Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дорога к заповедным местам

Наше знакомство с заповедником началось с труднопроходимой дороги, что вела, казалось, не вперёд, а ввысь, прямиком в то место, где облака обнимают горы. Это была своего рода проверка на прочность, тест на определение тех, кто достоин быть допущенным к сакральным таинствам бытия.

По мере того, как «зелёный коридор» сменяется высокими холмами, покрытыми то здесь, то там берёзовыми рощами и широколиственными лесами, мы понимаем, что приближаемся к цели. И вот тут сердце начинает заходиться. Не знаю, возможно, всему виной довольно резкая смена атмосферного давления, но своему состоянию ты находишь совсем иные объяснения. Когда видишь горы — впервые по-настоящему — у тебя буквально уходит из-под ног земля. Наступает ощущение полной лёгкости и невесомости, чувствуешь, что способен здесь и сейчас взмыть в эту необъятную, всепоглощающую высь и, вспарывая белый хлопок облаков вместе с пространственно-временными рамками, унестись далеко-далеко, чтобы затем вернуться совершенно иным, новым, единым со вселенной человеком...

Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть /А.П. Чехов/

Одной из основных форм реализации экотуризма являются экологические экскурсии, во время которых посетители могут близко познакомиться с миром флоры и фауны заповедника.

Для этого сотрудники отдела экологического просвещения (самостоятельно и с привлечением волонтёров) постоянно разрабатывают и совершенствуют экологические тропы.

Таких троп в настоящее время три. Та, об экскурсии по которой пойдёт речь далее, была проложена альпинистами, излюбовавшими Безенгийское ущелье, и функционирует с момента основания заповедника (1976 г.). Её профессиональное оборудование только предстоит.

 

Другую, открытие которой состоялось в июле 2014 года, нам гордо представили в первый день пребывания в заповеднике. Расположенная на высоте 2200 метров над уровнем моря тропа является уникальным образовательным ресурсом. Экскурсионный маршрут обустроен информационными стендами, скамейками для отдыха и смотровыми вышками, что делает его легкодоступным для начинающих туристов. Здесь каждый, от мала до велика, сможет найти нечто особенное, интересное именно для него.  

Грандиозные по своим масштабам и невероятные по композиционному решению ландшафты завораживают с первых секунд.

Горные пейзажи Кавказа — это максимально контрастное зрелище: мягкие и плавные пятна насыщенной зелени заботливо обволакивают рвущиеся вверх то серокаменные, то белоснежные стрелы вершин, которые спешат раствориться в бесконечной топи небесной лазури всецело и без остатка, но нежная пудра сахарных облаков сдерживает их стремительный натиск.

Гармоничное сочетание этих противоречий образует абсолют, рождённый самой вселенной.

Взирая на этот безупречный холст, написанный жизнью, удаётся понять, что ты находишься не над природой, а внутри неё. Человек — это капля океана, которая может ощутить мощь и величие гиганта, лишь находясь в сопричастности со стихией.

Иногда один день, проведенный в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. /Анатоль Франс/

Восхождение по самой сложной из трёх вышеупомянутых экотроп состоялось на второй день и заняло около шести часов. Описать, как это было, практически невозможно, потому как нет художника талантливее самой природы. Сначала тебе очень тяжело, не хватает кислорода, кружится голова, мышцы напряжены настолько, что с каждым новым шагом ты чувствуешь дрожь во всём теле. Приходится довольно часто останавливаться, чтобы немного восстановиться и не потерять сознание. Ты можешь смотреть лишь себе под ноги, так как поворот в любую сторону грозит немедленной потерей ориентации.

Камни. Много камней. Они повсюду и они разные: большие и маленькие, некоторые просто огромные, белые, серые, цвета «кофе с молоком», искрящиеся на солнце, сухие и мокрые (ведь на протяжении всего пути навстречу нам бежит бурная горная река). Раньше я думала, что камни — это просто камни, здесь я поняла, что на земле нет ничего, в чём ни жила бы душа.

Превозмогая боль, ты обретаешь искомый смысл жизни, ибо понимаешь, что право быть здесь, созерцать неописуемые горные красоты, чувствовать себя их частью, заработано в честном бою с самим собой.

Но путь не заканчивается. Тропа уводит нас всё выше; солнце, что щедро светило, топя в своих лучах дикий пейзаж, резко сменяется густым, тягучим туманом. Прохлада и порывистый ветер приносят облегчение, но лишь до тех пор, пока не наступает осознание того, что становится жутко холодно. И это новое испытание. Пальцы рук индевеют, замерзают нос и щёки, а в голове настойчиво засела лишь одна мысль: «Я дойду!». И ты идёшь. И когда достигаешь пункта назначения, стоишь на самом верху, а движущиеся клубы облаков открывают попеременно то бесконечно возвышающуюся вблизи гору, то кристальную белизну залитого солнцем ледника, ты открываешь для себя очевидную истину. Весь этот трудный путь, обрамлённый магическим, завораживающим, невиданным пейзажем — не что иное, как щедрый подарок гостеприимного Кавказа. По-другому он не умеет: всё самое лучшее и сразу, без мягких переходов, без времени на адаптацию. Так он знакомится: представляется сам и узнаёт тебя. Добро пожаловать!

дополнительные материалы взяты с сайтов: http://www.ecotourism-russia.ru/ и http://zapovednikkbr.ru/

 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модное слово или образ жизни?| Общие особенности книги

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав