Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социология О.Конта и Г.Спенсера.

 

Конт делит социологию на две части: социальную статику и социальную динамику. Социальная статика изучает существующие структуры общества (государство, религию, семью и т.д.) с точки зрения их общественных функций в как бы застывшем состоянии. В социальной динамике происходит изучение социальных изменений, определяются направления общественного прогресса. «Позитивистская» социология Конта делает упор в осмыслении путей развития общества не на радикальную революционность и низвержение существующих структур, а на их «позитивную» перестройку. Главную роль в осуществлении общественного прогресса играет, по Конту, духовное, умственное развитие человечества, возникающее на базе чувства солидарности и согласия между людьми, утвердить которое, преодолев отрицательные последствия действия закона разделения и кооперации труда, призвана социология.

Позитивистская социология получила дальнейшее развитие в трудах англичанина Герберта Спенсера (1820-1903), положившего в основу своего мировоззрения принцип эволюции природы и общества, функционирующего на базе законов биологии, и создавшего «органическую теорию общества». Спенсер уподоблял сословно-кастовое строение общества и присущие ему различные функции разделению функций между организмами живого тела. Однако отдельные личности обладают, по мысли Спенсера, гораздо большей самостоятельностью, нежели биологические клетки. Подчеркивая свойство саморегуляции в живой материи, Спенсер ставил под сомнение значимость государственных форм, рассматривая их в качестве инструментов насилия в большей мере, чем инструментов регуляции.

Идея изменчивости и «плавного» эволюционизма в социологии Спенсера позволяла применить в ней естественно-научные методы, что и составляло одну из целей позитивистского подхода к обществознанию. Спенсер считал, что общество имеет два полюса эволюции - военный и промышленный тип устройства. Причем эволюция идет от первого типа ко второму. По мере того как закон выживания наиболее приспособленного реализует себя в общественной динамике, общество приближается к промышленному типу, характеризующемуся дифференциацией, основанной на личной свободе. При этом социальные революции рассматривались Спенсером как болезнь общества, а социалистическое переустройство - как противное органическому единству социальной системы и эволюционному прогрессу, основанному на выживаемости наиболее приспособленного и одаренного.

Таким образом, Спенсер, как и Конт, считал, что новая наука - социология - должна противопоставить радикальным теориям революции теорию, позволяющую проводить изменения в обществе эволюционным путем, учитывая все общественные факторы и интересы всех социальных групп.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и объект социологии. | Социально-политические взгляды казахских просветителей и философов (Абай Кунанбаев, Ч.Валиханов, И.Алтынсарин). | Социально-политические взгляды казахских либеральных демократов (А.Байтурсынов, А. Букейханов, М.Дулатов). | Становление и развитие социологической мысли в Казахстане. | Системный подход к анализу общества. | Виды и функции социальных институтов. | Классификация общества по характеру и уровням технологий. | Классификация общества по уровням управления. | Критерии социальной стратификации в концепциях М.Вебера, Р.Дарендорфа, Т.Парсонса. | Социальный статус и личный статус. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав