Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

На кого можно опереться

 

Разумеется, эта ситуация кажется беспросветной только с точки зрения сегодняшней российской власти. Она сама загоняет себя в этот тупик, транслируя на все общество свое устаревшее понимание власти и тем самым создавая клинч для всех общественных сил.

 

 

Между тем, в обществе есть огромное количество активных людей, которые пока не видят возможности работы на пользу стране, не ощущают перспективу. Это – почти все самодеятельное население, уже сейчас привыкшее рассчитывать только на себя и обладающее опытом обустройства жизни вокруг себя, развития новых сфер, развития бизнесов в новых областях и т.п. Это – люди с врожденной жаждой власти, концентрирующиеся сейчас, например, в армии или в бизнесе, которые делают профессиональную карьеру – вместо того, чтобы делать карьеру общественную или политическую.


Это – молодые амбициозные и энергичные чиновники и управленцы, которые сейчас вынуждены делать карьеру внутри больших оргструктур, но которые по своим амбициям могут выйти на поле общественной деятельности. Это – думающие люди, еще не вошедшие в профессиональные экспертные кланы и еще не надевшие себе на глаза шоры, люди, которые в принципе могли бы составить костяк будущих элит. Это – предприниматели в сложных и комплексных, становящихся областях практики, в силу самой своей позиции умеющие думать о целом. Это – критически настроенные люди, ведущие бизнес или обучающиеся за границей, которые могут сравнивать и сопоставлять и которые обладают передовыми технологиями, относящимися к гуманитарной сфере. Это – молодые политики, активисты, профсоюзные деятели, которые жаждут заниматься реальным делом.


Осознание перспективы по отношению к России и к самой теме модернизации власти, которое мы здесь раскрываем, даст таким людям тот недостающий толчок, который позволит им сдвинуться в собственном понимании власти и российской ситуации.


Дальше уже следует вопрос политики и технологий, которые могли бы позволить обыгрывать существующие силы, консервирующие ситуацию. Никто не мешает уже сегодня заинтересованным в этом людям устраивать дискуссии на общественно-значимые темы. При этом, если постоянно следить за уровнем этих дискуссий, четко работать с понятиями, фиксировать формирующиеся позиции и не впадать ни в любительщину, ни в оголтелый профессионализм, то они в скором времени вполне могут нарушить монополию записных экспертов, сдвинуть ситуацию в СМИ.


Точно так же создание общественных объединений, ставящих своей целью инициирование реформ в отдельных сферах – медицине, образовании, муниципальном управлении и т.п., – реально будет поддержано сегодняшними властями, поскольку и они сами находятся в том же клинче по отношению к преобразованиям, что и все остальное население.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Механизмы власти в России | Глава 3. Элиты | Сегодняшние псевдоэлиты России | Непрекращающееся формирование элиты | Механизмы формирования элит | Современная конкуренция | Самоопределение конкурентной власти в современном мире | Схема конкурентности | Области современной конкуренции | Игроки в современной ситуации |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав