Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Просьба молитвы

 

Апостолы заповедовали взаимную молитву, просили молиться за них, и сами молились за всех христиан:

 

«молитесь друг за друга» (Иак. 5, 16).

 

«молитесь о нас» (1 Фес. 5, 25, ср. Кол. 4, 3).

 

«не перестаем молиться о вас» (Кол. 1, 9).

 

Значение молитвы угодников Божиих:

 

«много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на земле три года и шесть месяцев; и опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой» (Иак. 16, 18).

 

«Очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их» (1 Петр. 3, 12).

 

Господь простил Авимелеха только за молитву Авраама (Быт. 20, 7. 17).

 

За собеседников Иова мог помолиться только многострадальный Иов: «пойдите к рабу Моему Иову, и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас»... (Иов. 42, 8).

 

Если угодники могут молиться за других в настоящей жизни, то они могут молиться и в загробной, потому что любовь их не может прекратиться:

 

«любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13, 8).

 

«Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лук, 20, 38).

 

Небесная Церковь знает живых:

 

Спаситель сказал о детях: «что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Матф. 18,10; Лук. 15, 7. 10).

 

Ангел молился об Иерусалиме: «Господи, Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься надъ Иерусалимом и над городами Иуды, на которые Ты гневаешься вот уже семьдесят лет? Тогда в ответ Ангелу, говорившему со мною, изрек Господь слова благие, слова утешительные» (Зах. 1, 12).

 

Когда прор. Даниил молился Ангелу, тогда Ангел ходатайствовал пред Богом за иудеев и сказал Даниилу: «слова твои услышаны» (Дан. 10, 12-13).

 

Ангел помогал семейству Товии, и говорил: «когда молился ты и невестка твоя Сарра, я возносил память молитвы вашей пред Святого» (Тов. 12, 12).

 

Угодники могут ходатайствовать пред Богом:

 

«Праотец твой согрешил, и ходатаи твои отступили от Меня» (Ис. 43, 27).

 

«сказал мне Господь: хотя бы предстали пред лицо Мое Моисей и Самуил, душа Моя не преклонится к народу сему; отгони их от лица Моего» (Иер. 15, 1).

 

Угодники и Ангелы Божии, действительно, ходатайствуют пред Богом о живущих на земле:

 

Иуда видел видение: «видение же его было такое: онъ видел Онию, бывшаго первосвященника, мужа честного и доброго. почтенного видом, кроткого нравом, приятного в речах, издетства ревностно усвоившого все, что касалось добродетели, - видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский. Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием. И сказал Ония: это - братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий» (2 Мак. 15, 12-15).

 

Ангел предстательствует с христианскими молитвами: «и пришел иной Ангел и стал пред жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он, с молитвами всех святых, возложил его на золотой жертвенник, который пред престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога» (Откр. 8, 3-4).

 

«Двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полныя фимиама, которые суть молитвы святых» (Откр. 5, 8).

 

Души убиенных молятся о мести (Откр. 6, 9. 11).

 

Угодники знают наши нужды:

 

Прор. Елисей и его слуга Гиезий (4 Цар. 5, 26).

 

Прор. Елисей и царь Сирийский (4 Цар. 6, 12).

 

Прор. Ахия и жена Иеровоама (3 Цар. 14, 4. 9).

 

Ап. Петр знает, что на душе Анании и Сапфиры (Деян. 5, 3-4).

 

Прор. Самуил знает все о Сауле (1 Цар. 28, 14).

 

Авраам увидел день Спасителя и возрадовался (Иоан. 8, 56).

 

24 старца знают, о чем молиться за святых (Откр. 5, 8).

 

Ангелы знают о людях все (Дан. 10, 12-13; Тов. 12, 12; Матф. 18, 10).

 

Господь дает милость ради праведных:

 

«ради Давида» (3 Цар. 11, 11-15).

 

Поэтому и молится: «вспомни Авраама» (Исх. 32, 13).

 

Само собой понятно, что если люди, живущие на земле, молятся друг за друга, то они не теряют этой возможности и в загробном Мире, что и доказано от Писания. Сектанты отвергают всякую связь Церкви земной с небесной, посему не прославляют Ангелов и угодников Божиих, не просят их молитв о себе, потому что в бесовской гордости считают себя безгрешными и спасенными уже. Посему и должно спрашивать сектантов: что за церковь у вас, что не «соединена» она с небесным собранием Христовым? Где вычитали вы себе право отвергать угодников Божиих, их прославление и молитвы?

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

О таинстве Покаяния | Разбор возражений сектантов | Разбор возражений сектантов | О браке христианском | О монашестве | О св. Кресте Христовом | Разбор возражений сектантов | О священных изображениях (иконах) и священных предметах | Разбор возражений сектантов | О святых мощах |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав