Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В ЧЕМ СОСТОЯТ ЦЕЛИ ДАННОГО КУРСА

 

Целью нашего курса отнюдь не является «насаждение» ведической астрологии на Западе, в чем кто-то, может быть, попытается заподозрить нас. Мы не провозглашаем бесспорной истиной, будто бы именно та разновидность астрологии, которая наиболее широко распространена в Индии, должна служить для всех прочих народов образцом для подражания. Ведь и в самой Индии существуют различные астрологические традиции, порой сильно различающиеся в своих подходах и методической оснащенности. Далеки мы и от той мысли, будто бы те книги по ведической астрологии, что издаются сегодня в Индии, достаточны для человека Запада для адекватного изучения системы. Даже если принять, что все содержащиеся в них идеи верны, они нередко бывают выражены резким, негибким языком, трудно адаптируемы к иному культурному фону, или просто-напросто не вполне ясно выражены. Цель нашего курса - в том, чтобы донести до вас именно то универсальное знание, заключенное в ведической системе, которое будет полезным для каждого в независимости от расы, культуры и религиозной принадлежности.

Слово «Веда» буквально означает мудрость или познание истины, основанное на прямом восприятии. Речь здесь идет об универсальном знании, а не о религиозных догматах или представлениях, ограниченных рамками какой-то одной культуры. Универсализм Вед в том и состоит, что их мудрость направлена на познание той самой истины, которая живет в сердце каждого. Это - познание нашего истинного Я и нашей истинной Души. Знание этих истин от природы заключено в каждом из нас, и каждый из нас может использовать это врожденное знание, независимо от места нашего рождения, национальной и религиозной принадлежности и предшествующего образования. Отсюда мы и исходим в нашей надежде создать обширную Ведическую ассоциацию, или Веда-Самадж, направленную на реализацию нашего желания - поделиться обширной и всеобъемлющей ведической мудростью со всеми, кто, как и мы, желает познания истины. ACVA (Американский Совет Ведической Астрологии) разделяет наши ценностные установки.

Мы лелеем надежду модернизировать и расширить ведическую систему знаний так, чтобы она стала органической частью всемирной культуры, какая рождается сегодня на наших глазах. Эта культура должна быть свободна от социальных и религиозных барьеров, в чем мы видим немалую роль универсальной мировой астрологии. И именно ведическая астрология, как старейшая из действующий астрологических систем в мире, может послужить основанием для такого объединения взглядов и культур. Несомненно, она должна стать важной и существенной частью той всемирной астрологии, как части универсальной системы общечеловеческих знаний, культуры и образа мысли, которая, по нашему глубокому убеждению, сложится в недалеком будущем.

Представляемый вашему вниманию курс ведической астрологии - это часть единой ведической системы знаний, изучению и распространению которой автор верно служил на протяжении последних двадцати лет. В эту систему знаний входят аюрведа - традиционная медицина Индии, йога и ряд других ведических дисциплин. Аюрведа естественным образом вписана в раздел, посвященный астрологии целительства, в составе II части нашего курса, поскольку аюрведа и астрология всегда были неразрывны в ведической практике естественного целительства.

Наш курс основан на более широком спектре ведических взглядов, чем большинство известных нам курсов ведической астрологии. Старинная ведическая традиция наиболее полно представлена там, где мы обратимся к изучению лунных созвездий, или накшатр, ибо учение о накшатрах черпает свои знания непосредственно из Вед. Наш курс разработан как составная часть изучения системы ведического знания в целом, не делая попыток вырвать астрологию из этого единого контекста - попыток, которых не чужды иные авторы, занимающиеся популяризацией индийской астрологии.

Именно в этом свете мы используем термин «ведическая астрология». Это - система знаний, базирующаяся на традиционном основании, но не связанная жесткими рамками какого-либо одного частного подхода или концепции. В силу исторических причин, ведическая астрология имеет много частных разделов и подсистем, и сама она намного сложнее и допускает гораздо большее разнообразие подходов, по сравнению с западной астрологией. Ведь и ведическое знание в целом основано на живом и творческого разуме свободного человека. Поэтому всякий истинный представитель ведической науки волен иметь свой собственный неповторимый подход в рамках этой единой системы знаний.

Ведическая традиция обучает нас творческому использованию внутреннего видения. Тот, кто стеснит свое познание какими-либо искусственными рамками, ограничив себя одним лишь частным подходом или методом, или попытается подчинить все свои знания какому-либо единственному авторитету, тем самым подорвет его важнейшие устои. Вот почему мы призываем наших слушателей отнестись ко всякому новому знанию критически, подвергнуть его всемерному испытанию, дабы увидеть, как оно «работает», а затем станете применяя это новое знание творчески, так, чтобы оно в максимальной степени способствовало вашему внутреннему развитию. Только так вы сможете убедиться в его действенности и органически вписать его в свою собственную систему знаний.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | КНИГИ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ | ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ ВЕДИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ | Признаки в карте | Признаки в карте | Признаки в карте | Соотношение между Четырьмя целями жизни | АМЕРИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ | ЧАСТЬ I | СОЛНЕЧНЫЙ ТИП |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав