Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЛАВАНИЕ В СТЕСНЕННЫХ ВОДАХ

ОРГАНИЗАЦИЯ ШТУРМАНСКОЙ СЛУЖБЫ НА ХОДОВОМ МОСТИКЕ ПРИ ПЛАВАНИИ В СЛОЖНЫХ НАВИГАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ. ПРИНЦИП «КОМПЕНСАЦИИ». ПЛАВАНИЕ С ЛОЦМАНОМ.

 

В основу организации штурманской службы на ходовом мостике в особых, сложных условиях заложены основные принципы, которые излагаются ниже.

Капитан обязан:

· обеспечить безопасность судна и безаварийное плавание в любых навигационных условиях

· организовать штурманскую службу на судне.

Под общим руководством капитана вахтенные помощники ответственны за безопасность людей, судна и грузов в течение всего периода их вахты, особенно когда они принимают самостоятельно меры во избежание столкновений или посадке на мель. Ответственность вахтенного помощника не прекращается даже при присутствии капитана на ходовом мостике до тех пор, пока капитан не принимает управление судном на себя, о чем следует сделать запись в черновом журнале, а при необходимости – и в судовом журнале.

Вахтенный помощник капитана, сообразуясь с условиями плавания, готовит полностью судно к плаванию в сложных условиях, делая запись в черновой журнал. Завершающая запись должна быть: «Судно полностью изготовлено к плаванию в сложных условиях».

Обязанности судоводительского состава на мостике в сложных условиях плавания предусматривают:

- постоянное наблюдение за окружающей обстановкой;

- постоянный контроль движения судна по намеченному курсу;

- ведение необходимых переговоров на УКВ с береговыми и судовыми радиостанциями;

- слежение за изменением пеленга опасно следующего судна и ведение радиолокационной прокладки на маневренном планшете;

- подача световых и звуковых сигналов;

- выполнение распоряжений капитана об изменении работы главного двигателя;

- обеспечение работы ЭНП, РНП, УКВ и внутрисудовой связи.

Вахтенный помощник и подвахтенный помощник капитана ведут навигационную и радиолокационную прокладку и делают самостоятельные записи в одном черновом журнале. Каждый из них в отдельности определяет место судна, и целесообразно делать это разными способами.

Как капитан, так и его помощники, должны твердо помнить, что в сложных условиях плавания, навигационное определение места судна должно осуществляться двумя судоводителями.

Если плавание в сложных условиях по своей продолжительности превышает 4 часа, то во избежание переутомления обязанности судоводителей распределяются капитаном из расчета нахождения на мостике как минимум двух помощников капитана.

Ничто не может препятствовать капитану в обеспечении такой организации, которая бы в наибольшей степени соответствовала всем нормам безопасной ходовой вахты в реальных условиях плавания судна.

Всякое изменение обстановки по отношению к исходной повышает степень риска и требует от судоводителя активных действий, направленных на обеспечение безопасности мореплавания. Чем сложнее создается ситуация, тем больше требуется действий, «компенсирующих» возникающую угрозу. Например, судно подходит к мелководью. Требуется:

· точно знать свое место и уменьшить дискретность обсерваций;

· включить эхолот и приготовить ручной лот;

· снизить скорость до малого;

· выставить на баке впередсмотрящего и т.п.

Если обстоятельства будут развиваться неблагоприятно, например, опуститься туман, вахтенный помощник предпримет ряд дополнительных мер. Предусмотрены ситуации, когда он приглашает на мостик капитана и штурманский состав. Зачастую, это нужно делать заблаговременно, до подхода судна к опасному району, учитывая, что как капитану, так и штурманам понадобится время на ознакомление с реальной обстановкой плавания и адаптацию к условиям наблюдения для эффективного выполнения своих обязанностей.

При плавании в стесненных водах судно может или должно пользоваться услугами лоцманской службы. Государство имеет исключительное право на осуществление лоцманской проводки в своих водах.

На лоцманскую службу возлагаются обязанность обеспечивать безопасную проводку судов порты (из портов) либо проводку их через принадлежащие государству каналы, а также ряд обязанностей, касающихся осуществления надзора за соблюдением судами всех установленных правил судоходства.

Лоцманская проводка подразделяется на три вида:

- добровольная проводка;

- обязательная проводка;

- принудительная проводка.

При добровольной проводке (по просьбе капитана судна) лоцман является только консультантом или советчиком капитана по специальным навигационным вопросам.

При обязательной проводке, оставаясь на положении консультанта, лоцман приобретает некоторые надзорные или административные права.

При принудительной проводке лоцман в значительной мере становится на место капитана, управляя судном в качестве должностного лица прибрежного государства и неся за это повышенную ответственность, к примеру, в Панамском канале. Кроме лоцмана на борт могут быть рулевой и швартовая группа. Им должны быть предоставлены условия: аюта, питание и т.п. По прибытии на судно лоцман обязан предъявить документ, а также бланк, в который вносятся основные сведения о судне, время и место приема лоцмана. Бланк должен быть подписан капитаном судна. Лоцман обязан доложить капитану план проводки и показать предстоящий путь судна на карте. По маршруту проводки лоцманов может быть несколько.

Вне зависимости от присутствия на борту лоцмана, вахтенный помощник обязан контролировать место судна с заданной дискретностью и точностью и выполнять рекомендации лоцмана только с разрешения капитана. В случае неправильных действий лоцмана капитан может отстранить его от проводки судна и, в дальнейшем, осуществлять ее самостоятельно или потребовать замены лоцмана.

 

 


 

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ И ИХ ТРЕБОВАНИЯ К НЕСЕНИЮ ВАХТЫ | СОСТАВ И ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОЙ СЛУЖБЫ СУДНА | ПОМОЩНИКА КАПИТАНА | Несение ходовой вахты | ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАВИГАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЛАВАНИЯ СУДНА | КОНТРОЛЬ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НАВИГАЦИИ | Несение навигационной вахты. | ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОГО ПОМОЩНИКА КАПИТАНА ПРИ ПЛАВАНИИ СУДНА В ШТОРМОВЫХ УСЛОВИЯХ | ОБЯЗАННОСТИ ВАХТЕННОГО ПОМОЩНИКА ПРИ ПЛАВАНИИ СУДНА В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав