Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Редактирование блок-схемы диаграммы

 

С любой моделью тем удобнее и приятнее работать, чем больше она содержит различных текстовых комментариев. Причем, чем сложнее модель, тем больше должно быть пояснений по ее использованию.

Дополним созданную модель текстовыми комментариями. Заголовок лучше всего разместить там, где обычно находятся все заголовки — в верхней части окна. Если в вашем варианте модели места там недостаточно, выполните следующие подготовительные действия. В меню Edit выберите команду Select All. В результате ее выполнения все элементы блок-диаграммы (и блоки, и линии связи) окажутся выделенными. Подведите указатель мыши к любому из элементов модели и нажмите ЛКМ. Не отпуская ее, переместите указатель вниз. Вы увидите, что контуры блоков диаграммы также будут перемещаться. Когда они займут нужное положение, отпустите ЛКМ. После этого диаграмма будет воспроизведена на новом месте.

Установите указатель мыши в ту точку окна, где, по вашему мнению, должен будет находиться центр заголовка, и щелкните дважды ЛКМ. В окне появятся прямоугольная выделяющая рамка и курсор, обозначающий позицию ввода первого символа. Введите с клавиатуры заголовок, который, на ваш взгляд, отображал бы назначение модели (например, «Исследование конечного автомата» или «Выбор узла»). Закончив ввод, щелкните ЛКМ вне текстовой области. По умолчанию для ввода текста используется шрифт с размером символов 10 пунктов, что для заголовка явно недостаточно. Чтобы изменить тип шрифта, вновь поместите курсор в текстовую область и щелкните ЛКМ (можно дважды). После этого в меню Format выберите команду Font. Используя открывающуюся диалоговую панель, установите подходящий тип, начертание и размер шрифта заголовка. Если после этого возникнет необходимость изменить его местоположение, выполните следующие действия: установите указатель на текстовую область, нажмите ЛКМ и, не отпуская ее, переместите указатель в нужном направлении; при этом контур текстовой области также будет перемещаться. Найдя удачное положение для заголовка, отпустите ЛКМ.

Аналогичным образом можно создать текстовые комментарии в любой точке окна блок-диаграммы (рис. 3.7).

Рис. 3.7. Дополнение блок-диаграммы текстовыми комментариями

 

Наглядность блок-диаграмм, содержащих большое число блоков, во многом зависит от выбора формы и расположения всех элементов диаграммы, в том числе от конфигурации линий связи. Ниже описаны некоторые основные приемы их редактирования.

Так как в нашей модели используются векторные сигналы, целесообразно отразить этот факт визуально, воспользовавшись командой Wide Vector Lines. После ее применения линии связи между блоками Mux, Посетитель и Display станут вдвое толще других.

Теперь поговорим о способах изменения конфигурации линий связи. Прежде всего необходимо отметить, что при связывании блоков (то есть при создании новой линии связи) Simulink сам пытается подобрать наиболее удачную конфигурацию линии. Тем не менее, если предложенный вариант вас не устраивает, вы можете скорректировать линию связи вручную. С этой целью ее сначала требуется выбрать (щелкнув на любом участке линии ЛКМ).

На выбранной линии связи «изломы» отмечаются черными прямоугольничками. Чтобы изменить форму линии, необходимо установить указатель мыши на точку излома (указатель превратится в белую окружность), нажать ЛКМ и, не отпуская ее, переместить указатель в нужном направлении. Таким образом, можно изменить длину прямых участков линии либо вообще убрать лишние «изломы».

Чтобы изменить положение прямых отрезков, можно использовать другой способ. Установите указатель на редактируемый отрезок и нажмите ЛКМ; указатель примет форму черно-белого ромба; не отпуская ЛКМ, переместите указатель в нужном направлении (горизонтальном или вертикальном).

При создании новой линии связи или при перемещении связанных блоков Simulink старается выбрать для связи кратчайший маршрут. Если вы хотите самостоятельно указать маршрут связывания блоков, можно поступить следующим образом.

Подведите указатель к выходному порту блока, который вы хотите связать с одним из последующих блоков модели. Указатель примет форму черного крестика. Нажмите ЛКМ и, не отпуская се, переместите указатель. За ним потянется контур будущей линии связи. Чтобы изменить направление движения, отпустите, затем вновь нажмите ЛКМ и продолжите движение в нужном направлении. Обратите внимание: перемещаемый конец линии связи оканчивается тонкой стрелкой. После того, как маршрут будет нарисован, входной порт присоединяемого блока нужно состыковать с упомянутой стрелкой. Если стыковка прошла успешно, стрелка примет уже знакомую вам форму.

Если один из отрезков линии связи должен быть расположен под углом (отличным от прямого), то при его рисовании следует нажать клавишу <Ctrl> и отпустить ее только после того, как рисование этого отрезка будет завершено.

Один и тот же блок может быть соединен по выходу с двумя (или более) блоками. Чтобы создать дополнительную линию связи, необходимо выполнить следующие действия.

1. Соединить блок с одним из блоков, на которые должен передаваться сигнал (созданную линию связи будем считать основной).

2. Подвести курсор к входному порту не подсоединенного блока, и нажать ЛКМ; протащить контур новой линии связи до пересечения с основной; когда курсор примет форму двойного крестика, отпустить ЛКМ; в результате на основной линии связи появится точка соединения. Если создается более одной дополнительной линии связи, то их можно замыкать как на уже созданную точку соединения, так и на любую другую точку основной или дополнительной линии связи.

Может также быть создана ополнительная линия связи, начинающаяся в произвольной точке поля блок-диаграммы. Для рисования такой линии необходимо:

· Выбрать начальную точку линии и установить в нее указатель мыши.

· Нажать клавишу <Ctrl>, затем ‑ ЛКМ и, не отпуская их, протянуть контур создаваемой линии до пересечения с основной линией связи.

Вместо одновременного нажатия <Ctrl> и ЛКМ можно получить тот же результат с помощью правой кнопки мыши.

При необходимости точка соединения может быть перемещена вдоль линии связи на другое место. Для этого следует установить на нее курсор, нажать ЛКМ и переместить точку соединения; выходящие из нес линии связи будут перерисованы автоматически.

Графические возможности Simulink при создании линий связи иллюстрируются рис. 3.8.

 

 

Рис. 3.8. Иллюстрация графических возможностей Simulink

 

Важным достоинством графического редактора Simulink является также его способность «вставлять» новый блок непосредственно в существующую линию связи.

Предположим, что при создании нашей первой модели мы забыли поместить между блоками Mux и Display блок Combinatorial Logic. Чтобы исправить ошибку, не требуется удалять линию, связывающую блоки Mux и Display. Достаточно просто поместить на нее забытый блок, как показано на рис. 3.9.

 

 

Рис. 3.9. Вставка блока в существующую линию связи

Отдельного рассмотрения требует такое понятие как метка сигнала (Signal Label). Она представляет собой произвольную последовательность символов и может состоять даже из нескольких слов. Основное отличие метки сигнала от имени блока состоит в том, что Simulink способен автоматически воспроизводить метку сигнала в любой точке блок-диаграммы, где присутствует помеченный сигнал. Это относится и к таким ситуациям, когда сигнал пересылается с одного уровня иерархии модели на другой. Например, если помеченный сигнал сформирован в блок-диаграмме самого верхнего уровня, а затем используется в нескольких вложенных подсистемах, то Simulink по желанию разработчика может воспроизвести метку сигнала в каждой из них.

Метка сигнала может быть создана двумя способами.

1. Непосредственно в блок-диаграмме. В этом случае требуется дважды щелкнуть ЛКМ на соответствующей линии связи; в результате рядом с ней появится выделяющая рамка, похожая на рамку обычного текстового поля; после этого останется только ввести с клавиатуры подходящее обозначение и щелкнуть ЛКМ за пределами поля метки. Имейте в виду, что, если при попытке создать метку сигнала вы щелкните дважды не на линии связи, а рядом с ней, то будет создано обычное текстовое поле. Чтобы убедиться в том, что этого не произошло, переместите отрезок линии связи, возле которого находится метка; если она также переместилась, вы все сделали правильно.

2. С помощью диалогового окна Signal Properties, которое открывается по одноименной команде, входящей в меню Edit окна блок-диаграммы (предварительно линия связи должна быть выбрана щелчком ЛКМ). В этом случае метку сигнала следует напечатать в строке ввода Signal name и «нажать» либо кнопку ОК, либо Apply. Введенное обозначение сигнала появится в блок-диаграмме рядом с выбранной линией связи.

На рис. 3.10 приведен пример создания метки для выходного сигнала блока Посетитель нашей первой модели (показано также перемещение метки вместе с линией связи).

 

 

Рис. 3.10. Пример создания метки сигнала

 

После создания метки над ней может быть выполнен ряд манипуляций, направленных на улучшение зрительного восприятия блок-диаграммы (изменить шрифт, расположение метки и т.д.).

Чтобы удалить метку, достаточно удалить все ее символы, используя клавиши <Del> или <Backspace>. При этом будут удалены также все ее копии, и, кроме того, будет очищено поле Signal name в окне Signal Properties. Если требуется удалить только одну копию метки, то необходимо нажать клавишу <Shift>, удерживая ее щелкнуть ЛКМ на удаляемой копии и нажать клавишу <Del>.

Выше было сказано, что Simulink способен автоматически воспроизводить метку сигнала в любой точке блок-диаграммы, где присутствует помеченный сигнал. В качестве иллюстрации опять воспользуемся моделью Choice. Допустим, мы хотим «заставить» Simulink автоматически создать метку сигнала на выходе блока Mux. Как вы помните, это векторный сигнал, содержащий две компоненты: сигнал с блока Caйт l и сигнал с блока Caйт 2. Для решения поставленной задачи необходимо:

1) присвоить метки двум указанным сигналам, например, Инф1 и Инф2;

2) для выходного сигнала блока Mux создать метку, состоящую из единственного символа ‑ открывающей угловой скобки (<); результат этих двух шагов показан на рис.3.11, а;

3) выполнить команду Update Diagram из меню Edit.

 

а

 

б

Рис. 3.11. Пример автоматической генерации метки сигнала

 

Конечный результат выполненных действий показан на рис. 3.11,б. Если бы сигнал с выхода блока Mux использовался в каких-либо других компонентах модели, и был там помечен символом <, то Simulink везде сгенерировал бы вместо него метку <Инф1, Инф2>.

Разумеется, к возможным изменениям созданной блок-диаграммы относятся также изменения цветовой гаммы и геометрических размеров, входящих в нее блоков, добавление «теней» и т.д. Особенности использования соответствующих команд читателю предлагается опробовать самостоятельно.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Демонстрация возможностей Simulink | Организация работы с библиотекой Simulink | Меню Edit | Меню View | Установка параметров расчета модели | Установка параметров обмена с рабочей областью | МЕНЮ FORMAT | Включение в S-модель блоков | Описание логики функционирования элементов | Проверка работоспособности модели |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав