Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА,ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1 Оклейка поверхностей виниловыми обоями должна осуществляться всоответствии со СНиП 3.04.01-87«Изоляционные иотделочные покрытия», СНиП 12-03-2001«Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», СНиП 12-04-2002«Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство» иправил пожарной безопасности, предусмотренных в ГОСТ 12..1.004-91*«ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования» и ППБ 01-03 «Правилапожарной безопасности в Российской Федерации».

4.2 Применение виниловых обоев на объектах строительства ипредприятиях стройиндустрии должно осуществляться в соответствии с действующимиинструктивно-методическими документами, регламентирующими требованиями охранытруда, техники безопасности и производственной санитарии в строительной отрасли,а также в соответствии с рекомендациями ВСН 49-96.

4.3 К оклейке внутренних стен виниловыми обоями с использованиемсредств подмащивания допускаются лица не моложе 18 лет, имеющиепрофессиональные навыки, прошедшие медицинское освидетельствование и признанныегодными, получившие знания по безопасным методам и приемам труда согласно ГОСТ 12.0.004-90«ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», сдавшиеэкзамены квалификационной комиссии в установленном порядке и получившиесоответствующие удостоверения.

4.4 Маляры строительные, прошедшие соответствующую подготовку,имеющие профессиональные навыки и не имеющие противопоказаний по возрасту илиполу для выполняемых работ, перед допуском к самостоятельной работе должныпройти:

- обязательные предварительные (при поступлении на работу) ипериодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры(обследования) для признания годными к выполнению работ в порядке,установленном Минздравом России;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ,инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знанийтребований охраны труда.

4.5 Маляры обязаны соблюдать требования безопасности труда дляобеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов,связанных с характером работы:

- расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м иболее;

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которойможет произойти через тело человека.

4.6 Работники, занятые оклейкой обоев или работающие приповышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, должны бытьобеспечены индивидуальными и коллективными средствами защиты по ГОСТ12.4.011-89«ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования иклассификация».

4.7 При сухой очистке поверхности и других работах, связанных свыделением пыли и газов, необходимо пользоваться респираторами и защитнымиочками.

4.8 Находясь на территории строительной (производственной)площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочихместах, маляры обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка,принятые в данной организации.

Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состояниина указанные места запрещается.

4.9 Маляры обязаны немедленно извещать своего непосредственногоили вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни издоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или обухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении острогопрофессионального заболевания (отравления).

4.10 Рабочая зона при оклейке обоев должна быть освещена всоответствии со СНиП 23-05-95 «Естественное иискусственное освещение» и ГОСТ 12.1.046-85«ССБТ. Строительство. Нормы освещения строительных площадок». Освещенностьрабочих мест должна быть не менее 100 лк. Проект временного освещения долженбыть разработан специализированной организацией по заказу подрядчика.

4.11 При применении составов, содержащих вредные и пожароопасныевещества, на рабочих местах должны быть первичные средства пожаротушения, арабочие должны быть обеспечены респираторами и другими средствамииндивидуальной защиты.

4.12 При выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортных работпо перемещению материалов необходимо соблюдать требования ГОСТ 12.3.009-76*«ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности».

4.13 Рабочие, занятые оклейкой виниловых обоев, должны бытьобучены приемам работы и безопасным методам труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90«ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

4.14 Помещения, в которых хранятся виниловые обои и клеевыекомпозиции, должны быть оборудованы принудительной приточно-вытяжнойвентиляцией с не менее чем двукратным обменом воздуха в час.

4.15 Рабочие места по раскрою виниловых обоев, приготовлениюшпатлевки из сухого равнителя, подготовке клеевых композиций должны бытьоборудованы эффективной местной вытяжной вентиляцией, обеспечивающей удалениепыли и летучих токсичных веществ от мест их образований.

4.16 Поверхность стены перед ее зачисткой и шлифовкой в целяхпредупреждения выделения мелкодисперсной пыли следует увлажнять путемразбрызгивания чистой воды. Разбрызгивание воды может производиться вручную илис помощью форсунок, пульверизаторов, бытовых увлажнителей воздуха и т.п.

4.17 В целях предупреждения накопления зарядов статическогоэлектричества все механизмы и технические устройства, используемые при разборкеи раскрое виниловых обоев, должны быть надежно заземлены.

В случае проявления статической электризации при наклеиваниивиниловых обоев необходимо провести увлажнение их лицевой поверхности путемпротирания влажной тряпкой или сбрызгивания водой.

4.18 Нанесение на поверхности стен или материала клеевых составовдолжно производиться кистями или шпателями на длинных ручках, исключающихвозможность загрязнения кожных покровов работающих. Разравнивание нанесенногоклеевого слоя руками не допускается. Для удаления клеевого состава,выступающего между кромками наклеенных полотен, должны применяться влажныематерчатые или ватные тампоны.

Свежие загрязнения кожных покровов или одежды работающих клеевымикомпозициями легко смываются водой.

4.19 Разбавление клеев и мастик можно производить водой.Использование органических растворителей не допускается.

4.20 В помещениях строительных объектов, где производятся операциипо предварительной обработке полимерных материалов (раскрой, подготовка клеевыхкомпозиций) и различные работы по оклейке, должны обеспечиваться следующиенормативные параметры микроклимата, предусмотренные для работ средней тяжестипо ГОСТ 12.1.005-88*«ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»:

- температура воздуха - 18 - 23°С;

- относительная влажность - 40 - 60 %;

- скорость движения воздуха -0,2 - 0,3 м/с.

4.21 Рабочие, осуществляющие оклейку стен виниловыми обоями,должны обеспечиваться санитарно-бытовыми помещениями. В помещенияхсанитарно-бытового назначения должна храниться аптечка с набором медикаментов иперевязочных средств для оказания первой помощи при отравлениях, ожогах итравмах.

4.22 Работающие с полимерными материалами (виниловыми обоями исинтетическими клеями) обеспечиваются спецодеждой и спецобувью в соответствии с«Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви ипредохранительных приспособлений рабочим и служащим, занятым на строительныхработах».

4.23 Для защиты органов дыхания от мелкодисперсной пылирекомендуется применять респираторы фильтрующего действия ШБ-1, «Лепесток»,У-2К, РПГ-67 и др.

4.24 Для защиты кожи рук при работе с клеевыми композициями могутбыть рекомендованы пасты «Хиот-6», ИЭР-1, ПМ-1 и др.

Пасту наносят на чистую кожу равномерным слоем перед началомработы, по завершении которой пасту смывают с помощью нейтрализующих жидкостейили теплой водой с мылом.

4.25 В целях предупреждения статической электризации при работе сполимерными материалами следует применять специальные виды обуви и одежды:антиэлектростатические полусапоги и антиэлектростатические халаты, сшитые изантистатической ткани.

4.26 Ручной инструмент, используемый в процессе проведения работпо оклейке, должен быть в исправном состоянии, ножи хорошо заточены, насаженына рукоятки и храниться в специальных чехлах.

4.27 Работы по оклеиванию поверхностей виниловыми обоями следуетвыполнять, строго соблюдая требования безопасности и охраны труда, согласно:

- СНиП 12-04-2002«Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство».

- СП 12-135-2003«Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охранетруда»;

- ППБ 01-03 Правилапожарной безопасности в Российской Федерации;

- СанПиН 2.2.3.1384-03Гигиенические требования к организации строительного производства истроительных работ.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Бумажные обои. | Плоский винил (шелкография). | Бордюры | Как правильно клеить обои? | Как клеить флизелиновые обои | ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав