Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание и редактирование диаграмм.

Диаграммы являются удобным средством визуального представления данных.

Word представляет два метода вставки диаграмм в документ.

Общий метод основан на том, что сначала в документ вставляется некая произвольная диаграмма (шаблон), с которой связана произвольная «базовая таблица» данных. Далее производится настройка диаграммы, которая состоит в настройке внешнего вида и в редактировании содержания. Поскольку содержание основано на базовой таблице, то оно редактируется путём заполнения этой таблицы нужными данными.

Частный метод основан на том, что диаграмма создаётся на базе конкретной таблицы, имеющейся в документе. В этом случае настройка диаграммы состоит только в настройке внешнего вида.

Для создания диаграммы в документе Word нужно установить курсор в место её вставки, ввести команду:

Вызов программы MS Graph 2000 приводит к тому, что в окне программы Word изменяется строка горизонтального меню, появляются новые кнопки панели инструментов, а в рабочем поле окна отображаются диаграмма и таблица-образец, содержащая связанные с этой диаграммой данные.

Пункты меню этого окна и доступность некоторых команд зависят от выделенного объекта – таблицы или диаграммы. Активизировать нужный объект – щелчком мыши. Вид и назначение основных кнопок панели инструментов для работы с диаграммами можно определить методом «зависания» указателя мыши.

Таблица, появляющаяся в окне программы при создании диаграммы, является образцом, показывающим, куда пользователь должен вводить заголовки строк и столбцов и необходимые данные, которые сразу автоматически будут отражаться на находящейся рядом диаграмме.

Частный метод используется, когда в активном документе имеется готовая таблица, то для построения на её основе диаграммы достаточно выделить эту таблицу (или часть её), а затем вызвать программу создания диаграммы известным способом (см. выше). В результате в окне программы MS Graph будет отображена исходная таблица и построенная на её основе диаграмма.

* Для возвращения в документ – щёлкнуть мышью на свободном месте окна вне области диаграммы.

При создании диаграммы на основе таблицы, находящейся в другом документе, нужно выполнить следующие действия:

§ Скопировать нужную таблицу (или её часть) в буфер обмена;

§ Вызвать программу MS Graph;

§ Удалить данные в таблице-образце (очистить таблицу);

§ Вставить содержимое буфера обмена в первую ячейку таблицы-образца;

§ Щёлкнуть мышью вне области диаграммы.

Создаваемые диаграммы не связаны с исходными таблицами, т.е. все изменения, которые м.б. внесены в таблицу MS Graph 2000, никак не отразятся на исходной таблице, а все последующие изменения в исходной таблице не будут отражаться на построенной диаграмме. При удалении исходной таблицы построенная диаграмма остаётся в документе Word без изменения.

Для установления связи исходной таблицы и создаваемой на основе диаграммы нужно:

§ Выделить исходную таблицу или скопировать в буфер обмена;

§ Вызвать программу MS Graph и вставить нужные данные;

§ Установить курсор в таблице MS Graph;

§ Ввести команду [Правка→Вставить связь].

При установлении связи все изменения, вносимые в исходную таблицу, будут отображаться на диаграмме, а при удалении таблицы исчезнет диаграмма.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение. | Создание таблиц в формате Word. | Внедрение в документ Word таблиц Excel. | Организация табличной информации из внешних баз данных. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав