Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Действие OLAP

Причина использования OLAP для обработки запросов — это скорость. Реляционные БД хранят сущности в отдельных таблицах, которые обычно хорошо нормализованы. Эта структура удобна для операционных БД (системы OLTP), но сложные многотабличные запросы в ней выполняются относительно медленно.

OLAP-структура, созданная из рабочих данных, называется OLAP-куб. Куб создаётся из соединения таблиц с применением схемы звезды или схемы снежинки. В центре схемы звезды находится таблица фактов, которая содержит ключевые факты, по которым делаются запросы. Множественные таблицы с измерениями присоединены к таблице фактов. Эти таблицы показывают, как могут анализироваться агрегированные реляционные данные. Количество возможных агрегирований определяется количеством способов, которыми первоначальные данные могут быть иерархически отображены.

Например, все клиенты могут быть сгруппированы по городам или по регионам страны (Запад, Восток, Север и т. д.), таким образом, 50 городов, 8 регионов и 2 страны составят 3 уровня иерархии с 60 членами. Также клиенты могут быть объединены по отношению к продукции; если существуют 250 продуктов по 20 категориям, 3 группы продукции и 3 производственных подразделения, то количество агрегатов составит 16560. При добавлении измерений в схему количество возможных вариантов быстро достигает десятков миллионов и более.

OLAP-куб содержит в себе базовые данные и информацию об измерениях (агрегаты). Куб потенциально содержит всю информацию, которая может потребоваться для ответов на любые запросы. При огромном количестве агрегатов зачастую полный расчёт происходит только для некоторых измерений, для остальных же производится «по требованию».

Преимущества OLAP:

· Предметная ориентированность

Означает, что в кубах собрана информация по различным аспектам деятельности организации: закупкам, продажам и т.п. Это отличает базы OLAP от оперативных БД, где данные организованы в соответствии с различными процессами, такими, как, например, оформление и выписка документов, оформление заказов и др.

· Многопользовательский режим работы

Клиент-серверная архитектура OLAP-продуктов обеспечивает одновременный доступ большого числа пользователей. При этом анализ производится одинаково быстро по всем аспектам информации независимо от размера и сложности структуры БД.

· Прямой доступ к данным

Позволяет пользователю видеть сразу всю информацию, не отфильтрованную отчетами. То есть, если пользователь видит документ, например, со странной датой исполнения (например, накладная, датированная 5200 годом), то это означает, что такой документ реально существует в исходной (оперативной) базе

· Сосредоточение необходимых данных в одном месте

Это положение отражает ту особенность, что вся аналитика, например, факта продажи (контрагент, менеджер, дата, вид сделки и прочее) хранится в том же кубе и доступ к ней не требует дополнительного обращения к каким-то внешним источникам (справочникам и т.п.)

· Удобные средства доступа

Просмотра и анализа деловой информации. Пользователь получает интуитивно понятную модель данных, организуя их в виде многомерных кубов. Это позволяет ему проводить как сравнительный анализ показателей, так анализ различных сценариев по принципу "что-если", построенных на основе прогнозных и статистических данных компании.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Для быстрой загрузки информации из оперативной базы данных, освобождая его как можно скорее. Все необходимые преобразования могут происходить без вмешательства в работу. | Использование | Структурные компоненты CIF | Хранилища данных с архитектурой шины данных | ПОДХОД СВЕРХУ ВНИЗ | ПОДХОД СНИЗУ ВВЕРХ | Пользовательские иерархии | Неоднородные иерархии | Определение гранулярности данных таблиц фактов | Архитектура подсистемы ETL |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав