сострадания или уважения к планете, которая колыбель нашей жизни и, без сомнения, источник наших сил.

Возможно война тоже занимает свое место в нашем мире, но не место же ей в наших школах.

В то время, как многие мои приятели протестовали против правительственных мер, которые они считали несправедливыми, как например, необъявленная война во Вьетнаме, я был одним из тех солдат, против чьих действий был направлен пилотом, я имел свой собственный стерильный опыт войны. Из кабины своего вертолета я мог видеть только то, что миллионы детей видели на экранах своих телевизоров во время Иракской войны: падающие бомбы и чистые разрушения. Каждую ночь я прилетал домой, принимал горячий душ, наслаждался отличной едой, смотрел фильмы и отдыхал в удобной постели. Великое завершение тяжелого военного дня.

Затем однажды я оказался на земле, недалеко от базы, недавно подвергшейся ракетной атаке; неожиданно я был ошеломлен реальностью войны. Когда я пришел в себя после шока от этой волны ужасающего взрыва, я обнаружил, что здание, в которое я часто заходил купить зубную пасту или другие веши, было объято пламенем. Вражеская ракета нанесла прямой удар. Я побежал вперед, чтобы посмотреть, не смогу ли чем-то помочь, но сильный жар удержал меня. Все, что я мог сделать, это стать подальше от пламени, стараясь заглушить вопли блокированных внутри него людей, мой желудок содрогался от запаха горящей плоти.

Может ли наступить сенсорное привыкание к частым убийствам, к огню, пожирающему города, к бездомным, умирающим на улицах, к росту преступности, к детям, видящим вокруг только нищету? Сколько еще всего этого потребуется, чтобы мы проснулись и начали менять эту высокомерную систему образования, которая продолжает играть в жестокую игру победителей и побежденных с умами и сердцами наших детей? Эту неистовость, нищету становится тяжелее дезинфицировать, ибо она наносит удары все ближе и ближе к дому. Мы не можем бомбить ее в ответ. Она требует доброты, любви, милосердия и образования.

Деньги не прекратят бедность. Подачки лишь увеличат ее. Если вы дадите человеку рыбу, вы дадите ему пищу только на один день. Но если вы научите того же человека удить рыбу, вы дадите ему пищу на всю жизнь. Пришло время нашей системе образования учить всех выживать финансово. Это именно то бесценное "искусство удить рыбу", которое мы должны распространять в сегодняшнем мире. Пришло время прекратить обучать наших сильных студентов быть высокомерными победителями и наших слабых студентов становиться жертвенными овцами их благополучия. Мы должны обучать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, даже если наши преподавателя продолжают считать это мошенничеством. Будущее нашей нации и ее наследие, как цивилизации, будет измеряться числом таких "мошенников". Если мы не положим конец нашему высокомерию и не научимся обучать наших людей "Вапакунунк", мы можем просто прекратить свое существование, как племя.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБУЧАЯ ЛЮДЕЙ БЫТЬ БЕЗДУМНЫМИ ПОПУГАЯМИ | Добиваясь реального образования | Над системой победителей и проигравших | БЫТЬ ПРАВЫМ, ОШИБАЯСЬ | НЕ БОГ СОЗДАЛ ТУПЫХ ЛЮДЕЙ, ИХ СОЗДАЛА НАША СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ | ПОЧЕМУ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ УМИРАЕТ БЕДНЫМИ | КАК БОГАТЫЕ ЛЮДИ МОГУТ БЫТЬ БЕДНЫМИ | ЭТО НЕ УЧИТЕЛЯ | МУЖЕСТВО, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕН | ВАПАКУНУНК ФАКТОР |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав