Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация табличной информации из внешних баз данных.

Word позволяет представлять в виде таблиц информацию, отобранную из внешних баз данных (таблиц) различных форматов. При этом можно сортировать данные в исходной таблице, произвести фильтрацию (выборку) данных для того, чтобы получить из источника только необходимую информацию. При установлении связи с исходной базой данных информация в таблице Word будет постоянно обновляться после внесения изменений в исходную таблицу.

Для работы с внешними базами данных используется специальная панель инструментов «Базы данных». Назначение кнопок управления этой панели можно определить указателем мышки методом «зависания».

 

 

Рис. 1. Панель инструментов «База данных».

 

Щелчок на кнопке [Добавить базу данных] на панели «База данных» выведет на экран диалоговое окно «База данных», с помощью которого можно определить источник данных, отобрать нужные записи и вставить их в документ.

Для формирования сложных запросов к внешним базам данных в комплект поставки Microsoft Office включена специальная программа Microsoft Query.

1.3. Общие приёмы работы с таблицами.

При работе с таблицами можно выполнить следующие операции:

w Перемещать таблицы целиком с помощью перетаскивания мышью за маркер таблицы.

w Изменение размера таблицы с сохранением пропорций размеров строк и столбцов. Для этого установить указатель мыши на таблицу и подождать, пока в нижнем правом углу таблицы не появится «маркер изменения размера таблицы». Установить указатель мыши на маркер изменения размера таблицы и подождать, пока он не пример вид двусторонней стрелки. Перетащить границу таблицы до нежных размеров.

w Обтекание таблицы текстом. Для этого установить курсор внутри таблицы и ввести команду [Таблица→ Свойства таблицы] и в диалоговом окне установить нужные параметры.

w Создание вложенных таблиц (таблиц внутри ячеек других таблиц). Такие таблицы используются для организации разделов Web-страниц. Вложенные таблицы образуются аналогичным образом, как и обычные таблицы.

w Создание диагональных границ и линий внутри ячейки;

w Установка полей ячеек и интервалов между ячейками и др.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение. | Создание таблиц в формате Word. | Создание и редактирование диаграмм. | Создание уравнений и формул. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав