Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Windows Server 2008 как сервер приложений

Несмотря на все значительные внутренние улучшения, намного повышающие степень производительности, надежности и масштабируемости Windows Server 2008 в среде предприятия, серверы Windows всегда были исключительными серверами приложений, обслуживающими в организациях критически важные для бизнеса приложения. Windows Server 2008 продолжает эту традицию операционной системы как сервера приложений, предлагая несколько соответствующих серверных ролей. При установке Windows Server 2008 в консоли Server Manager (Диспетчер сервера) отображается список всех серверных ролей, которые могут добавляться в систему, как показано на рис. 2.

Рис. 3. Внешний вид Windows 2008 Server Core

Эти различные серверные роли в Windows Server 2008 обычно делятся на три следующих категории.

Службы файлов и печати. В роли сервера файлов и печати Windows Server 2008 предоставляет базовые службы, необходимые пользователям для сохранения данных и печати информации из сети. В Windows Server 2008 было внесено несколько улучшений для обеспечения безопасности и для повышения отказоустойчивости файлового сервера.

Службы домена. В средах предприятий, применяющих сетевые возможности Windows, обычно, для обеспечения централизованной регистрационной аутентификации, используется служба Active Directory. Поэтому Active Directory продолжает оставаться ключевым компонентом в Windows Server 2008 и теперь имеет несколько расширений в базовой концепции внутреннего леса организации, а именно - расширенные федеративные леса, которые позволяют службам Active Directory взаимодействовать друг с другом.

Службы приложений. Windows Server 2008 предоставляет базу для установки бизнес-приложений вроде Microsoft Exchange, Microsoft Office SharePoint Services, SQL Server и т.д. Эти приложения изначально разрабатывались как совместимые с Windows Server 2008, и будут продолжать совершенствоваться так, чтобы они могли пользоваться всеми преимуществами новых технологий, которые встроены в операционную систему Windows Server 2008. В частности, к числу поставляемых с Windows Server 2008 приложений относятся: приложение Windows Terminal Services (Терминальные службы Windows) для обеспечения доступа тонких клиентов, приложение Windows Media Server (Сервер медиасредств Windows) для обслуживания аудио, вспомогательные серверные службы вроде DNS и DHCP, технологии SharePoint для обмена документами и совместной работы и службы виртуального сервера.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Версия Windows Server 2008 Datacenter Edition | Версия Windows Server 2008 Server Core | Улучшения в области управления объектами групповой политики | Добавление средств для осуществления мониторинга производительности и надежности | Использование приложения File Server Resource Manager | Политики безопасности, управление ими и поддержка средств для их принудительного соблюдения | Репликация распределенной файловой системы | Роль Terminal Services Gateway |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав