Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 3. Элиты

 

Среди причин, затормозивших наше умственное

развитие и наложивших на него особый

отпечаток, следует отметить две: во-первых,

отсутствие тех центров, тех очагов, в которых

сосредотачивались бы живые силы страны,

где созревали бы идеи, откуда по всей

поверхности земли излучалось бы плодотворное

начало; а, во-вторых, отсутствие тех знамен,

вокруг которых могли бы объединяться

тесно сплоченные и внушительные массы умов.

Н.В.Гоголь (1)

Начиная всерьез рассуждать о власти, избавившись от плена существующих стереотипов и заблуждений1, мы приходим к пониманию того, что для функционирования власти необходим некоторый социальный механизм, который позволит формулировать трансценденции власти2, быть их непосредственным носителем и тем самым участвовать в формировании народа3.

При аристократическом устройстве общества ответ на вопросы о долгосрочных целях страны, ее миссии, базовых ценностях и трансценденциях, которые объединяют ее народ, формировала аристократия. В условиях самодержавия это осуществлял монарх и его приближенные («Ближний кружок» Александра I). Сегодня, в демократическом обществе, эту функцию, по-видимому, можно возложить только на элиты. В соответствии с духом современности4 такого рода функции не могут выполнять аристократы или высшие чиновники («мандарины») в силу их консервативности.

«Власть, как носительница правды, нуждается

более всего в людях правды, в людях твердой

мысли, крепкого разумения и правого слова,

у коих «да» и «нет» не соприкасаются и не сливаются.

Н.С.Лесков (2)

Анализируя существующие представления, перечисленные во Введении, мы видим, что в России нынешней властью, СМИ и политиками вопрос об элитах практически полностью игнорируется. Предполагается, что в России базовые ценности, трансценденции и миссию обсуждают и формируют либо чиновники, либо группы влиятельных бизнесменов, либо еще кто-то. При этом чиновники по большей части сконцентрированы на материальных проблемах в экономике (удвоение ВВП, бедность, стабилизационный фонд, сохранение территории и пр.) и заняты поддержанием и сохранением существующего порядка. Бизнес также не участвует ни в обсуждении собственной миссии России, ни в формулировке трансценденций российской власти, ни в попытке сформировать собственную инстанцию власти – он по большей части ориентирован на западные либеральные ценности.

Поскольку понятие элиты для нашего общества является довольно новым (несмотря на то, что само слово «элиты» сегодня стало весьма модным), то часто так называют и тех, кто ею не является. Отделим собственно элиту от тех, кого часто ошибочно считают элитой. Последних будем далее называть псевдоэлитами. Отдельные представители нижеперечисленных групп могут входить в элиту, но сами по себе таковой не являются5.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дух современности, власть и политика | Реальность современной политики: игроки, правила, технологии | Важен не выигрыш, важно участие | Современность: средства и способы | Игроки и возможные конкурентные преимущества современности | Сегодняшняя российская власть: зоны слабости | Отсутствие элит | Возможные ресурсы России | Россия – страна, которая освоила работу с массовым сознанием | Механизмы воспроизводства духа России |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав