Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологии власти и искусственная организация человеческой жизни

Формирование современных технологий власти, как уже говорилось, находится в теснейшей связи с тенденцией артификации (или об-искусствления) всех доступных сторон человеческой жизни.

Сегодня вся наша жизнь регулируется и упорядочивается искусственно

Сегодня вся наша жизнь регулируется и упорядочивается искусственно. Речь идет и о промышленных технологиях, и о денежных и финансовых системах, и о городских и всемирных инфраструктурах, и о регулировании здоровья, потребления, информационных потоков, квалификаций, конфликтов и так далее.

Все эти структуры жизни нуждаются в поддержании и воспроизводстве, равно как и в том, чтобы существовать согласованно. И если раньше воспроизводство человеческой жизни – жизни всех людей – происходило как бы естественно, то сегодня оно просто невозможно без постоянного «пригляда», регулирования, структурирования.

В этом и состоит базисная, первая, безусловная функция власти вообще: обеспечивать воспроизводство человеческой жизни.

Формы организации человеческой жизни чрезвычайно разнообразны. В своей книге «Наше постчеловеческое будущее» Ф.Фукуяма пишет: «Человеческая природа не определяет жестко поведение человека, но ведет к большому разнообразию в способах воспитания детей, правления, добывания средств к существованию и так далее. Постоянные усилия человека по культурному самоизменению – вот что создает человеческую историю и прогрессивный рост сложности и разветвленности человеческих институтов» (3). И значит, ничто в природе человека (даже если предположить, что она есть) не задает обязательности форм воспроизводства жизни, которые существуют в каждый данный момент. Их нужно постоянно восстанавливать. В этом и состоит функция власти: создавать условия для дальнейшего продолжения человеческой жизни и ее процветания и приумножения9.

При этом все больше сфер жизни начинают выходить из-под действия естественных механизмов. А значит, все больше действительностей, или – плоскостей власти необходимо (или: приходится) включать в работу. Чем «искусственнее» становится жизнь – тем более разветвленной и всеобъемлющей должна становиться власть, иначе жизнь просто остановится. (Напомним, что власть и государство различаются; здесь мы говорим не о государстве!)

В древние и средние века власть создала механизмы государства для защиты от врагов, для захвата ресурсов и т.п.

В новое время нужда в регулировании все более усложняющейся хозяйственной деятельности вызвала к жизни власть денег, финансов, капитала – и одновременно дисциплинарных форм осуществления этой власти.

В начале XX века освоение человечеством таких видов деятельности, как создание общественных систем и идеологий, потребовала создания власти символических форм, власти прессы.

Сегодня строятся искусственно системы потребления, стили жизни, нации и государства, системы биологического воспроизводства человека – и, соответственно, человечеству не обойтись уже без тех технологий и действительностей власти, которые могут работать с этими сферами жизни.

Раз вмешавшись в какую-то сферу, человечество не может дальше оставить ее на произвол судьбы. Вот показательный пример. Когда в 1990-е гг. в США к власти пришли демократы, они поддались критике «зеленых» и ужесточили режим использования национальных парков, запретив там любую деятельность человека, в том числе и санитарные рубки, и обработку ядохимикатами. В результате всего через несколько лет леса оказались зараженными каким-то вредителем, который вызвал гибель массы деревьев. А дальше по сухостоям начались жестокие лесные пожары лета 2000 года.

Сегодня естественным образом даже леса не восстанавливаются – что уж говорить о всей совокупности человеческой жизни! Ее протекание регулируется столь тонкими механизмами, что человечество только-только начинает их нащупывать. Но сегодня уже можно выделить несколько новых сфер власти.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Государство и угрозы | Морально устаревшие стереотипы власти | Чего можно хотеть? | Жизнь в другом мире | Ложные стереотипы | Три причины возникновения современного терроризма и его неуничтожимости | Комплекс антитеррористических мер в России | Власть и террор | Признание | Что понимается под технологиями власти? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав