Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Морально устаревшие стереотипы власти

Можно называть и другие проблемные области, которые действующая (лучше сказать – бездействующая) власть просто не видит. А это значит, что и сама власть, и основной инструмент ее отправления – государство – морально устарели.

Морально устарели представления об устройстве власти и государства

Прежде всего, морально устарели представления об устройстве власти и государства. До сих пор существует иллюзия, что если власть сконцентрировать и выстроить из нее вертикаль, то тогда-то мы и подумаем, что делать с обществом и «куда идти».

 

Но проблемы устройства власти не могут быть отделены от проблем общественного развития в целом: само устройство государства и власти в России является проблемой, анахронизмом.

Мы привычно говорим о суверенитете, о народных основах государства, о праве и законах. Но нам придется привыкнуть к ситуации, когда принцип суверенитета будет поставлен под сомнение в условиях глобализации, народы и нации (и механизмы их воспроизводства – культура и образование) станут незначимыми в поле работы масс-медиа и иных форм коммуникации, а действенность права будет подвергнута сомнению из-за распространенности социальной рефлексии и социального проектирования.

В то же время строятся уже иные конструкции современной власти, абсолютно для нас невиданные и непривычные.

Современная власть использует для своего удержания гуманитарный (работа со смыслами и ценностями, с жизненными траекториями), а не административно-бюрократический ресурс.

Современная власть институциализирует работу с постоянно появляющимися самоорганизующимися единицами.

Современная власть строит комплексные стратегии работы с будущим.

Современная композиция власти опирается не на единственный «столп» – государство, – а на структуру властных инстанций

И самое главное: современная композиция власти опирается не на единственный «столп» – государство, – а на структуру властных инстанций, которые работают на разных принципах, вбирая в себя власть СМИ, сетевых сообществ и локальных автономных порядков, стремясь построить эффективные и конкурентоспособные конструкции власти. Именно в этом смысле, прежде всего, она является открытой: если Поппер полвека назад обсуждал открытое общество, то сегодня на повестке дня стоит «открытая власть».

 

Государство выполняет внутри структур современной власти важную, но всего лишь одну функцию – административно-бюрократическую.

Наши же представления в этом вопросе – замшелые и заскорузлые. А ведь именно они конституируют то, что получается в реальности. Власть, призванная по своей сути приумножать жизнь, при таком морально устаревшем устройстве может порождать собой лишь человеческий аналог «серой биоты» – так биологи называют те виды и сообщества, которые приспособились для жизни в грязной придорожной среде: лопухи, крысы, мухи, голуби, одуванчики, репьи.

Все это – вещи подлинно неистребимые, но такой ли вечности мы хотим для России?




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что ждет Европу и мир: третья мировая на пороге | Выводы для России | Цунами оранжевых революций | Мягкие технологии | Сигналы готовности поданы | Сценарии для России | Альтернативная власть | Государство и власть: исторический экскурс | Государство как одна из инстанций власти | Властные композиции и государство |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав