Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧАСТЬ I

 

УРОК 3

ПЛАНЕТНЫЕ ТИПЫ

 

Один из наилучших способов понять людей - это рассматривать их через увеличительное стекло планетных типов. Этот подход лежит в основе более сложных и изощренных астрологических исследований. Каждый отдельно взятый человек, в большинстве случаев, может быть охарактеризован (в физиологическом и психологическом отношениях) в терминах какого-либо одного планетного типа, т. е. в терминах своей доминирующей планеты. Правда, каждая из планет имеет в своем распоряжении не один, а несколько разных типов, соответственно с существованием более высоких и более низких уровней проявления ее энергетики, но несмотря на это у нее всегда сохраняется некий набор общих характеристик. Конечно, эти типы не обеспечивают исчерпывающего описания человека, но всего лишь обозначают некую тенденцию. Иногда в структуре человека бывают проявлены не одна, а две или три планеты примерно одинаковой силы - тогда мы имеем дело со смешанным типом, и наши описания должны быть скорректированы соответствующим образом.

Планетные типы более сложны и неоднозначны, чем типы аюрведической конституции, с которыми они, однако, во многом перекликаются и имеют определенные соответствия, которые мы подробно рассмотрим во второй части нашего курса. Солнце, Марс и Кету являются, по большей части, типами Питта (огонь), Луна, Юпитер и Венера - типами Капха (вода), Сатурн, Меркурий и Раху - типами Вата (воздух). Хотя это и не всегда так. Добавим к этому, что планетные типы по природе своей являются скорее психологическими, чем типами физической конституции.

У некоторых людей бывает так, что одна планета главенствует на внутреннем, или духовном уровне, и совсем другая - на внешнем, событийном уровне жизни. К примеру, у человека может быть нежная, преданная душа несомненно лунного типа, но во внешнем поведении он может быть сухим и утонченным, по типу Меркурия. Еще раз хочу подчеркнуть, что хотя в природе и существуют определенные типы, но в то же время она настолько полна и разнообразна в своих проявлениях, что человек никогда не может быть полностью охвачен каким бы то ни было типическим описанием. Какая-то его часть всегда остается за пределами типа. Напомню также, что основных планетных типов насчитывается девять, а аюрведических типов - всего три.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАНЕТНОГО ТИПА

 

Некоторые люди наиболее полно характеризуются знаком своего асцендента или лунным знаком (т.е. тем знаком, где находится Луна). Другие же люди могут быть наилучшим образом описаны на языке планет. Таким образом, планетная типология не для всех работает одинаково. С этой оговоркой приступим к рассмотрению планетных типов и способов их определения.

 

 

 

Планеты в махапуруша-йоге очень часто определяют планетный тип человека. Планета, находящаяся вблизи середины неба, нередко набирает такую силу, как если бы она была поблизости от точки своей экзальтации. Также планета, являющаяся атмакаракой в системе Джаймини (та, что имеет наибольшее значение по долготе во всей карте или в каком-либо знаке), нередко становится выразителем планетного типа. Такая главенствующая планета, как правило, определяет собой карьеру, темперамент, а порой и физический облик человека.

Мы не можем сказать, какой планетный тип лучше или хуже других. Для каждой планеты можно выделить ее «высшие» и «низшие» типы. Это определяется способностью субъекта воспользоваться всеми преимуществами, какие способна дать ему главенствующая планета. Заметим, что даже духовно развитые личности имеют свой планетный тип. В качестве примера приведем известного мудреца Рамана Махарши, утверждавшего, что он - инкарнация Сканды, бога планеты Марс, имея при этом в виду присущую этой планете духовную энергию знаний, неутомимость исканий и силу самодисциплины.

Нередко планетный тип легко распознать сразу, при первом же взгляде на человека. Люди солнечного типа распространяют вокруг себя свет и тепло. Лунные типы - чувствительны и исполнены материнской заботы. Вообще, в ведической астрологии принято характеризовать человека исходя из его ведущей планеты, а не знака зодиака, как это делается в западной астрологии.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | КНИГИ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ | КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ К СТУДЕНТАМ | В ЧЕМ СОСТОЯТ ЦЕЛИ ДАННОГО КУРСА | НАШ САЙТ В ИНТЕРНЕТ | ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ ВЕДИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ | Признаки в карте | Признаки в карте | Признаки в карте | Соотношение между Четырьмя целями жизни |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав