Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Превращения бутена

Бутен вызывает наркоз, обладает раздражающим действием. В литосфере бутен не встречается.

В гидросфере, бутен, будучи газом, плохо растворим в воде. Реакция гидрирования не может произойти без участия катализаторов.

Из-за их широкого использования в различных видах топлива, углеводороды преобладают среди органических веществ, загрязняющих атмосферу.

В атмосфере бутен, прежде всего, атакуется гидроксильными радикалами, HO, что приводит к потере атома водорода и образованию алкильных радикалов.

CxH2x+O2

В дополнение к прямому выпуску олефинов, бутилен обычно производится путем частичного сгорания и "крекинга" в высоких температурах, в частности, в двигателе внутреннего сгорания.

Бутен обладает высокой реакционной способностью в атмосфере, особенно в наличие NOx и ультрафиолетового излучения.

Реакции бутена с NO3 гораздо медленнее, чем с HO, но гораздо более высокие объемы NO3 относительно HO, особенно по ночам.

Типичная реакция для бутена представлена ниже:

 

 

Заключение

В курсовой работе изучено поведение в окружающей среде двух соединений: серы и бутилена, имеющего неорганическую природу.

Газ и твердое соединение, имеющее кристаллическую решетку трудно сравнивать между собой. Оба соединения являются важными для поддержания жизнедеятельности человека, однако, выбрать более необходимый элемент из двух имеющихся нельзя.

Сера является одним из важных элементов поддержания жизненных циклов обмена энергией. Однако ее бесконтрольные выбросы и последствия заставляют задуматься о большой неэффективности производственных технологий.

Бутен широко применяется в синтезе высококачественных масел, но являясь углеводородом, способствует образованию алкильных радикалов загрязняющих атмосферу.

Список литературы

1. Травень В. Ф. Органическая химия: Учебник для вузов: в 1 т./ В. Ф. Травень. – М.: ИКЦ «Академкнига» 2004.

2. Manahan, Stanley E. Environmental Chemistry Boca Raton CRC press LLC 2000

3. Вредные вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей. Том1. Органические вещества Под ред. Н.В. Лазарева и Э.Н. Левиной. Л.: Химия,1976.

4. Simon H. Bottrell, Robert J. Newton Reconstruction of changes in global sulfur cycling from marine sulfate isotopes University of Leeds, Leeds LS2 9JT, UK 2005

5. Бокрис Дж. Химия окружающей среды М.: Химия, 1982




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Физико-химические свойства серы | Источники серы | Превращения серы | Химические свойства. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав