Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная мобильность в открытом и закрытом обществе.

Данные о социальной мобильности, доминирующей в обществе, позволяют судить о степени открытости общества. Так, если в обществе социальная мобильность носит преимущественно горизонтальный характер, а вертикальная затруднена либо вообще невозможна, то это свидетельствует о закрытости общества, организации его социальной структуры по замкнутому (кастовому либо сословному) принципу. В этом случае место человека в социальной структуре определяется преимущественно его прирожденным статусом.

Для открытого общества характерна свободная как горизонтальная, так и вертикальная мобильность. Границы социальных слоев достаточно прозрачны, безусловный приоритет приобретают показатели достижимого социального статуса.

45. Коллективная мобильность: понятие, причины, последствия.

Коллективная социальная мобильность - это массовые изменения индивидами, социальными группами своего места в социальной структуре. Она может происходить как по горизонтали, так и по вертикали. Она может быть вызвана, прежде всего, глубокими изменениями в экономической сфере в связи со структурной перестройкой экономики. Вследствие этих изменений происходит смена идеологических ориентиров, системы ценностей и норм, политических приоритетов, формируются новые социальные группы, выступающие носителями этих преобразований. Происходит неизбежная смена политической элиты, перемещение наверх тех политических сил, которые возглавили происходящие в обществе изменения. В результате осуществляется реконструкция всей социальной структуры общества, установление новых связей между социальными слоями. Кроме того, коллективная мобильность может стать следствием войн, революций, стихийных бедствий и других крупных потрясений общества, результатом которых является массовая миграция, обнищание значительной части населения. Коллективная мобильность представляет безусловную угрозу обществу, поскольку деформирует социальную структуру и, тем самым, нарушает его внутреннее равновесие.

46. 46 БИЛЕТ 46

Социальный статус: понятие, структура. Соц.статус - положение индивида или группы в соц.системе, имеющее специфические для данной системы признаки. Каждый социальный статус обладает определенным престижем.

Все социальные статусы можно подразделить на два основных типа: те, которые предписываются индивиду обществом или группой независимо от его способностей и усилий, и те, которые личность достигает своими собственными усилиями.

Существует широкий диапазон статусов: предписанные, достигаемые, смешанные, личные, профессиональные, экономические, политические, демографические, религиозные и кровно-родственные, которые относятся к разновидности основных статусов.

Кроме них существует огромное множество эпизодических, неосновных статусов. Таковы статусы пешехода, прохожего, пациента, свидетеля, участника демонстрации, забастовки или толпы, читателя, слушателя, телезрителя и т. д. Как правило, это временные состояния. Права и обязанности носителей таких статусов часто никак не регистрируются. Они вообще трудно определимы, скажем, у прохожего. Но они есть, хотя влияют не на главные, а на второстепенные черты поведения, мышления и чувствования. Итак, человек имеет основные (определяющие его жизнедеятельность) и неосновные (влияющие на детали поведения) статусы. Первые существенно отличаются от вторых.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Социологические концепции ХХ века. | Социально-политические взгляды казахских просветителей и философов (Абай Кунанбаев, Ч.Валиханов, И.Алтынсарин). | Социально-политические взгляды казахских либеральных демократов (А.Байтурсынов, А. Букейханов, М.Дулатов). | Становление и развитие социологической мысли в Казахстане. | Системный подход к анализу общества. | Виды и функции социальных институтов. | Классификация общества по характеру и уровням технологий. | Классификация общества по уровням управления. | Критерии социальной стратификации в концепциях М.Вебера, Р.Дарендорфа, Т.Парсонса. | Социальный статус и личный статус. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав