Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разбор возражений сектантов

 

Сектанты говорят: Грехи может прощать только Бог, а не священники.

 

Православный ответ: Апостолам и их преемникам Христос даровал благодать прощения грехов (Иоан. 20, 21-23), а сектанты не имеют истинного священства, которое могло бы прощать грехи, поэтому они и отвергают дарование Христово.

 

Сектанты говорят: Не священники, а все люди должны прощать друг другу грехи.

 

Православный ответ: Верно, это и делается у нас пред исповедью, но взаимного прощения мало; нужно еще Божие прощение, которое даруется чрез законных пастырей.

 

Сектанты говорят: 1 Иоан. 2; 1-2 о прощении Христом грехов.

 

Православный ответ: Христос прощает грехи через Своих рукоположенных пастырей Церкви, как и сказал Он: Матф. 18, 18; Иоан. 20, 21-23.

 

Сектанты говорят: что слова Спасителя: Иоан. 20, 21-23 и Матф. 18, 18 означают., что «Христос дал власть людям прощать личные оскорбления и обиды, а не те грехи, которые мы делаем пред Богом» («Бапт.», 1909 г., №10).

 

Православный ответ: Сектанты лгут и знают, что лгут, потому что для того, чтобы прощать свои обиды не нужны никакие полномочия. Если же они даются, а Апостолы получают посольство в мире равное Христу и получают Дух Христов для прощения или оставления грехов, значит, здесь не простое прошение обид, а высшее дарование.

 

Сектанты говорят: Каяться нужно пред Богом только: Матф. 11, 28; Лук. 7, 37-38; 15, 20; Иоан. 14, 6; Деян. 4, 11, 12; 12, 1; 1 Тим. 2, 5-6; 1 Иоан. 6, 37 («Бапт.», 1909, №10).

 

Православный ответ: Верно: нужно каяться Богу, но пред людьми, как некогда Давид пред Нафаном, как приходящее к Иоанну Крестителю; как «многие из уверовавших приходили, исповедуя и открывая грехи свои» (Деян. 19, 18), как перед ап. Петром каялся согрешивший Симон Волхв.

 

Священники «только свидетели» покаяния и разрушители грехов властью данною им от Бога (Иоан. 20, 21-23).

 

Сектанты говорят: что власть прощения грехов, действительно дарована Христом, но исключительно только Апостолам, которым Христос говорит: примите Духа Святого; кому простите грехи, тому простятся, но не всем пастырям.

 

Православный ответ: Православные в ответ сектантам должны спрашивать их; скажите: имел силу прощения грехов ап. Павел, когда в Ефесе «многие из уверовавших приходили исповедуя и открывая дела свои?» Имел силу прощения грехов ап. Тимофей и Тит? Конечно, имели. Если так то не двенадцать, но все истинное священство Христово имело это право и имеет его. Христос основал Церковь Свою не на время жизни Апостолов, но до скончания мира. Посему-то Господь и сказал: «се, Я с вами во все дни до скончания века»: Значит, не только с 11 Апостолами, но и с их преемниками. С кем Христос, те и имеют право прощения грехов.

 

Сектанты говорят: Псал. 31, 5; 50, 3; 2 Цар. 12, 13. О покаянии и прощении Давида; так же и они - сектанты, каются и очищаются.

 

Православный ответ: Если право прощения грехов было даровано только Апостолам, а не преемникам, тогда только 11-ти принадлежит и право крещения и причащения. Тогда и все Христианство только для современников апостольских, однако, этого сектанты не признают (Евр. 10, 1-4).

 

Сектанты говорят: Деян. 8, 18 22: Петр сказал Симону: «сердце твое не право пред Богом. Итак, покайся в сем грехе твоем и молись Богу; может быть, отпустится тебе помысл сердца твоего».

 

Православный ответ: Здесь не отвергается таинство Покаяния, а скорее требуется.

 

Сектанты говорят: написано: «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира». (1 Иоан. 2, 1-2).

 

Православный ответ: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». (Иоан. 20, 21-23); «если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Матф. 12, 32).

 

Сектанты говорят: Евр. 6, 4-6: невозможно обновлять покаянием.

 

Православный ответ: говорится здесь не о невозможности со стороны Бога, но о невозможности со стороны грешника. Если кается человек, значит, не в последней он степени нераскаянности. Бог же всегда силен принять и обновит: (2 Цар. 14, 2-14; Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженнаго (Матф. 9, 13; Матф. 18, 11-14).

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Разбор возражений сектантов | О святости Церкви | Разбор возражений сектантов | Христианский пост | Разбор возражений сектантов | О святом Крещении | Разбор возражений сектантов | Крещение детей | Разбор возражений сектантов | О Миропомазании |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав