Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

ЛЕКЦИЯ

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ

МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

Монологическая речьэто вид речи, обращённый к группе слушателей или одному из них. В монологе говорящий, в развёрнутой форме, выражает своё понимание событий, окружающей действительности, свои мысли, намерения, даёт оценку, передаёт мысли других.

Предречевые умения монологической речиэто способности говорящего производить все виды высказывания с помощью зрительно- графических опор.

Выделяют следующие предречевые монологические умения:

1. Пересказ текста в режиме: устно – письменно - устно, с изменением лица, от имени которого передаётся содержание текста, с опорой на детализирующие вопросы, где письменное описание предполагает введение дополнительной лексической информации и высказывание эмоционально- личностного отношения к услышанному. А второе устное описание—восприятие на слух и комментированное эмоционально- личностное воспроизведение услышанного.

Началом развития монологической речи является развитие умения говорения с опорой на прочитанный текст. Он программирует содержание высказывания, его лингвистическое оформление, логику. Учащемуся, при пересказе, необходимо изменить лицо, от имени которого ведётся повествование. Если текст носит описательный характер, то к нему прилагаются детализирующие вопросы, ответы на которые спровоцируют требуемый ответ. Для закрепления достигнутого уровня становления предречевого монологического умения учащиеся пересказывают текст в письменной форме.

В письменный пересказ вводится дополнительная лексическая информация и собственное отношение к прочитанному. Второй устный пересказ предполагает восприятие его на слух другими учащимися, их комментарий, содержащий эмоционально- личностное отношение.

2. Описание рисунка в режиме: устно – письменно – устно с опорой на детализирующие вопросы, где письменное описание предполагает введение дополнительной лексической информации и высказывание эмоционально- личностного отношения к увиденному. А второе устное описание—восприятие на слух и комментированное эмоционально- личностное воспроизведение услышанного.

Технология работы:

Учащимся предлагается рисунок и вопросы к каждой его детали, которые программируют грамотность построения речи, логичность и лексическую наполняемость. При первоначальном чтении вопросов вслух и ответов на них, учащиеся готовятся к монологической речи, а при повторном чтении вопросов про себя, и произнесении ответов вслух, достигают этой цели.

Письменный пересказ способствует совершенствованию речевых возможностей за счёт введения дополнительной лексики. Третье, устное описание рисунка, должно быть собственной эмоционально окрашенной речью, которая базируется на изученном и самостоятельно введённом материале.

 

3. Изложение подтемы с опорой на детализирующие слова и выражения в режиме: устно – письменно – устно + введение дополнительной лексики и эмоционально- личностного отношения при письме и повторном устном пересказе.

Опорой для говорения и письма выступают детализирующие слова и выражения, которые при последовательном введении в одно или несколько предложений приводят к связному высказыванию. Логика речи определена последовательностью предложенных слов. Объём высказываний программируется цифрой, выставленной возле каждого слова. Она указывает на количество возможных предложений.

4. Изложение обобщённой темы с опорой на ключевые вопросы в режиме: устно – письменно – устно + введение дополнительной лексики и эмоционально- личностного отношения при письме и повторном устном пересказе.

Технология работы:

Учащимся предлагаются ключевые вопросы, для ответов на которые, необходимо употребить несколько связанных по смыслу предложений. Они делят высказывание на некоторое количество логично — связанных частей, каждая из которых является подтемой одной разговорной темы. Числа, которые стоят после вопросов программируют объём высказывания. На этом этапе учащиеся уже могут творчески высказаться по каждой теме.

Например:

а) Перечислите членов своей семьи, как они выглядят?(13-16)

б) Что делает каждый из них по - утрам? (13-15)

в) Кем работают? (8-16)

г) Что они обычно делают вечером? (20-25)

д) Что делают члены твоей семьи, когда они свободны? (20-25)

5. Воспроизведение обобщённой темы с опорой на ключевые слова и выражения в режиме: письменно – устно + введение дополнительной лексики и эмоционально- личностного отношения.

Ключевые слова и выражения используются для того, чтобы с помощью предложений, связанных по смыслу, раскрывать их содержание. Они не употреблять в речи, а служат планом изложения. Сколько ключевых слов, столько подтем следует раскрыть. Цифры возле заголовка свидетельствуют о необходимом количестве предложений.

Например:

а) Место рождения (7-10);

б) Детство(10-15);

в) Отрочество(15-20);

г) Юность(20-25);

д) Карьера (15-20);

е) Произведения (5-10);

ж) Ваше отношение(4-6).

Т.к. высказывание отличается сложностью, то первое устное изложение заменяется пояснением каждого пункта плана учителем, а для поддержания разговора на иностранном языке, учащимся предлагается повторно раскрыть содержание каждого из них.

К речевым умения монологической речи относят следующие:

1.Умение делать информационные сообщения, т.е. сообщения в виде новой информации о предметах, явления действительности (лекция, доклад).

2. Сообщения, направленные на оказание влияния. Их целью является переубеждение слушателей в правомерности или невозможности, каких- либо положений, взглядов; побуждение к действию (выступление в суде, на митингах).

3. Экспрессивные сообщения направлены на снятие эмоционального напряжения, описание состояния говорящего.

4. Развлекательные сообщения в форме монологической речи направленные на то, чтобы развлечь слушателей (художественное чтение, рассказ).

5. Ритуально-культовые сообщения – это сообщения, в виде высказываний во время ритуальных обрядов (юбилеях, свадьбах).

Все эти виды умений могут базироваться на прочитанной, услышанной и самостоятельно подготовленной информации.

К умениям неподготовленноймонологической речи относят:

1. Умение высказываться в форме размышления на заданную тему, если указано предметное содержание (характер деятельности—репродуктивно - продуктивный).

2. Размышление на предложенную тему (характер деятельности—объединение репродуктивной и продуктивной).

3. Доклад (характер деятельности—продуктивный).

4.Монологическое высказывание с использованием дополнительных речевых средств: описание, размышление.

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика обучения говорению на иностранном языке.| Глава 1. Каменная летопись Земли

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав