Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Результативность

Анализ работы на Посту № 1 убеждает, что в штабе Поста № 1 создана и отлажено функционирует система подготовки обучающихся к несению Вахты Памяти у Вечного огня города – героя Волгограда. Целенаправленно проводится работа по военно-патриотическому воспитанию юнармейцев в период подготовки и непосредственно во время несения службы в ПК. Сложилась четко согласованная работа Штаба Поста № 1 с территориальными управлениями комитета по образованию Волгограда, с администрацией и преподавателями общеобразовательных учреждений, ветеранскими и общественными организациями.

Массовая практика показала необходимость и возможность участия в работе юнармейцев – школьников, не только на стадии планирования, но и непосредственно при несении Вахты Памяти. Чрезвычайно велика роль актива Почетного караула в решении задач всех без исключения компонентов жизни и деятельности коллектива. На Посту в полной мере используется значение и смысл самоуправления, который не подрывает единоначалия – основу взаимоотношения в Почетном карауле, а наоборот укрепляет его.

За 11 лет прошли службу на Посту № 1:

1. МОУ (школ города и области) – 242;

2. Обучающихся МОУ – 13 500;

3. Отличниками поста стали – 1500 человек;

4. Прошли школу командного состава Поста № 1 – 3630 человек;

5. Поступило в военные Вузы – 320 человека;

6. Проходили и в настоящее время проходят воинскую службу в Чеченской республике – 110 человек;

7. Посетили Почетный караул учащиеся общеобразовательных школ – более 80 000 человек.

О значимости этой работы можно судить по ответам на вопросы анкеты заданные личному составу Почетного караула:

«Дорогой Пост № 1, ты сделал меня намного взрослее! Теперь я знаю, что такое настоящий патриотизм и не забуду этого никогда».

«Появилась вера в возрождение России, во мне усилились патриотические чувства и гордость за свой город».

«На Посту я поняла, что не только взрослые нужны России, но и дети».

«Я считаю, что Пост № 1 нужен для моих сверстников и другой ответ просто не возможен».

«Запомнилась радость, которую испытывали ветераны, видя нас на Посту № 1. Да все здесь от стен до знамени несет какое-то очарование»!

«Это самая лучшая неделя в моей жизни, интересно стоять там, где стояли мои родители – это в какой-то степени проверка для меня».

«Раньше я знал, что Волгоград город-герой, теперь понял».

А вот мнение ветеранов ВОВ, с которыми штаб Поста № 1 поддерживает постоянную связь. Встреча с постовцами оставляет в сердцах ветеранов незабываемые впечатления, об этом свидетельствуют их записи в книге почетных гостей:

«После встречи с постовцами у меня сложилось твердое мнение, что с такой молодежью наша страна не пропадет» (участник Сталинградской битвы Смирнов А. С.);

«Трудно переоценить значение Поста № 1 в военно-воспитательной работе с молодежью». (участник Сталинградской битвы Далакян Г. Б.);

«Ветераны войны всегда будут рядом с постовцами». (председатель Волгоградского областного комитета ветеранов войны и военной службы Федотов Н. С.);

«Уважаемые постовцы, встреча с Вами оставляет исключительное впечатление в сердце, потому что вы наша смена, которой предстоит решать сложные проблемы в строительстве нашего государства». (директор мемориального комплекса «Мамаев курган», генерал-майор Пекарский Г. Р.)

Значение несения Вахты Памяти на Посту № 1 для общеобразовательных учреждений неоценимо. Привожу высказывание директора МОУСОШ № 125 города Волгограда оставленные в книге почетных гостей. Почетный караул этой школы нес службу в мае 2004 года.

«Мы не знаем такого другого места, где бы велась такой силы морального и психологического воздействия работа по воспитанию чувства долга, патриотизма и великой любви к Родине. За эти 10 дней, Вам Владимир Иванович, Елена Владимировна, удается столько сделать, на что порой уходят годы. Из группы детей Вы создаете дружный самостоятельный коллектив, который через ум и сердце и через всю свою жизнь пронесут эту святую Вахту Памяти у Вечного огня.

Спасибо Вам, что Вы щедро дарите свое сердце детям, что Вы преданы своему делу служения Родине и воспитанию в детях таких светлых понятий как: память сердца, патриотизм и любовь к Родине, гордость за своих героических предков и великую Державу. Вы педагоги с большой буквы. Искреннее, человеческое Вам спасибо! Примите от всего педагогического коллектива юнармейцев СОШ № 125 горячую благодарность и наилучшую память сердца».

31.05.2004 года, город Волгоград

Директор МОУ СОШ 125 Н. М. Побединская

Зам. директора по воспитательной работе А. А. Мыльникова




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Технологические сведения об опыте | Введение | Новизна опыта | Технология опыта | Подготовка Почетного караула в образовательном учреждении | Стажировка Почетного караула |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав