Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что понимается под технологиями власти?

Прежде всего, необходимо отделить вопрос о новых властных технологиях от вопроса о различных способах контроля.

Контроль над индивидуумом развился в рамках концепции «дисциплинарного общества» – той, которая появилась в середине XVIII столетия в связи с распространением капиталистического производства.

Оказалось, что вчерашние крестьяне неспособны работать методично и регулярно, как это нужно для новых мануфактур. Решением этой проблемы было появление форм дисциплинарного, полицейского, образовательного и т.п. контроля. Эти формы, начиная с XIX века, буквально пронизывают всю государственную и общественную жизнь (об этом пишет М.Фуко в книге «Надзирать и наказывать» (1)).

Постепенно формы дисциплинарного контроля начали совершенствоваться. Работает паспортная система, система учета социальных обязательств, страховая система, ведутся кредитные и налоговые истории, национальные системы дипломов об образовании и достижениях. Вводится биометрический контроль, начинают работать национальные тестовые системы с международным признанием результатов и так далее.

На этих системах учета и контроля строится любое сегодняшнее государство – но все это не имеет никакого отношения к современным альтернативным формам власти.

Дисциплинарный, полицейский, технологический контроль является одним из механизмов власти

Дисциплинарный, полицейский, технологический контроль является одним из механизмов власти. Раз он освоен, он будет использоваться любыми формами власти, которые возникают сегодня и появятся в будущем. Ни к чему отказываться от хорошо работающего на своем месте механизма.

 

Точно так же никогда не потеряют своего технологического значения и другие признанные механизмы поддержания власти: это и военная сила или военно-промышленное сдерживание, и демонстрация силы и государственно-судебной воли по отношению к преступникам и мятежникам, и восстановление единения народа в моменты кризисов и опасностей.

Новые инстанции власти, которые будут обсуждаться в статье, пользуются механизмами дисциплинарного контроля: например, при формировании власти над телесными проявлениями человека (биовласть) в настоящее время применяются медицинские досье, данные из которых поставляются в органы социального страхования и в страховые компании. Но при этом важно, что возникает совершенно новая возможность власти – иметь дело с телесностью, физиологией и вообще здоровьем человека (а может быть, и групп людей) как с особой сущностью, требующей (с точки зрения этой власти) внимания и упорядочивания.

Таким образом, под новейшими инстанциями власти мы имеем в виду новые действительности искусственного и сознательного упорядочивания жизни людей. Они идут на смену уже ставшим традиционными формам власти (таким, как власть права, бюрократического контроля, силы, богатства, массовой информации).

Мы обсуждаем не новые формы контроля, а новые сущности, попадающие в поле внимания человечества, через которые можно удерживать тот или иной искусственный порядок.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Государство как одна из инстанций власти | Властные композиции и государство | Государство и угрозы | Морально устаревшие стереотипы власти | Чего можно хотеть? | Жизнь в другом мире | Ложные стереотипы | Три причины возникновения современного терроризма и его неуничтожимости | Комплекс антитеррористических мер в России | Власть и террор |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав