Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНТРОЛЬ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ

Организация контроля за исправной работой технических средств навигации на ходу судна основывается на ряде основных правил.

1. Не жалеть технику. Такой ответ должен быть, когда встает вопрос включать или не включать тот или иной прибор из соображений экономии моторесурса и т.п. Стоимость любого штурманского прибора не соизмерима со стоимостью ущерба, к которому может привести его несвоевременное включение. Особенно это касается систем курсоуказания и средств для определения места судна. Вахтенный помощник может быть спокоен, если в немедленной готовности у него имеется не менее 2-3-х средств для определения места судна.

2. Убедиться в исправном состоянии или готовности к работе ТСН при приеме вахты, контроль ТСН в течение всей вахты согласно эксплуатационной документации или правил штурманской службы.

3. В силу большой прямой ответственности за безопасность экипажа, груза и судна вахтенный штурман не имеет права "слепо" доверять показаниям навигационных приборов и обязан производить перепроверку дублирующими средствами. Тем самым он исключит грубые промахи по причине многозначности навигационного параметра или, наоборот, "плавного" его ухода.

При заступлении на вахту вахтенный помощник обязан в технических вопросах:

1. Убедиться в исправной работе системы курсоуказания:

- сличить показания основного и резервного компаса (гирокомпаса и магнитного компаса);

- сличить компасный курс с курсом на карте или путевым углом по обсервациям или по показаниям приемоиндикатора спутниковой системы

- проверить технические параметры основного курсоуказателя: положение чувствительного элемента, температуру поддерживающей жидкости, рабочие токи, согласованность принимающих курса, работу системы охлаждения;

- проверить согласованность курсографа по курсу и времени.

2. Проверить измеритель скорости судна (лаг), для чего:

- рассчитать скорость лаговую и истинную. Большой разницы быть не должно

Vл≈Vо;

- проверить технические параметры в зависимости от типа лага: гидродинамический, индукционный или абсолютный. Общие и основные из этих параметров: векторные значения статического и динамического давления, положения и отсутствия течи в кингстоне приемной трубки (шахте лага), исправной работе узла скорости, узла пройденного расстояния и согласованность принимающих рейтеров скорости с требуемой точностью.

3. Проверить автосчислитель пути судна, для чего:

- сверить масштаб карты с масштабом на приборе;

- проверить точность трансляции курса и скорости на основной прибор от гирокомпаса и лага;

- точность перемещения перепроверяется по курсу и расстоянию на карте.

4. Проверить эхолот включением и контролем работы самописца и указателя на глубине с карты.

5. Проверить технические параметры рулевого устройства и исправность запасных видов управления рулем.

6. Проверить систему управления СЭУ и работы размагничивающего устройства.

Во время проверок технических параметров вышеуказанных приборов и систем вахтенный помощник может полагаться на доклады заступающей вахты с постов. Но он обязан лично убеждаться в функциональной исправности приборов, от которых зависит навигационная безопасность, контролируя "выходные" навигационные параметры или данные. Замечания заступающей вахты также касаются службы времени на судне, точности трансляции курса и скорости судовым потребителем. Они должны поступать на ходовой мостик и устраняться немедленно рулевым или электрорадионавигатором.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ И ИХ ТРЕБОВАНИЯ К НЕСЕНИЮ ВАХТЫ | СОСТАВ И ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОЙ СЛУЖБЫ СУДНА | ПОМОЩНИКА КАПИТАНА | Несение ходовой вахты | Правило 5 МППСС - 72 | ПЛАВАНИЕ В СТЕСНЕННЫХ ВОДАХ | ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОГО ПОМОЩНИКА ПРИ ПЛАВАНИИ СУДНА В УЗКОСТИ, ПО РЕКОМЕНДУЕМЫМ ПУТЯМ, ПЛАВАНИЕ В РАЙОНАХ ИНТЕНСИВНОГО СУДОХОДСТВА, РЫБОЛОВСТВА И БУРОВЫХ РАБОТ | ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОГО ПОМОЩНИКА КАПИТАНА ПРИ ПЛАВАНИИ СУДНА В ШТОРМОВЫХ УСЛОВИЯХ | ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОГО ПОМОЩНИКА ПРИ ПЛАВАНИИ СУДНА В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав