Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Несение ходовой вахты

1. Вести непрерывное визуальное и слуховое наблюдение, а также, наблюдение с помощью РЛС. Опознавать все ориентиры и производить непрерывную привязку к ним.

2. Постоянно находиться на мостике, заходить в штурманскую рубку лишь на время, необходимое для выполнения штурманских обязанностей, лично убедившись в том, что положение судна относительно других судов или навигационных опасностей безопасно. Не заниматься на вахте делами, непосредственно не связанными с судовождением.

3. Вести счисление пути судна, использовать любую возможность для определения места судна, применяя чередование способов и линий положений более двух.

4. Заблаговременно определяется место перед поворотом навигационные параметры контроля поворота. После проведения поворота проводится сличение гирокомпаса и магнитного компаса, определяется место и уточняется курс и время лежания на курсе до следующего поворота. Поворот осуществляется с докладом капитану.

5. Контролировать работу ТСН, производить сличение гирокомпаса и магнитного компаса каждые 15 минут и поправку гирокомпаса один раз за вахту.

6. Включать (выключать) ходовые огни строго согласно графика освещенности; в дневное время осуществлять подъем сигналов и флагов.

7. Непрерывно вести наблюдение за надводной обстановкой всеми возможными способами. Действия по расхождению с другими судами должны быть уверенными и своевременными.

8. При приближении шторма принять все меры, обеспечивающие безопасность плавания в штормовых условиях, а также в случае ухудшения видимости.

9. Своевременно извещать капитана обо всех обстоятельствах, имеющих отношение к безопасности судна, как-то:

- во всех сомнительных случаях;

- когда в рассчитанное время не обнаружен берег, ориентир, ожидаемая глубина;

- за 2 мили до поворота;

- при невязке, выходящей за допустимую ширину плавания;

- при обнаружении постоянного сноса и течения;

- при изменении гидрометеорологических условий, влияющих на безопасность плавания;

- при обнаружении другого судна, имеющего опасное сближение на дистанцию менее 2 миль в море;

- при неисправности силовой энергетической установки, рулевого устройства, средств сигнализации, связи и навигации.

10. В случае падения человека за борт начать маневрировать, объявить тревогу и выполнить все мероприятия по спасению.

11. Тщательно вести отчетную документацию о движении судна, как - то:

- морские карты;

- черновой журнал;

- судовой журнал;

- курсограф, реверсограф, самописец эхолот.

12. Помнить, что присутствие на мостике капитана не снимает ответственности за обеспечение безопасности плавания, а присутствие лоцмана на борту - не снимает ответственности с обоих, если это не оговорено особыми правилами лоцманской проводки.

13. Следить за выполнением мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды и безопасности груза.

14. Заблаговременно предупреждать вахтенного механика о предстоящих изменениях режима работы СЭУ и необходимости вызова в машинное отделение главного механика; при управлении СЭУ с мостика контролирует сигналы о ее работе.

15. Не сдавать вахту, если есть сомнения в том, что заступающий на вахту помощник в состоянии эффективно исполнять обязанность, о чем доложить капитану.

16. Смена вахты разрешается после окончания маневра или какого - либо важного действия, могущего повлиять на безопасность плавания.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ И ИХ ТРЕБОВАНИЯ К НЕСЕНИЮ ВАХТЫ | СОСТАВ И ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОЙ СЛУЖБЫ СУДНА | КОНТРОЛЬ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ | Несение навигационной вахты. | Правило 5 МППСС - 72 | ПЛАВАНИЕ В СТЕСНЕННЫХ ВОДАХ | ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОГО ПОМОЩНИКА ПРИ ПЛАВАНИИ СУДНА В УЗКОСТИ, ПО РЕКОМЕНДУЕМЫМ ПУТЯМ, ПЛАВАНИЕ В РАЙОНАХ ИНТЕНСИВНОГО СУДОХОДСТВА, РЫБОЛОВСТВА И БУРОВЫХ РАБОТ | ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОГО ПОМОЩНИКА КАПИТАНА ПРИ ПЛАВАНИИ СУДНА В ШТОРМОВЫХ УСЛОВИЯХ | ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОГО ПОМОЩНИКА ПРИ ПЛАВАНИИ СУДНА В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав