Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как клеить флизелиновые обои

В магазинах глаза разбегаются от количества обоев и отличаются они друг от друга не только цветом и рисунком, а и материалом из которого изготовлены. И конечно же каждый материал требует к себе особого подхода при использовании. Остановимся на том, как клеить флизелиновые обои. Как известно, флизелин состоит из целлюлозных и текстильных волокон, которые соединены между собой полимером, напоминающим стекловату. Все флизелиновые обои имеют только в своей основе этот материал, их верхнее покрытие это напыление из винила. Сочетание таких материалов в обоях позволяет сделать их легкими, крепкими и долговечными. К тому же, благодаря своей особой структуре, после того, как они будут поклеены флизелиновые обои не растянутся, не усохнут и не деформируются. Обои из этого материала очень легко клеить и так же легко снимать, легко мыть и перекрашивать. Чаще всего обои из флизелина приобретают под покраску акриловыми или дисперсионными красками.

В основном обои флизелиновые имеют специфический верхний слой, который может иметь вид рельефной штукатурки, объемных рисунков или иметь рифлёную структуру. Именно эта особенность фактуры флизелиновых обоев поможет зрительно расширить помещение. Кроме того особая структура такие обоев улучшит звукоизоляцию помещения. Флизелиновые обои устойчивы к огню и отлично пропускают воздух. В обоях из флизелина отсутствуют стекловолокна, ПВХ и хлор, а так же химвещества, повышающие прочность материала.

Флизелиновые обои подойдут для любой поверхности, будь то панели из ДСП и дерева, бумага, штукатурка или пористый бетон. Но при этом нужно проследить, чтобы стены были ровными и одноцветными – обои из флизелина очень тонкие и поверхность, на которую они будут наклеены, может сквозь них просвечиваться. Тем не менее, крупный рельеф флизелиновых обоев поможет скрыть небольшие неровности стен в помещениях. Для поклейки обоев существует одно правило – перед тем, как клеить флизелиновые обои на стену, её нужно очистить от старых обоев или краски, выровнять и загрунтовать.

Тонкие и полупрозрачные флизелиновые обои необходимо клеить специально предназначенным для них густым клеем, который не впитывается в обои полностью, а после того как высохнет, становится прозрачным. Выступивший на швах клей нужно аккуратно вытереть слегка намоченной тряпочкой, чтобы краска ложилась равномерно. Особенность того, как клеят флизелиновые обои, позволяет экономить не только клей и сами обои, но и время. Смазывать клеем нужно поверхность, на которую предполагается наклеить обои – так клей быстрее высохнет и будет расходоваться медленнее. Прочные флизелиновые обои делают возможным клеить их сразу с рулона, а ненужное отрезать воспользовавшись специальным ножом для обоев. Обычно, отрезая обои от рулона, ориентируются на границу плинтуса.

После того, как поклеены флизелиновые обои их можно покрасить. Покрытые краской флизелиновые обои служат намного дольше обычных или неокрашенных флизелиновых. Краска должна быть качественной – так и обои прослужат дольше и вреда здоровью не будет. Лучше всего воспользоваться водно-дисперсионной или акриловой краской, нанося её специальным валиком или пульверизатором как минимум в два слоя. В зависимости от того, насколько насыщенный цвет вы хотите видеть в итоге и какого эффекта вы желаете добиться, количество слоев можно увеличивать в несколько раз. К тому же, легко моющиеся флизелиновые обои можно перекрашивать десяток раз.

Ухаживать за флизелиновыми обоями тоже не составит труда. Обои можно мыть влажной тряпкой или пылесосить. Чтобы снять обои из флизелина их не нужно мочить и предпринимать какие-либо другие подготовительные действия - снимаются они совершенно сухими цельным полотном.

Как видим, флизелиновые обои клеить очень просто, они красивые, долговечные и не требуют особенного ухода.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ОКЛЕЙКУ СТЕН ВИНИЛОВЫМИ ОБОЯМИ

110-05 ТК

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ 3 ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ 4 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5 ПОТРЕБНОСТЬ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ 6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ 7 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  

Технологическая карта содержит решения поорганизации и технологии оклейки стен жилых, гражданских и общественных зданий виниловымиобоями при их строительстве, реконструкции и ремонте.

В технологической карте приведены: область применения, технологияи организация работ, требования к качеству и приемке работ, калькуляциятрудовых затрат, график производства работ, потребность в средствах механизациии инструменте, решения по безопасности и охране труда.

Технологическая карта является составной часть ППР ипредназначается для производственного персонала и инженерно-техническихработников строительных организаций, производителей работ, мастеров ибригадиров, связанных с этими работами.

В разработке технологической карты участвовали сотрудники ОАОПКТИпромстрой:

- Савина О.А. - разработка технологической карты, компьютернаяобработка и графика;

- Черных В.В. - общее технологическое сопровождение;

- Бычковский Б.И. - разработка технологической карты, техническоеруководство, корректура и нормоконтроль;

- Колобов А.В. - общее техническое руководство разработкойтехнологических карт;

- к.т.н. Едличка С.Ю. - общее руководство разработкойтехнологической документации.

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Технологическая карта разработана на оклейку стен виниловымиобоями во внутренних помещениях жилых домов, а также зданий гражданского иобщественного назначения.

1.2 Технологическая карта предназначена для инженерно-техническогоперсонала (прорабов, мастеров) и рабочих строительных организаций, занятых наоклейке стен виниловыми обоями, сотрудников технадзора заказчика,осуществляющих надзорные функции за технологией и качеством выполнения работ, атакже инженерно-технических работников строительных и проектно-технологическихорганизаций

1.3 При привязке технологической карты к конкретному объекту иусловиям производства работ уточняются объемы работ, калькуляция затрат труда,потребность в материально-технических ресурсах и продолжительность выполненияработ.

1.4 Форма использования технологической карты предусматриваетобращение ее в сфере информационных технологий с включением в базу данных потехнологии и организации строительного производства автоматизированногорабочего места технолога строительного производства (АРМ ТСП), подрядчика изаказчика.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Бумажные обои. | Плоский винил (шелкография). | Бордюры | ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ПРИЕМКЕ РАБОТ | ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА,ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ | ПОТРЕБНОСТЬ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСАХ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав