Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возможные ресурсы России

Мы не захолустье балканизированной Европы.

Мы – великая континентальная многоплеменная империя.

Г.П.Федотов (цит. по (2))

Россия – великая страна

О Советском Союзе в свое время говорили: «1/6 часть суши». Россию сегодня тоже понимают как страну, определенным образом расположенную и занимающую определенную территорию.

Это – совершенно неверная конструкция. История России состоит в постоянном перемещении ее территории и расположения. Были времена, когда территория была меньше, чем нынешняя; были времена, когда территория была существенно больше. Следовательно, особенность России и способ ее существования надо искать совершенно в других механизмах и в другом смысле.

Россия – это не территория, а народ, его способ жизни

Наш тезис состоит в том, что Россия существует как Россия в строю суверенных государств. «Суверенных»10 – значит «определяющих самих себя вне внешних обстоятельств, задающих свой собственный способ жизни». Россия – это не территория, а народ, его способ жизни.

Россия – страна освоения 11

Территория России всегда реально больше, чем это необходимо, поскольку в ней всегда работали и работают механизмы освоения. Сам процесс освоения идет даже тогда, когда это не нужно для страны в целом. И в этом смысле Россия регулярно приобретает территорию (а потом ее теряет).

Что же касается большой территории нынешней России, то сегодня это не является ресурсом, потому что правительство пытается эту территорию сохранить, удержать, сохраняя определенную изоляцию, а не освоить и переосвоить. Сегодня очевидно, что надо территорию перевести в ресурс, – прежде всего, надо создать такую ситуацию, какая была, например, в США в XIX – начале XX вв., когда туда приезжали массы людей.

Базовая схема исторического самоопределения для России –

схема освоения

На протяжении веков в России постоянно существовали проекты мирового уровня – Третий Рим, окно в Европу Петра I, Октябрьская революция, индустриализация... Сейчас мы начинаем грандиозный проект превращения России из социалистической страны в некую современную страну.

Россия имеет большой опыт социальных экспериментов и реализации крупных проектов. И это действительно является ресурсом, потому что народ привык, что он участвует в реализации таких экспериментов и проектов. Только такие проекты интересны и способны вызывать энтузиазм народа. Кроме того, все проекты, которые были реализованы здесь, основаны на европейской мысли, и ресурсом может стать и то, что Россия – страна реализации передовой общественной мысли. Таких стран – единицы.

Специфика России состоит в том, что каждый раз, не выстраивая фундамента и обеспечения, а за счет исключительности ресурсов, страна попадает в точку мирового развития. В этом смысле Россия – это страна будущего, страна проектов, в которые люди включаются.

 

Россия –

страна будущего,

страна радикальных проектов




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Современная политика | Композиция разных властей | Разные инстанции власти | Дух современности | Дух современности, власть и политика | Реальность современной политики: игроки, правила, технологии | Важен не выигрыш, важно участие | Современность: средства и способы | Игроки и возможные конкурентные преимущества современности | Сегодняшняя российская власть: зоны слабости |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав