Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство и угрозы

При существовании таких властных композиций государство является одной из частных инстанций власти – той, которая будет решать свои специфические задачи, недоступные никому более. Например, поддерживать большие инфраструктуры. Но не нужно считать его ответственным за преумножение жизни – это задача всех инстанций власти в совокупности.

 

Как же подойти к постановке реальных проблем формирования новой, реально действенной инстанции власти? Прежде всего, надо выделить основные угрозы с точки зрения продолжения жизни. Выделить факторы ослабления и, соответственно, усиления власти – и дальше начать думать над тем, как ослабить первые и усилить вторые. Но это – после, а сначала надо перечислить реальные угрозы по отношению именно к государственной власти как одной из инстанций.

1. Проблема целого. Власть должна сформировать пространство для продолжения и приумножения жизни некоторого целого. Но именно в этом сегодня и заключается проблема, поскольку не обсуждается, что же это за целое: это должна быть жизнь страны? жизнь всех ее граждан? жизнь на территории? или жизнь государства? или русского этноса как русского? или жизнь империи по типу этнической конструкции – соединения русского суперээтноса и других этносов? Безо всяких дискуссий по этому поводу сразу делается утверждение о необходимости «укрепления государственной вертикали власти» – то есть бюрократической конструкции.

Власть должна сформировать пространство для продолжения и приумножения жизни некоторого целого

В Европе это целое совсем недавно понималось как жизнь нации. Сегодня происходит очень значимый сдвиг: теперь для европейцев и граждан США таким целым является цивилизованный и демократический образ жизни. Они теперь пекутся не о жизни страны, а о жизни целого – свободного мира, в том числе и сталкиваясь с Россией на его границах.

Поэтому для России абсолютно необходимо сконструировать и объявить равномощное целое. Обратите внимание, что в советские времена на такое целое страна ориентировалась. Оно называлось «социалистический лагерь», «дело мира и социализма» и т.п. Советский Союз был частью, ядром некоторого порядка, о котором власть пеклась. Сегодня в России ничего подобного нет, а власть не понимает, зачем ей – и всему народу – нужна та или иная территория.

Отсутствие равномощного целого делает нас неконкурентоспособными с ЕС и США.

2. Проблема административно-территориального деления. Это очень болезненный вопрос – по-видимому, тот, на котором может состояться событие нового становления власти в России, если будет проявлена необходимая воля.

Дело здесь не только в том, чтобы «продавить» новое территориальное деление, соответствующее, например, новым хозяйственным реалиям. Прежде всего, необходимо определить, какова будет в России национальная политика и вообще что это за страна – Россия? Существует как минимум три варианта: это многонациональная страна; это – страна с основным, системообразующим этносом и многими иными; либо же это моногосударство, рассматривающее себя как «плавильный котел» по формированию новой общности (учтем при этом, что время наций и национальных государств уже прошло, и многим народностям и культурным автономиям уже не суждено стать нациями). Далее, возникает вопрос о том, насколько безусловная культурная автономия может и должна проявляться в устройстве органов власти? В соответствии с ответами на эти вопросы и должно строиться новое территориальное деление.

Возможно даже, что оно должно быть построено совершенно иначе – границы административных округов могут, например, не совпадать с округами судебными, образовательными, хозяйственными, округами национального расселения и т.п. А может быть, учитывая, что современные типы власти экстерриториальны, следовало бы и вовсе подвергнуть сомнению сам принцип территориального деления?

Пока же Россия имеет дело с явным анахронизмом, наслоением трех предыдущих национальных политик – дореволюционной, советской и перестроечной. Проблема административного деления не ставится и тем более не решается. А ведь сегодняшние национальные властные органы, образовавшие прочные структуры с национальным же бизнесом и с национальным устройством жизни, которое не совпадает с официальным, в первую очередь ответственны за воспроизводство условий для терроризма или для таких вызывающе-отвратительных случаев, как недавние события в Черкесске, которые просто уже отдают какой-нибудь Колумбией, а то и полпотовской Кампучией6.

Российские территориальные органы власти необходимо постепенно превращать в «собесы»: они должны выполнять административно-регулятивные функции и функции социальной поддержки и не должны иметь в своей деятельности экономической, политической и прочих составляющих. Хозяйственное развитие при этом будет осуществляться поверх этих единиц – через проекты, округа, экономические регионы и т.п. Сохранять области как экономические и политические единицы давно уже нецелесообразно.

Кроме того, необходимо учесть, что регионы России очень и очень разнообразны, и реализовывать в них власть одним и тем же образом крайне неэффективно (например, в приграничных регионах не может быть той же организации администрации, что и во внутренних).

3. Проблема преемственности и институционализации власти. Как показывают минские и киевские события и примеры Туркменистана, Азербайджана и Грузии (а также – национальных республик в составе России, да и областей тоже), никакого отработанного механизма передачи легитимности от предшественника к преемнику не существует. При этом делается вид, что все в порядке, поскольку механизм прописан в Конституции.

Это – реальный вызов власти как власти, поскольку со сменой властителя в стране приходится «начинать все заново», и ни о каких длинных циклах воспроизводства жизни говорить уже не приходится.

Проблема здесь двоякая. Во-первых, отсутствуют институциализированные безличные механизмы отправления власти – несмотря на все административные реформы и укрепления вертикалей, они остаются «лично-ориентированными», а не четкими, работающими как часы устройствами, отправляющими властные функции. Неизвестно, можно ли в условиях России вообще построить такие структуры, но то, что этот вопрос вообще не стоит на повестке дня, – это очевидно.

Во-вторых, в России отсутствует непрерывность воспроизводства и преемственности элит – та непрерывность, которая существует, например, в уже упоминавшейся Великобритании и которая обеспечивает баланс общей конструкции власти. В России произошли Октябрьская революция, чистки 30–50-х гг., события 1991–1993 гг. – все эти переломные периоды означали разрыв в преемственности элит. А это означает, что в стране нет конструкции, которая удерживала бы ее в масштабе исторического времени, вне государства и поверх него, которая «отвечала» бы за Россию, а не за администрацию и не за те или иные партии.

В-третьих, проблема легитимизации преемника невероятно усложняется в России, где в народе чрезвычайно развито осознание относительности догм и порядка, где эти категории традиционно ставятся под сомнение. Русский человек всегда сомневается, и люди не спешат выполнять установки последней власти, поскольку понимают: и эта власть сменится.

Порядок – он относителен. Любое очередное действие власти (да и вообще любое решение любого социального вопроса) подвергается сомнению. Тут же начинаются прикидки, как это все можно обойти, в какую игру с этим решением можно сыграть, правильное оно или нет – конечно же, нет, поскольку не учтено то-то и то-то. Сознание российского человека устроено так, что в нем нет ничего безусловного: ни собственность, ни законность, ни власть, ни технологии, ни выборные механизмы таким безусловным не являются. По всеобщему мнению, любые выборы непременно произойдут с подтасовками и вбросами, любая передача власти по наследству – результат сговора таких-то и таких-то сил и так далее. Можно ли построить механизмы типа «пост сдал – пост принял» в этих условиях – неизвестно, но ставится ли такая проблема принципиально? Осознается ли, что это проблема работы с базисными структурами сознания, а не просто «впаривания» и «идеологической обработки»?

После событий на Украине7 власть не сможет делать вид, что такой проблемы не существует. Так или иначе, с этим придется что-то делать.

 

4. Угроза суверенитету. Выпал из общественного внимания и вопрос о суверенитете – сложнейший в современной ситуации; он обсуждается во всех европейских странах, строящих такое имперское по типу образование, как ЕС. Привычное понятие суверенитета связано с национальным государством – оно трактуется как государственный суверенитет. Но если государство становится лишь одной из инстанций власти, то подлинный суверенитет связан именно с ней.

Именно власть должна быть суверенна, то есть способна принимать решения самостоятельно. Ведь власть никому не подчиняется. Если подчиняется – то это не власть, ее структура не обеспечивает самостоятельности решений. Что при этом происходит с суверенностью государства – это второй вопрос.

Как утверждалось уже триста лет назад, суверен, властное лицо – это тот, кто принимает решение об «исключительном случае», то есть приостанавливает действие законодательства в силу «права на самосохранение» государства. Должен существовать механизм задействования «исключительных случаев», приостанавливающих действие тех или иных правовых механизмов ради восстановления власти (как этого механизма сейчас не хватает на Украине!)

Это – реальная проблема, поскольку сейчас мы наблюдем почти полную потерю суверенитета России. И дело не в том, что мы входим в разнообразные договоры и подписываем протоколы, а в том, что мы несамостоятельны в понимании того, что хорошо и что плохо для России. Мы пользуемся чужими критериями – а значит, неизбежно проигрываем, поскольку критерии эти устанавливаем не мы.

На этот счет есть разные точки зрения – что это очень плохо и нетерпимо, что это не играет особой роли, что это замечательно и скорее бы Россия влилась в клуб глобализованных и цивилизованных стран, сохранив лишь национально-культурную автономию.

Сегодня суверенитет нужно доказывать постоянно, восстанавливая его всеми общественными, а не только властными, инстанциями. Но нынешняя власть вообще не видит здесь проблемы.

Инстанции и механизмы современного властного суверенитета таковы. Во-первых, механизм «властного вмешательства», о котором уже говорилось. Во-вторых, нет суверенитета без своего народа, который может быть отмобилизован и подчиняется этой власти. В-третьих, нет и народа без своего суверена – именно последний создает своему народу условия для преумножения, расцвета, зарабатывания, то есть – обеспечивает воспроизводство и развитие жизни.

В России суверенитет так не понимается. Нынешняя российская власть чувствительна к своему суверенитету лишь в отношении материальных объектов. Она не занимается мировоззрением своего народа (а ведь именно мировоззрение позволяло удерживать участие в социалистическом всемирном проекте, о котором уже говорилось, в качестве основного содержания жизни советских людей). Повторим еще раз: она вообще не видит здесь проблемы.

5. Угроза вымирания и запустения. Никогда за всю историю российского государства (разве что во времена Ивана Грозного) реально освоенные пространства не сокращались. Но сегодня российское население не может обеспечить освоение занятой территории.

Власть должна уметь управлять потоками – миграционными, квалификационными, товарными, финансово-инвестиционными

О качественных причинах этого речь пойдет ниже, а здесь отметим, что современные концепции власти предполагают совершенно иное отношение к демографическим процессам. Сегодня власть должна уметь управлять потоками – миграционными, квалификационными, товарными, финансово-инвестиционными (собственно, в этом и состоит суть процесса глобализации). Государство сегодня не может существовать как некая стабильная замкнутая территория, контролирующая потоки через границы. Напротив, именно сгущения и пересечения потоков образуют ту материю, на которой и выстраиваются современные властные инстанции.

Сегодняшние государства существуют на потоках и на обмене, а не на запасах и «ресурсах». Но нынешняя власть этого принципиально не видит. В частности, это проявляется в отношении к гражданам – и к резидентам, и к мигрантам.

Миграционные потоки должны стать важнейшей материей реализации власти. Но вместо этого принят ужесточенный закон о миграции, где не сделано исключения даже для мигрантов из СНГ или этнических русских. Ставка делается на пограничный контроль, а не на активное использование, абсорбцию, натурализацию; на централизацию, а не на инициативу местных властей. И уж подавно речь не идет об активном приуготовлении потенциальных желательных мигрантов из сопредельных и более отдаленных стран.

Передвижения граждан должны рассматриваться как возможности – и для самих граждан, и для власти, – а не как беда и напасть. Население России сейчас крайне немобильное – и в физическом, и в карьерном, и в качественном пространстве. Но это даже не числится в списке проблем и угроз.

Самое же плохое – то, что граждане России рассматриваются властью как нахлебники, а не как источники активности и инициативы (и, соответственно, налогов). Власти легче работать не с многим, а с малым числом граждан – ввиду неповоротливости, лености ума, устаревания всех процедур, нищеты всех социальных служб. И именно это отношение и роет России демографическую яму.

6. Угроза истощения социального и человеческого капитала. Современные исследователи понимают социальный капитал как ресурс, предоставляемый разнообразными формами общественной связности. Власть в России этот ресурс не видит и не использует, а следовательно – теряет важный фактор обеспечения конкурентоспособности страны.

Такие формы связности, как местное самоуправление, самоорганизация людей либо по деловым, либо по культурным интересам или, наконец, гражданское общество, должны специально находиться в поле внимания власти. Эти формы должны послужить обустройству собственной жизни, и государственная власть может рассматривать это либо как особую инстанцию власти, либо как ряд автономных (то есть самозаконных) сфер жизни, обладающих естественными механизмами воспроизводства.

Что происходит сегодня? Вместо инициации иного, чем то, которое есть, отношения к формам самоорганизации, власть полагает, что можно принять ряд законов и распоряжений по СРО (саморегулирующимся организациям) или по ТСЖ (аббревиатуры-то одни чего стоят!) – и дальше все пойдет само собой. Вместо специальных действий по выращиванию современного мобильного, инициативного, предприимчивого, ответственного и здорового населения – власть всячески подчеркивает: «обойдемся без вас».

Не обойдетесь – поскольку сегодня не выполняется одно из важнейших предположений, на котором всегда строилась власть в России: что человеческий ресурс бесконечен – и количественно, и качественно; что из него можно выбрать лучших; что можно бросить несколько миллионов на Берлин или на колымское золото; иными словами – что резерв народных сил неисчерпаем.

Но сегодня естественные механизмы воспроизводства населения оказываются нарушенными, а значит – это становится заботой власти. Сейчас стало понятно, что этот ресурс конечен и, самое главное, – что он становится неконкурентным. Но власть по-прежнему действует так, будто для решения этой проблемы не нужно прилагать специальных и очень продуманных усилий.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Какие властные механизмы не сформированы? | Что ждет Европу и мир: третья мировая на пороге | Выводы для России | Цунами оранжевых революций | Мягкие технологии | Сигналы готовности поданы | Сценарии для России | Альтернативная власть | Государство и власть: исторический экскурс | Государство как одна из инстанций власти |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав