Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социологические концепции ХХ века.

 

1. Органическое направление наиболее ярко представлено английским социологом Г.Спенсером (1820-1903). Сущность ее: рассмотрение общества как гармонически развивающегося живого организма, который функционирует в силу взаимодействия его составных частей. Идеал.сост.общества явл.равновесие. Деятельность в обществе должна содействовать сохранению равновесия. Поведение людей развивается в направлении к более совершенному приспособлению, отвечающему наилучшему сохранению индивида и вида. В ходе этого приспособления у общества специализируются особые органы - «институты», которые делятся на 3 вида: 1) продолжающие род человечества (брак, семья);2)распределительные(экономическ); 3)регулирующие (религия, полит.система)

Лишь путем изучения этих институтов можно познать основную ячейку общества - индивида.

2. Психологическое. Характ.тем, что проблемы соц.развития рассматр.с позиций соц.психологии. Крупными представителями этого направления явл. американец Л.Уорд и француз Г.Тард. Основой всех действий, по Уорду, есть желание. Желания движут миром. Благодаря им человек нарушает сущ.законы. В этом виновата внутр. природа человека, а с ней ничего не поделаешь. Доказывается неизбежность пороков заключенных не в обществе, а в самом человеке. По Тарду, источник действия людей - это стремление к изобретению и подражанию. Общество является общностью людей либо подражающих друг другу, либо ищущих образец для подражания.

3. Эмпирическое. Получило такое название в из за того, что социологи перешли от чистого академизма к социальной действительности, стали исследовать реальные социальные процессы. Основополож.этого направления явл. французские социологи Ле Пле (1806-1882) и Эмиль Дюркгейм (1858-1917). Ле Пле Считал, что социология не должна быть связана с философией, она призвана накапливать факты, изучать их, добиваться достоверности данных. Дюркгейм Он полагал, что социология нуждается в собственной методологии, которую надо разработать. В ходе изучения общественных событий необходимо учитывать специфичность общества, выделяя в нем «социальный факт», который и является предметом социологии. Соц-ю он называл наукой о соц. фактах.

4. Механическое направление. В идейном отношении оно заимствовало некоторые идеи у древних мыслителей (Демокрита), а также у представителей естественных наук предыдущих веков(Ньютон) Представителем этого направления является америк.социолог Г.К.Керри (1793-1879). В основу социологии он кладет исходное положение механич.монизма, согласно которому вся Вселенная имеет одно начало - замкнутую механ.систему, сост.из элем., движение которых определяется законами классич.механики. Человек для Керри явл.обществ.молекулой, которая сущ.в соответ.с законом молек. гравитации.

5. Технократическое направление, основные идеи которого заключаются в том, что на смену политическим в управлении обществом должны придти инженеры (американский социолог Т.Веблен (1857-1929), англичанин С.Чейз).

6.Демографическое направление. Утверждается, что основными причинами определяющими развитие общества, тип общественного строя, его культуру, всегда являются численность и плотность населения (француз Адольф Кост, иальянец Коррадо Гини).

7.Географическое направление (англичанин Г.Бокль (1821-1862)).Попытки объяснить общественную жизнь природными условиями, климатом имеют давнюю историю.. Эта история абсолютизирует географическую среду и приписывает ей определяющее влияние на общест.и индивид.жизнь. Природные факторы влияют, конечно, на жизнь общества, но не являются главными.

8. Формалистическая социология. Приверженцы этого направления рассматривали соц.проблемы вне соц. действительности, отвергая объективное содержание категорий и законов (немцы М.Вебер (1864-1920), Г.Зиммель (1858-1918).Вебер уделял внимание выработке собст.концепции на соц-ю, заложил основы понимающ.соц. Общ.соц.концепция Вебера: предметом соц.исследований явл.соц. действия людей; эти действия сознательные; выявить их можно в том случае, если схвачен субъективный смысл, который придают люди своим действиям, для выяснения этого смысла социолог создает «идеальный тип» хода действий и сравнивая реальные действия с идеальным типом, открывает мотивы, вед. к отклонению реального действия от типа идеального.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и объект социологии. | Структура социологии. | Социально-политические взгляды казахских либеральных демократов (А.Байтурсынов, А. Букейханов, М.Дулатов). | Становление и развитие социологической мысли в Казахстане. | Системный подход к анализу общества. | Виды и функции социальных институтов. | Классификация общества по характеру и уровням технологий. | Классификация общества по уровням управления. | Критерии социальной стратификации в концепциях М.Вебера, Р.Дарендорфа, Т.Парсонса. | Социальный статус и личный статус. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав