Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бумажные обои.

В силу своей дешевизны, бумажные обои как никакие другие позволяют быстро поменять облик интерьера. Каждые два-три года, вы можете "освежать" стены без особенного ущерба для бюджета. Бумажные обои применяются в помещениях с низкой загрязненностью и влажностью воздуха: спальнях, детских, кабинетах, гостиных. Мы не рекомендуем клеить бумажные обои в коридорах, кухнях, санузлах, так как они не моются и неустойчивы к механическому воздействию. Бумажные обои бывают двух видов: симплекс и дуплекс.

Симплекс - это обои, имеющие один слой бумаги. За рубежом такие обои уже давно не выпускаются. Но они все еще составляют значительную часть продукции фабрик стран бывшего советского союза.

Дуплекс – более сложные в производстве бумажные обои, так как состоят из двух слоев бумаги, которые склеиваются между собой в процессе изготовления обоев. На верхнем слое предварительно печатается рисунок.

Симплекс двухслойный печатается на более плотной двухслойной бумаге. (Не путать с дуплексом). Слои бумаги не склеиваются при производстве обоев, а рисунок печатается сразу на двухслойной бумаге.

Что же такое дуплекс и зачем потребовалось спрессовывать два слоя бумаги с клеем? Дело в том, что перед наклейкой обои приходится пропитывать клеем, а затем расправлять на стене. Известно, что смоченная бумага растягивается, а при высыхании сокращается в размерах, что обычно искажает рисунок обоев и создает целый ряд проблем - от неточной подгонки по краям до пузырей и разводов. Так вот дуплексные обои в этом плане почти неуязвимы. Клеем пропитывается только основа, в связи с чем исключается вероятность деформации полотна в процессе оклейки.

Дуплексные обои выпускают немецкие фабрики AS Creation и Rasch. Хотя отечественные производители тоже постепенно налаживают выпуск дублированных бумажных обоев.

Бумажные обои, наравне с текстильными и обоями с чистого флизелина, считаются самыми экологичными, так как тонкое обойное полотно позволяет стенам максимально «дышать». Именно поэтому мы рекомендуем их использовать тем, для кого первостепенное значение имеет экологичность материала, а не его практичность.

Традиционно в бумажном исполнении европейские производители делают «детские коллекции» обоев (AS Creation, Rasch). От обоев для взрослых они отличаются веселыми рисунками и расцветками. На стенах детской комнаты будут жить различные зверюшки, светить солнышко или плыть облака. Некоторые родители боятся клеить такие обои, объясняя это тем, что когда ребенок вырастит, их придется переклеивать. Однако, нам кажется, что лет через пять вам самим захочется обновить обстановку и сменить обои. А детство бывает лишь однажды, с плюшевыми игрушками, мультиками и сказочной детской комнатой.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Бордюры | Как правильно клеить обои? | Как клеить флизелиновые обои | ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ | ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ | ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА,ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ | ПОТРЕБНОСТЬ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав