Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разбор возражений сектантов

 

 

Сектанты говорят: Не нужно ходатаев небесных, «ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, Человек Христос Иисус» (1 Тим. 2, 5).

 

Православный ответ: В той же главе, несколько стихов выше, говорится, что нужны взаимные ходатайства друг за друга (1 Тим. 2, 1-2), и в 2 Кор. 1, 11 говорится о «ходатайстве многих»; также Ис. 43, 27; Иер. 15, 1; Откр. 5, 8; 8, 3-4 -говорит о ходатайстве пред Богом за других.

 

Значит, сектантам не нужны ничьи молитвы, а в том же послании не так говорится: (1 Иоан. 5, 16).

 

Сектанты говорят: 1 Иоан. 2, 12: нам посему и не нужны молитвы угодников.

 

Православный ответ: Православные надеются не на угодников, а на Господа, Который милостивей к угодникам, чем к нам, грешным: 1 Петр. 3, 21.

 

Сектанты говорят: Иер. 17, 5: «проклят человек, который надеется на человека». Мы поэтому и не надеемся на угодников.

 

Православный ответ: Мы не делаем «плоть своею опорою» и «сердце наше» не удаляется от Господа чрез угодников, а приближается к Нему.

 

Сектанты говорят: Нельзя кланяться угодникам, потому что ап. Петр не позволил, чтобы Корнилий ему поклонился: (Деян. 10, 26).

 

Православный ответ: Ап. Петр потому не позволил поклониться, что Корнилий, как язычник, принял апостола за Бога, как было с апп. Павлом и Варнавою, когда им даже жертвы хотели приносить (Деян. 14, 11-15). Но если кланялись Апостолам, как служителям Божиим, тогда они не возражали: Деян. 16. 29 - Павлу и Силе темничный страж.

 

Сектанты говорят: Откр. 19, 10; 22, 8-9: Ангел не позволил, чтобы ап. Иоанн поклонился ему: значит, нельзя кланяться Ангелам и угодникам.

 

Православный ответ: Ангел не допустил ап. Иоанна, чтобы он поклонился ему, потому что здесь был престол Божий, и Господу здесь следовало поклониться. Если, например, стоит царь и генерал, и кто, пришедши, будет почтение воздавать генералу, а не присутствующему здесь царю, - конечно, скажут такому, чтобы царя, а не генерала почтил, хотя в другом случае нужно и генерала почитать. Ангелам и угодникам должно поклоняться: Быт. 19, 1; Иис. Нав. 5, 14-15; Дан. 10, 9. 15; 4 Цар. 2, 15; Деян. 16, 29.

 

Сектанты говорят: Мы боимся и не допускаем прославления праведников, чтобы не впасть в идолопоклонство.

 

Православный ответ: Псал. 52, 6: «делающие беззаконие... там убоятся они страха, где нет страха». Так и сектанты, но мы отличаем славу Божию от прославления и почитания угодников. Иис. Сир. 44-49 главы; Евр. 11 гл.; Евр. 13, 7-8.

 

Сектанты говорят: Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи: Матф. 4, 10; ср. Исх. 20, 3-5.

 

Православный ответ: Царь не возбраняет получать почести своим подчиненным, но только бы не стремились занять место царя: мы угодниками Царя Небеснаго не отменяем, а что славим угодников, то это им даровал Сам Спаситель - Иоан. 17, 22.

 

Сектанты говорят: Кол. 2, 18: Никто да не обольщает нас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безразсудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы.

 

Православный ответ: У нас не самовольное служение ангелов, но по воле Божией (Евр. 1, 14; Деян. 5, 19; 12, 7-11). Второе, в приводимом тексте не говорится о служении Ангелам, а о служении Ангелов, о чем учили еретики гностики, отвергавшие Главу-Христа.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Разбор возражений сектантов | Разбор возражений сектантов | О браке христианском | О монашестве | О св. Кресте Христовом | Разбор возражений сектантов | О священных изображениях (иконах) и священных предметах | Разбор возражений сектантов | О святых мощах | О Церкви Небесной |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав