Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Из этого вывода проистекают три важных для нашей темы следствия.

Глобализованное общество приобретает внутреннее право на любое вмешательство

1. Таким образом, глобализованное общество приобретает внутреннее право на любое вмешательство, любое проявление своей власти по отношению к остальному человечеству. Более того – стоит только согласиться с приведенной логикой «от естества человека к общественному устройству», стоит принять ее, как мы окажемся во власти глобализованного общества, признав его притязания заранее. Перед нами – пример проявления работы с сознанием, работы новейшей инстанции власти, о которой будет говориться ниже.

2. Современная власть работает как «машина самообоснования»: признавая, что человеческая природа такова, можно теперь применять все известные стандартизующие механизмы, приводящие человеческое поведение в соответствие с его декларированной природой. А поскольку эта работа ведется уже как минимум три поколения, сегодня созданные социально-стандартизующие механизмы, как это ни парадоксально, действительно будут соответствовать природе человека – уже вновь сформированной.

3. Становится понятно, почему многие продвинутые политики – тот же Ф.Фукуяма – так сосредоточены на проблеме медикаментозного, генетического и т.п. вмешательства в природу человека. Если современная власть – во всех ее проявлениях: от отдельного индивида до мегамощных сверхгосударственных машин глобализованного общества – базируется на определенной природе человека (человека морального, предприимчивого, коммуницирующего, сообщительного), то изменение этой природы уничтожает сам базис этой власти. Но можно усиливать и улучшать эту «природу» – и это новая инстанция власти.

Именно потому биовласть становится в современном мире столь актуальной: от того, какова есть природа человека, зависит прочность общественных и властных конструкций современного мира. И потому ряд сил будут упрочивать свою власть, стремясь стабилизировать эту природу – с помощью и медикаментов, и психотерапевтических групповых программ адаптации, и воздействия на сознания, и методов контроля. А иные силы, напротив, будут стремиться поколебать, изменить эту природу – либо ради ее «улучшения» для достижения конкурентных преимуществ, либо ради ее качественного изменения для создания на этой основе обществ на иных принципах.

В качестве примера сферы, где подобная борьба то скрыто, то открыто ведется уже сейчас, приведем сферу профессионального спорта и вопрос о применении допинга. Противники допинга говорят: спорт – человеческое дело, его достижения должны опираться и всегда опирались на естественные способности человека. Сторонники возражают: соревнуются не спортсмены – соревнуются системы тренировок, целые команды помощников, и почему отсюда надо исключать врачей, которые с помощью медикаментозных средств могут радикально повысить результат, который так нужен и спонсорам, и зрителям, и нациям?

Подобные дискуссии и взаимные обвинения в недалеком будущем начнутся во многих сферах: в образовании, в промышленности, в любых конкурентных сферах, где изменение человеческой природы будет способствовать конкуренции – недопустимой, с противоположной точки зрения. И точно так же, как использование труда заключенных для достижения конкурентного преимущества является сегодня предметом дискуссий в ВТО, послезавтра в этой организации будут дискутироваться вопросы промышленного использования рабов, не сознающих своего рабского положения, или – более реалистичный пример – не болеющих или не устающих людей.

Россия, потеряв в этом плане наследие СССР с его ориентацией на физкультурно-военную подготовку и восстановительное (для труда) здравоохранение, не создает никаких новых механизмов разворачивания биовласти и оказывается перед большими проблемами: алкоголизм, наркомания, беспризорники, больные призывники, низкая рождаемость, демографический спад и пр. Не понимая сути биовласти, российские госчиновники наивно полагают, что экономический рост страны сам по себе решит все указанные проблемы. Хотя все точно наоборот. В это же время «глобализованное общество», найдя способы решения или локализации такого рода проблем, начинает решать проблемы совершенно иные: интеллектуальное развитие своего населения, развитие способностей к самоорганизации и самодеятельности, рост продолжительности жизни и многие другие.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Чего можно хотеть? | Жизнь в другом мире | Ложные стереотипы | Три причины возникновения современного терроризма и его неуничтожимости | Комплекс антитеррористических мер в России | Власть и террор | Признание | Что понимается под технологиями власти? | Что означает слово «технологии» по отношению к власти? | Технологии власти и искусственная организация человеческой жизни |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав