Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Альтернативная власть

Проведенный анализ показывает: оранжевые революции будут продолжаться, они достигли уровня осознанно применяемых и эффективных технологий. Государственная власть в России не видит сущности современных форм отъема и организации власти, с готовностью демонстрирует свое непонимание и поэтому в 2008 году, скорее всего, станет объектом такого «бескровного нападения». А при нынешнем уровне понимания и организации она не сможет противодействовать созданным технологиям увода власти.

Ситуация уверенности и стабильности закончилась

Поэтому сценарий такого рода, который был представлен выше, неизбежен, если уровень понимания событий сегодняшней власти останется таким, каким он есть сейчас, и если сохранится ни на чем не основанная уверенность в собственной прочности и силе.

Власть в срочном порядке должна прекратить истощение общественной жизни, концентрируясь на государственно-бюрократических структурах. Необходимо строить власть поверх всех сил, не сводя ее к государству.

Нужно усиливать всех вокруг – и усиливаться самой через союз с этими силами. Нужно поднимать, взращивать, обогащать жизнь, способствовать ее приращению во всех возможных областях. В этом состоит стратегия предотвращения возможных оранжевых революций.

Более того: чтобы не допустить реализации разрушительных сценариев, в России должна быть выращена «альтернативная власть», владеющая новыми технологиями организации и способная устраивать мягкие революции в России и на постсоветском пространстве – в национальных интересах, для того, чтобы начала складываться современная конфигурация инстанций власти.

Но существующая российская власть на все это органически, по самой своей сути, неспособна.

Вывод – очевиден: так или иначе, но сегодняшняя форма организации власти самое позднее в 2008–2010 году прекратится. Власть в стране будет устроена кардинально по-иному. Она либо изменится сама (что маловероятно), либо к власти придут принципиально другие фигуры, действующие на основании других организационных принципов.

Для России как страны это может означать и сохранение, и распадение, и отход ряда регионов.

Ситуация уверенности и стабильности закончилась.

Если есть люди или силы, которые считают необходимым сохранение России, то в этой ситуации уповать на существующую власть им нечего.

Это означает, что, как и10–15лет назад, для действующих политиков и активных людей, для всех, кому не безразлична судьба великой России, раскрывается огромное поле возможностей по восстановлению в стране современной, эффективной, сильной конфигурации власти.

История – вещь предельно жестокая. Какими бы ни были народы – если они не умеют защищаться, они исчезают с лица земли, как исчезли десятки тысяч людей в волне декабрьского цунами.

 

Чтобы избежать российского цунами-2008, нужно владеть современными технологиями власти и строить их. Время пришло.

 

1Статья Р. Шайхутдинова «Ловушка 2008. Уроки киевского восстания» (1); опубликовано также на сайте «Реформы в России» 18 января 2005 г. ( http://www.reformy.ru).

2См. «Демократия в условиях «спецоперации»: как убить государство».

3См. «Демократия в условиях «спецоперации»: как убить государство».

4Основной тезис тех, кто уверен в существовании заговора: «кольцо вокруг России сжимается». Так, М.Чернов в обозрении RBC-Daily от 16 января с.г. пишет: «Победа «оранжевой революции» на Украине ускорит процесс создания вокруг России пояса враждебных Москве управляемых прозападных марионеточных государств». http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2004/12/16/33194

5Дело было в Петрограде, где мосты могли разводиться, прекращая движение транспорта или подвоз войск.

6Хотя очень часто невежество в этом вопросе наших политиков, чиновников и государственных деятелей высокого ранга просто поражает. Они уверены, что «никто ничего другого не придумал, кроме…» того, что мы и так делаем (дословная цитата из телепередачи).

7Подробнее об этом см. «Никлас Луман «Власть»: анализ книги».

8Мало кто знает, что Временное Правительство работало, как минимум, три дня (с 24 октября 1917 г.), уже не имея никакой власти, но даже не подозревая об этом. Вся власть уже была захвачена большевиками. Так же и с правительством Януковича на Украине: он еще думает, что он премьер-министр, а его уже не пускают в здание правительства.

9Легитимность здесь понимается не в юридическом смысле, а в смысле признания обществом тех или иных властей.

10См. «Демократия в условиях «спецоперации»: как убить государство».

11См. «Террор и власть».

Библиография

1) Шайхутдинов Р. Ловушка 2008. Уроки киевского восстания. – Ж-л «Главная тема», № 2 / 2005 (январь 2005 г.).

2) Ленин В.И. Уроки московского восстания. На дорогу. – М.: Политиздат, 1983.

3) Малапарте К. Техника государственного переворота. – М.: Аграф, 1988.

4) Тоффлер Э. Метаморфозы власти. – М.: АСТ, 2001 (Philosophy).

5) Луман Н. «Власть» / Пер. с нем. А.Ю.Антоновского. – М.: Праксис, 2001.

6) Гурова Т. Революция, ее вожди и ее технологии. – Эксперт, № 46 (446) от 6 декабря 2004 г.

7) Переслегин С. Страна в отсутствие любви. – Там же.

8) Синюгин В.Ю. Искусство реформирования. – М.: ММАСС-Культ, 2005.

 

 

Глава 3. Анахронизмы российской государственности 1

 

Проблемы государства и государственного устройства занимают, наверное, главное место в российской общественной мысли. Про проблемы государства Российского каждый вечер говорят по телевидению обозреватели, устройство государственной власти обсуждают чиновники и политики, к государству и властям апеллируют люди, попавшие в неприятности. Государство не удается не замечать – как, говорят, можно делать, живя в Европе или в США.

Экономисты обсуждают, «много или мало нужно государства в сфере производства»; министерские чиновники разрабатывают концепции государственного участия в развитии секторов экономики; деятели образования, здравоохранения и культуры дискутируют о государственных программах в своих сферах; и так далее.

Однако все эти многочисленные обсуждения никак не касаются одной проблемы, которая, наверное, всеми жителями России просто не замечается, принимается как данность: считается, что то государство, которое в России есть сейчас, может обеспечить существование и процветание страны на многие столетия, что государство олицетворяет собой высшую и суверенную власть.

Да, конечно, оно нуждается в оптимизации, в повышении эффективности своего функционирования, и власть этим занимается: идет административная реформа, строится и укрепляется вертикаль власти, обсуждаются различные проекты обеспечения единства и преемственности государственной власти. Но все эти шаги делаются в рамках улучшения, во-первых, уже существующего, а во-вторых – исключительно государственного механизма.

Между тем перед Россией – и перед властью в России, если, конечно, это подлинная власть, – стоит ряд серьезных вызовов, на которые с помощью сколь угодно эффективно оптимизированного государства ответить невозможно. Логика, которой подчинялись действия власти по государственному строительству в последние 3–4 года («сначала укрепим государство и вертикаль власти, а потом, имея сильное и эффективное государство, сможем решать накопившиеся проблемы»), не проходит. Само устройство государства в России является проблемой, фактором неконкурентоспособности, тормозом подлинной властной воли.

Но с точки зрения граждан и экспертов это проблемой не является.

А вот, например, премьер-министр Японии Накасонэ в своей книге о стратегии развития Японии называет вопрос устройства государства и власти в числе трех приоритетных задач, без решения которых Япония не станет конкурентоспособной.

Японцы должны жить как японцы. Поэтому необходимо задуматься над конституционным устройством Японии. Пока оно представляет собой механическое объединение традиционных японских институтов и насаженной американской демократии. Эта форма сыграла свою роль, вывела Японию в лидеры, а теперь надо подумать, как должна быть устроена власть японцев для японцев.

Это – требование к власти. Вопрос о конституционном устройстве – это не вопрос об устройстве государства, но обсуждение устройства общего порядка. Государство лишь следует из конституционных принципов, конструируется на их основе.

В России эти проблемы никого не интересуют, хотя слова про «сильное и эффективное государство» высшие лица очень любят произносить. При этом считается, что сильная и разумная власть является следствием наличия такого государства.

Но так ли это?




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Первоочередные задачи российской власти | Главное – осваивать технологии | Механизм использования выборов | Технология захвата власти против права | Какие властные механизмы не сформированы? | Что ждет Европу и мир: третья мировая на пороге | Выводы для России | Цунами оранжевых революций | Мягкие технологии | Сигналы готовности поданы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав