Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СУММАРНАЯ ШАДБАЛА

 

Все факторы шадбалы суммируются, и полученная сумма называется «вирупа». Вирупа делится на 60, и результат от деления носит название «рупа». За этим следует дальнейшее разделение рупы для определения самой сильной и самой слабой планете в карте. Лично мне эта сторона шадбалы кажется особенно важной и значимой.

 

Рупа делится на определенное число, особое для каждой планеты:

 

Для Солнца на 5 или 6
Для Луны на 6
Для Марса на 5
Для Меркурия на 7
Для Юпитера на 6,5
Для Венеры на 5,5
Для Сатурна на 5

 

Получится индекс силы шадбалы, или попросту сила шадбалы, для каждой из планет. Сила планеты считается удовлетворительной, если ее индекс составляет не менее 1,0. Одним планетам свойственны “от природы” более высокие индексы шадбалы, другим более низкие. Сатурн, например, с трудом набирает заветную “единицу”. Планеты с высокой силой шадбалы гораздо ярче проявляются в жизни человека и перевешивают действие других планет, чья сила низка. Таково правило.

На практике, однако, бывает и иначе. Мне доводилось видеть такие карты, где все планеты были сильны по шадбале, но владелец карты влачил жалкое существование и ничего не добился в жизни. Причины этого можно видеть в различных поражающих факторах, вроде плохих аспектов и неблагоприятного распределения планет по домам. Такого рода влияния не могут быть так просто перечеркнуты позитивными признаками шадбалы.

Видел я и такие карты, где ни одна планета не имела высоких баллов шадбалы, и тем не менее у людей этих все было хорошо. Мне доводилось встречать самых настоящих гениев меркурианского типа, чей Меркурий имел очень скромный индекс шадбалы. Но, с другой стороны, встречал я и несколько человек, страдавших болезнями сердца, у которых Солнце имело и в самом деле очень низкую шадбалу.

Короче говоря, в общем случае дело обстоит так. Если шадбала какой-либо планеты очень низка или очень высока, это, скорее всего, означает, что данная планета в каком-то отношении очень слаба или, соответственно, сильна. Средние же величины шадбалы говорят о том, что планета может действовать как положительным, так и отрицательным образом, в зависимости от других факторов. К примеру, у Гитлера был не особенно сильный Марс, с точки зрения индекса шадбалы, но все же он был достаточен (больше 1), и сила его определялась положением в карте.

 

Подытоживая сказанное, хочется подчеркнуть следующее. Многие частные показатели, которые составляют в шадбалу, - действительно важны; но, чтобы извлечь из них максимальную пользу, придется провести особо тщательное рассмотрение и этих, и других факторов карты, прежде чем делать далеко идущие выводы. Еще раз хочу подчеркнуть, что не существует простого способа свести работу астролога к механическим вычислениям. Все такого рода системы, при всей своей очевидной пользе, имеют также и немалое число исключений, о которых надлежит помнить, если мы желаем всегда получать достоверный результат,

 

ИШТА И КАШТА ПХАЛА: ДОБРОЕ И ЗЛОЕ ДЕЙСТВИЕ ПЛАНЕТ

 

Под терминами “ишта пхала” и “кашта пхала” понимается способность планет производить доброе или злое действие в ходе циклического обращения.

Наклонность планеты производить добро определяется следующим образом: перемножают ее силу экзальтации и силу движения, и из произведения извлекают квадратный корень. Наклонность планеты творить зло вычисляется так: берут ее силу экзальтации и силу движения, из каждой вычитают 60, оставшиеся величины перемножают и из произведения извлекают квадратный корень. Затем сравнивают две получившиеся величины. Если способность делать добро окажется выше, значит, периоды обращения данной планеты будут дарить человеку добро. Если выше вторая величина, эти периоды будут приносить трудности.

Все эти сложные вычисления в своих результатах редко противоречат другим, более очевидным признакам карты. Соответственно этому, я рекомендую своим слушателям спокойное, взвешенное к ним отношение. Не стоит на ранних порах обучения придавать слишком большое значение числовым методам анализа карты, в которых новичок может просто потеряться и запутаться. Они не должны заслонять собой умение рассматривать карту как целое, выделять в ней самое главное. Я ни в коем случае не оспариваю верность этих методов, но призываю вас не придавать им большего веса, чем они в действительности заслуживают, и, по крайней мере, не спешить применять их на практике до тех пор, пока не натренируетесь как следует, просчитав и проанализировав с позиций шадбалы достаточное количество учебных карт.

 

Есть хорошее правило: не стоит придавать количественным методам наподобие шадбалы более одной трети (по степени значимости) по сравнению с качественными методами оценки; но, вместе с тем, и полностью пренебрегать ими также было бы ошибкой.

 


 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 186 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

АСЦЕНДЕНТ - ДЕВА | АСЦЕНДЕНТ - ВЕСЫ | АСЦЕНДЕНТ - СКОРПИОН | АСЦЕНДЕНТ - СТРЕЛЕЦ | АСЦЕНДЕНТ - КОЗЕРОГ | АСЦЕНДЕНТ - ВОДОЛЕЙ | АСЦЕНДЕНТ - РЫБЫ | АМЕРИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ | ШЕСТЬ ФАКТОРОВ ШАДБАЛЫ | B) СИЛА ДЕЛЕНИЯ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав