Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мир за твоим окном»: играем, постигаем, учимся

 

 

«Мир за твоим окном» - первая в России специализированная компьютерная программа, предназначенная для развития и обучения детей старшего дошкольного возраста с различными нарушениями в развитии. Она удостоена государственной премии в области образования. Ее авторы - сотрудники Института Коррекционной Педагогики РАО (Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина). Что подтолкнуло нас к мысли о необходимости представить данную программу на страницах общепедагогического издания? Попытаемся объяснить.

В человеческой культуре любого общества существует специально созданное образовательное пространство, которое включает в себя традиции и научно обоснованные подходы к обучению детей разных возрастов в условиях семьи и образовательных учреждений. Первичные нарушения (слуха, зрения, центральной нервной системы и др.) приводят к выпадению ребенка из этого социально и культурно обусловленного образовательного пространства, нарушается связь с социумом, культурой как источником развития.

Грубо нарушается связь родителей и ребенка на самых ранних этапах, так как взрослый носитель культуры не может, не знает, каким образом передать ребенку с нарушениями в развитии тот социальный и культурный опыт, который каждый нормально развивающийся ребенок приобретает без специально организованных условий, дополнительных и специфичных средств, методов, путей обучения.

По отношению к ребенку с нарушениями в развитии перестают действовать традиционные способы решения традиционных образовательных задач на каждом возрастном этапе. Самой лучшей характеристикой этой ситуации является метафора Л.С. Выготского о «социальном вывихе» ребенка с нарушениями в развитии: «Физический дефект вызывает как бы социальный вывих, совершенно аналогично телесному вывиху, когда поврежденный член - рука или нога - выходят из сустава, когда грубо разрываются обычные связи и сочленения и функционирование органа сопровождается болью и воспалительными процессами... Если психологически телесный недостаток означает социальный вывих, то педагогически воспитать такого ребенка - это значит вправить его в жизнь, как вправляют вывихнутый и больной орган» [1].

Преодоление «социального вывиха» можно осуществить исключительно средствами образования, но не массового и традиционного, а специального, особым образом построенного, предусматривающего «обходные пути» достижения тех образовательных задач, которые в условиях нормы достигаются традиционными способами. Таким образом, дети с нарушениями в развитии – это дети с особыми образовательными потребностями. Им необходима особая помощь взрослых в процессе обучения и воспитания. Как правило, эти ребята учатся в специальных (коррекционных) школах или специальных классах массовой школы (например, дети с задержкой психического развития – в классах КРО), где и получают эту особую помощь. Но разве среди ребят, воспитывающихся в обычных детских садах, мало тех, кто хотя и по другим причинам, но оказался в ситуации «социального вывиха», кто отстает в своем развитии от сверстников, испытывает выраженные трудности в обучении, нуждается в особой помощи, особом посредничестве взрослого?! Разве мало тех, кому трудно научиться выделять существенное и отграничивать от несущественного, обобщать, чье общение ограничено, речь бедна, кто с трудом понимает смысл прочитанного?!

Педагоги и воспитатели детских садов имели возможность убедиться в том, что попытки сократить до минимума объем предлагаемого материала и увеличить время на его освоение не приносят (и не могут принести) с такими детьми желаемого результата, как бы много сил и души не вкладывал взрослый. Эти дети нуждаются в специальной поддержке в процессе обучения, но, к сожалению, часто не могут своевременно получить ее. И это понятно. Такую поддержку умеют оказывать специалисты в области коррекционной педагогики, но пока еще не умеет большинство их коллег из обычных детских садов. Дефектологи прекрасно понимают необходимость «передачи» коллегам эффективных специальных педагогических технологий и неустанно объясняют, что каждый воспитатель и педагог должен иметь возможность познакомиться с основами коррекционной педагогики, понять, в чем состоят общие и особые образовательные потребности проблемных детей и как удовлетворить их. Институт коррекционной педагогики РАО занят поиском путей реального взаимодействия общего и специального образования. Одним из них мы считаем внедрение в массовое образование специализированных обучающих компьютерных технологий для работы со старшими дошкольниками, нуждающимися в особой помощи. Это представляется возможным потому, что в компьютерных формах мы создаем педагогические инструменты выявления и преодоления разрыва между обучением и развитием; пытаемся представить и сделать доступными для понимания особые, необходимые проблемным детям, подходы к решению традиционных задач.

Специализированная компьютерная программа «Мир за твоим окном», о которой пойдет речь далее, включает несколько сотен заданий. Ее неотъемлемой частью является методическое руководство, где показано, как с помощью этой компьютерной технологии сделать видимыми скрытые в традиционном обучении проблемы в развитии ребенка, как трансформировать проблемы развития в задачи обучения, как соотносить «шаги» в развитии ребенка с «шагами» в методике, чтобы добиться развивающих и коррекционных эффектов обучения. Таким образом, специализированная компьютерная программа «Мир за твоим окном» обращена в равной мере к детям, нуждающимся в особой помощи, и взрослым, работающим с ними. Детям она поможет радостно и деятельно познавать тайны окружающего мира, обсуждая свои открытия и промахи со сверстниками и взрослыми, учась высказывать и аргументировать собственное мнение, прислушиваться к мнению других. Для педагогов она может стать своего рода пособием по коррекционной педагогике, ключом к пониманию ее секретов. Вот почему мы сочли нужным представить специализированную компьютерную программу «Мир за твоим окном» на страницах общепедагогического издания.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Заповедь женщин| Мир за твоим окном»: что и зачем делает ребенок

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав