Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы вос-становления власти

Все, что было описано выше, описывает те действительности, в которых современные типы власти реализуются. На этих примерах мы можем выделить общие принципы становления новых инстанций власти.

Ввести новую схему можно за счет смещения точек удержания власти. Например, если существующая власть удерживается за счет почитания монарха – можно вывести на улицы народ, который никогда не являлся инстанцией власти, и показать этому народу, что он теперь – сила. Или – захватить почту и телеграф, создав тем самым новую технократическую инстанцию власти. Старые инстанции власти при этом либо ликвидируются, либо остаются, но при этом обессмысливаются и, следовательно, остаются лишь в виде ритуальных форм.

При этом, несмотря на то, что в каждой ситуации используются разные комбинации «технологий» власти, можно выделить общие принципы их построения.

Первый принцип. Из народного тела выделяется новая единица, новый народ. Это народ, который признает другого рода трансцендентные уровни и им подчиняется. Во время революции 1917 г. это было появление классов рабочих и крестьян. В событиях на Украине это «оранжевые» – люди, которые признают внешнюю легитимность – легитимность демократическую, а легитимность властей Украины не признают12.

Новый народ каждый раз создается за счет разных механизмов. Но само появление нового народа обязательно.

Второй принцип. Должны быть блокированы и обессмыслены существующие механизмы власти. Пример: действия Троцкого в 1917 г., который для захвата власти заблокировал системы связи – телеграф, телефон, почту (об этом пишет Курцио Малапарте в книге «Техника государственного переворота» (10)). Поэтому Временное правительство могло работать сколько угодно, но ни одно сообщение никуда не поступало.

Третий принцип. Введение новых инстанций власти – конкретных организаций и людей, которые от имени новой власти осуществляют те или иные действия. Например, Советская власть ввела новое образование и всеобщую грамотность, чем задавался другой господствующий тип людей – не крестьянский. Для этого необходимо предварительно выяснить нерефлектируемые, само собой разумеющиеся стереотипы, которые лежат в основе соглашения с властью, и ввести новые.

Из всего этого видно, что современная технология становления власти всегда построена не на замене структуры власти, а на ее смещении. Власть нельзя взять и поменять. Она смещается, а образовавшиеся новые места и являются механизмами удержания новой власти. Происходит создание нового народа, новой структуры сознания, новых систем взаимодействий и коммуникаций людей. Что касается введения новых структур сознания, то здесь, помимо обессмысливания старой структуры власти, происходит также введение новых образцов и символики.

В этом плане все технологии становления власти построены на непрямом столкновении. Было бы нецелесообразно, например, пытаться захватить власть, у которой есть милиция и армия, противопоставив им свою милицию и армию. Можно вывести на улицы людей, по отношению к которым ни армия, ни милиция не имеют возможности действовать – депутатов, население и т.п. Или: не нужно участвовать, выигрывать в выборах, потому что это тяжело и сложно, – нужно просто объявить выборы недействительными. И тогда вдруг выясняется, что существующая власть – уже не власть.

На этих примерах видно, на чем построены «технологии»: они построены на выделении вещей, неосознаваемых существующими инстанциями власти. После этого ищется другой плацдарм, который формирует новую инстанцию, обладающую некоторыми эксклюзивными возможностями. На этом происходит сдвижка.

Поняв, как устроены современные технологии захвата и смещения власти, мы теперь можем понять и технологии удержания власти. Они состоят в том, что существующая власть сама начинает развиваться и трансформироваться, увеличивая и меняя инстанции власти, реформируя себя быстрее, чем возникают события и субъекты власти, несущие на себе новые образцы. К.Малапарте об этом писал так: «Искусство защиты современного государства основано на тех же принципах, что и искусство его захвата»13. (...)

 

1Опубликовано на сайте «Реформы в России» (www.reformy.ru) 15 мая 2005 г.

2См. понятие власти.

3См. «Террор и власть».

4См. главы 1 и 2 во второй части.

5См. глава 3 во второй части.

6См. понятие инстанции власти.

7В истории можно найти аналогичные примеры. Например, в свое время угроза гибели жителей из-за наводнений в Китае привела к созданию системы строительства дамб. Угрозы войн вели к производству оружия и технологий его производства. Угрозы революций приводят к освоению технологии реформ и смены власти.

8Категория «становление» здесь означает, что результат неизвестен заранее, мы можем схватить его сущность в постоянной творимости, но не в стационарном состоянии. Эта категория важна здесь потому, что она позволяет учесть, что мы имеем дело с объектами нематериальной природы – рефлексивными, активными образованиями, способными ставить цели и способными к организации, иначе говоря, с «общественными образованиями».

9См. также понятие власти.

10Характерный пример – современное изменение «американского идеала жизни», происходящее в США. Сейчас продвинутые американцы живут для того, чтобы прожить сто лет. Этой цели подчинено все – выбор работы, места и образа жизни, деторождения, параметров потребления и т.п. Уже разработаны страховые программы, позволяющие при заданном качестве жизни гарантированно дожить до ста, девяноста, восьмидесяти лет. Понятие «наследства» скоро исчезнет в США: все нажитое будет потрачено на обеспечение дожития. В таких условиях в недалеком будущем медики (и страховщики) станут самой мощной инстанцией власти в США

11Подробнее см. «Никлас Луман «Власть»: анализ книги».

12См. «Демократия в условиях «спецоперации»: как убить государство».

13В своей работе «Техника государственного переворота» (10) он приводит классический пример «технологии» удержания власти: попытка Троцкого свергнуть Сталина в 1927 г. Ошибка Троцкого была в том, что он пытался реализовать ту же схему захвата власти, которую использовал в 1917 году. А Сталин уже знал ту схему, которую намеревался использовать Троцкий, – захват ключевых технологических точек государства. С помощью Менжинского, руководителя ГПУ, Сталин организовал «специальный отряд» для защиты государства, состоящий из работников различных технических служб, и разместил их во всех ключевых точках, на которые направил силы своих людей Троцкий.

 

 

Глава 8. Промышленная политика и российская власть 1

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Три причины возникновения современного терроризма и его неуничтожимости | Комплекс антитеррористических мер в России | Власть и террор | Признание | Что понимается под технологиями власти? | Что означает слово «технологии» по отношению к власти? | Технологии власти и искусственная организация человеческой жизни | Биовласть | Из этого вывода проистекают три важных для нашей темы следствия. | Инфраструктуры и власть стандартов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав