Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цунами оранжевых революций

Заявление Вешнякова показывает, что он просто не понял главного в украинских событиях: уже не имеет значения, как считаются голоса и кто выигрывает сами выборы. Перед нами другая структура и другая технология взятия власти3. Но это потрясающее непонимание наталкивает и на неизмеримо более серьезные выводы.

Уже можно сказать, что революции оранжевого типа происходят в Восточной Европе и на постсоветском пространстве регулярно: Сербия, Грузия, Украина. В августе 1991 г. мы в СССР пережили нечто аналогичное. Недавно подобная смена власти произошла в Румынии, но осталась практически незамеченной российской прессой.

Зададимся вопросом: кто или что является основной причиной таких революций? Злые и коварные внешние силы4? Ни в коем случае. Они существуют всегда, и не в них дело – разве стервятники виноваты в смерти ослабевшего животного?

Причин две:

– неспособность существующей властной элиты на постсоветском пространстве освоить новые технологии захвата и реализации власти;

– развитие новых технологий захвата и реализации власти.

Поясним.

Первое. В знаменитой на Западе, но практически неизвестной в России книге Курцио Малапарте «Техника государственного переворота» (3), написанной еще в 1931 году, автор указывает, что основным условием применения технических приемов государственного переворота всегда является уверенность действующей власти в полном контроле над ситуацией и ориентация на существующие механизмы установления власти (выборы, назначения и т.п. – я бы даже сказал, зацикленность на них).

В то же время те, кто захватывает власть, используют новые механизмы осуществления и удержания власти, которые традиционно даже не считаются элементами власти. Вспомним формулу восстания 1917 г. в России: захватить почту, телеграф, мосты5 и банки. Временное Правительство не рассматривало эти «технические» устройства как элементы власти – и поплатилось за это. Презрительные высказывания Кучмы и Януковича о «власти толпы» и «власти улицы» закончились тоже известно чем. Уроки киевского восстания могут быть извлечены, если мы поймем, на чем держится современная власть. Упорство в отстаивании старых истин сделает наших руководителей основными организаторами следующих «революций» и поставит их в один ряд с Милошевичем, Шеварднадзе, Кучмой.

Шеварднадзе был уверен в собственной власти. Кучма занимался манипуляциями, создавая двух равномощных кандидатов-преемников.

А это значит, что Вешняков и вообще весь российский истеблишмент, который делает подобные заявления и уверен в своей неуязвимости, просто-напросто является следующим претендентом на проведение оранжевого сценария. Выступив с публичным заявлением о том, что он ничего не понимает в способах осуществления современной власти, Александр Вешняков сам о себе заявляет как о следующем кандидате на отставку после будущей российской оранжевой революции.

Второе. То, что природа власти коренным образом меняется в современном мире, – это, наверное, знают многие6. Многие читали (или видели) книгу Э.Тоффлера «Метаморфозы власти» (4), читали (или слышали) про книги Ф.Фукуямы и разные другие книги. Но все время кажется, что это – «у них». На самом же деле это – «у нас». У нас происходит коренное переосознание власти. Именно мы начинаем видеть ее по-другому. Поэтому именно у нас можно в одночасье развалить Советский Союз, поменять социализм на капитализм – и сделать это так, что мы даже не поймем, как это произошло. Так же, как Кучма и Янукович (а с ними и донецкие шахтеры, и многие другие, верившие в право, конституцию, выборы и силу государства) не поняли, как же произошло, что все механизмы власти (которые они считали механизмами власти) вдруг отказали разом.

Происходит коренное переосознание власти

Дело в том, что власть действительно поменяла свою природу, и теперь она – не в государстве, не в контроле за СМИ и бизнесом. Все эти механизмы «обходятся» и используются знающими людьми по своему усмотрению. Власть перешла в организацию коммуникации, в организацию сознания. Термины «биовласть», «символическая власть», «коды коммуникации7», «интенции сознания», «ориентация сознания» наверняка нынешним российским людям власти незнакомы, и они уверены, что этими «примочками» занимаются какие-нибудь яйцеголовые на Западе. А здесь – «реальная власть»: указы, распоряжения, законы, бюджеты, силовые структуры и пр., а также – деньги, машины, мигалки и подобострастная челядь.

Непонятно только, почему это так быстро меняется? 10–15 лет – и все изменилось. Даже люди и деньги. Но про это лучше не думать.

Однако именно в этом и заключена проблема власти: что заставляет менять Советский Союз на Россию, социализм на капитализм, Ельцинский режим на Путинскую власть, режим Кучмы – на демократию по Ющенко, а в недалеком будущем – Россию Путина на несколько Россий без Путина?

И пока Временное Правительство в 1917 году с важностью решало «государственные» дела, не обращая внимания на «технические детали» – вроде того, как работают почта и телеграф, банки и мосты, – власть ушла8. Так же и сегодня: пока обсуждается удвоение ВВП, захват государством нефтяных активов и основных СМИ, выстраивание вертикали власти и политические PR, – власть перетекает туда, где конструируют коды коммуникации, меняют символические структуры сознания и вырабатывают новые ориентации.

Весь вопрос в том – где и кто это делает?

Две силы, которые этим занимаются, известны.

Первая сила – это нынешняя власть. Выстраивая себя как государственную, демократическую, ориентированную на рынок, законную, коррумпированную, борющуюся с бедностью и т.п., она включает себя в предуготовленные коды коммуникации и символические структуры сознания. Именно поэтому можно говорить, что не понимавшие современных механизмов власти Милошевич, Шеварднадзе и Кучма являлись основными организаторами оранжевых революций в своих странах. Именно они подготовили все для того, чтобы эти революции случились.

Вторая сила – это современные технологи захвата власти. Газеты всего мира восторженно описывают деяния этих новых героев западного мира, которые, сидя в Белграде, готовы выполнить заказ на оранжевую революцию в любой стране, вставшей на путь демократического развития – например, по заказу американцев польского происхождения, как на Украине, или еще кого-то.

Вопрос только с третьей силой: появится ли таковая на оставшейся территории СНГ либо в России – или нет? Если мы ее сформируем – останемся суверенной страной. Если нет – ждем оранжевых революций и будем жить в разных Россиях с разными, сделанными для нас, властями.

Оставляя систематическое обсуждение современных технологий власти для других статей, попробую обозначить более конкретно – чего же именно российская власть про власть не понимает?




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проблемы, «дыры» и программные ходы | Мнимые поводки | Построение суверенности | Битва за Россию начинается | Первоочередные задачи российской власти | Главное – осваивать технологии | Механизм использования выборов | Технология захвата власти против права | Какие властные механизмы не сформированы? | Что ждет Европу и мир: третья мировая на пороге |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав