Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерная программа как инструмент взаимодействия специального и массового образования

Независимо от того, есть компьютеры в вашем детском саду или их пока еще нет, мы предлагаем познакомиться с программой «Мир за твоим окном» как со своеобразным пособием по коррекционной педагогике. Предлагаем, прежде всего, тем, кто вкладывает много сил и души в «трудных» детей, но испытывает разочарование. Осознав особые задачи, которые мы ставим при изучении темы «Времена года» с детьми, нуждающимися в особой помощи, увидев необычные виды деятельности, типы упражнений, Вы через эту призму сможете посмотреть на своих «трудных» детей и задуматься о том, а не испытывают ли они подобные трудности? Не нужна ли им такого рода поддержка в обучении?

Анализируя программу и методическое сопровождение, Вы сможете открыть для себя элементы специальной дидактики обучения детей с нарушениями в развитии. В программе представлены: вариативные способы инструктирования ребенка и принцип последовательного усложнения инструкции. Принцип обеспечения речевого и наглядного уровней решения одной и той же учебной задачи с возможностью перехода от одного уровня к другому. Принцип усложнения материала для решения учебной задачи по одному параметру. Принцип многократной вариативности видов упражнения одного типа. Принцип поэтапности обучения с очень маленьким размером «шага» при переходе от одного уровня сложности к другому. Принцип построения системы помощи на каждом этапе решения учебной задачи. Принцип построения системы заданий с учетом возможности их освоения от самого низкого уровня.

Проникая в специальную дидактику, Вы расширите границы своей профессиональной компетенции.

Мы глубоко убеждены в том, что в условиях одновременного усложнения контингента детей и программ обучения, необходимо налаживать взаимодействие специалистов, которые на протяжении предшествующих десятилетий были в значительной степени изолированы друг от друга – специалистов в области общей и коррекционной педагогики. Такое взаимодействие нужно взрослым, но еще больше в этом нуждаются дети…

 

Литература:

 

1. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии./ М. – Просвещение. – 1995.

 

2. Кукушкина О.И., Королевская Т.К., Гончарова Е.Л. Как сделать видимыми скрытые проблемы в развитии ребенка: методическое пособие к специализированной компьютерной программе «Мир за твоим окном». – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Полиграфсервис, 2003.

3. http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=2413

 

4. http://www.npstoik.ru/vio/inside.php?article_key=108&ind=articles

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мир за твоим окном»: что и зачем делает ребенок| Мыши-миноискатели

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав