Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные элементы и операции OLAP

В основе OLAP лежит понятие гиперкуба, или многомерного куба данных, в ячейках которого хранятся анализируемые данные.

Факт - это числовая величина которая располагается в ячейках гиперкуба. Один OLAP -куб может обладать одним или несколькими показателями.

28)Измерение (dimension) - это множество объектов одного или нескольких типов, организованных в виде иерархической структуры и обеспечивающих информационный контекст числового показателя. Измерение принято визуализировать в виде ребра многомерного куба.

29) в качестве мер допускаются величины таких типов, над которыми возможны агрегирующие операции (sum, count и т.д.), с помощью которых складываются значения мер для членов более высоких уровней иерархии. Типичными примерами примерами мер являются количественные и денежные значения.

Таким образом, естественная структура базы данных для подобного представления - это многомерный куб, ребра которого соответствуют измерениям, а внутренний объем - мерам.

 

Объекты, совокупность которых и образует измерение, называются членами измерений (members). Члены измерений визуализируют как точки или участи, откладываемые на осях гиперкуба.

Ячейка (cell) - атомарная структура куба, соответствующая полному набору конкретный значений измерений.

Иерархия - группировка объектов одного измерения в объекты более высокого уровня. Например - день-месяц-год. Иерархии в измерениях необходимы для возможности агрегации и детализации значений показателей согласно их иерархической структуре. Иерархия целиком основывается на одном измерении и формируется из уровней.

В OLAP -системах поддерживаются следующие базовые операции:

30)

31)

 

 

32)OLAP-технологии

 

OLAP (on-line analytical processing) — набор технологий для оперативной обработки информации, включающих динамическое построение отчётов в различных разрезах, анализ данных, мониторинг и прогнозирование ключевых показателей бизнеса. В основе OLAP-технологий лежит представление информации в виде OLAP-кубов.

OLAP-кубы содержат бизнес-показатели, используемые для анализа и принятия управленческих решений, например: прибыль, рентабельность продукции, совокупные средства (активы), собственные средства, заемные средства и т.д.

Бизнес-показатели хранятся в кубах не в виде простых таблиц, как в обычных системах учета или бухгалтерских программах, а в разрезах, представляющих собой основные бизнес-категории деятельности организации: товары, магазины, клиенты, время продаж и т. д.

Благодаря детальному структурированию информации OLAP-кубы позволяют оперативно осуществлять анализ данных и формировать отчёты в различных разрезах и с произвольной глубиной детализации. Отчёты могут создаваться аналитиками, менеджерами, финансистами, руководителями подразделений в интерактивном режиме для того, чтобы быстро получить ответы, на возникающие ежедневно вопросы, и принять правильное решение. При этом сотрудникам, для создания отчетов не нужно прибегать к услугам программистов, на что обычно уходит немало времени.

Из OLAP-куба может быть составлен обычный плоский отчёт. По столбикам и строчкам отчёта будут бизнес-категории (грани куба), а в ячейках показатели.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Хранилища данных с архитектурой шины данных | ПОДХОД СВЕРХУ ВНИЗ | ПОДХОД СНИЗУ ВВЕРХ | Пользовательские иерархии | Неоднородные иерархии | Определение гранулярности данных таблиц фактов | Архитектура подсистемы ETL | Процессы извлечения данных | Все хранимые в БД ячейки должны иметь одинаковую размерность, то есть находиться в максимально полном базисе измерений | OLAP и OLTP. Характеристики и основные отличия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав