Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что этому мешает?

 

Перечисленные задачи таковы, что требуют властного сознательного усилия. Вряд ли сегодняшняя власть будет на это способна.


Обеспечить договоренности с европейскими странами об обмене сырьевых гигантов на предприятия следующего поколения с тем, чтобы Россия не могла выпасть из структуры первого человечества, и, далее, обеспечить на этой основе подъем и уровня жизни страны, и общего уровня хозяйствования – задача сверхтрудная.


И трудна она для сегодняшней власти потому, что последняя вместе со всем российским народом предполагает, что в России должно быть все – и автопром, и лучшее в мире образование, и нефть, и военная электроника, и так далее.


Но власть должна строить стратегии и политики исходя не из общего сложившегося мнения, а из видения будущего, действуя, может быть, и вопреки населению.


Промышленная политика сейчас вполне может строиться, но в рамках, во-первых, общего повышения доверия в стране и работы по выстраиванию перспективы для народа и формирования элит, а во-вторых – в рамках некоторой долговременной и осмысленной конструкции (например, такой, как описана выше).

 

 

Если строительство сырьевых вертикально-интегрированных «чоболей» будет осуществляться с помощью частно-государственных проектов – это будет замечательно, однако в это время нужно продумывать и подготавливать и «рамочные» шаги, и те следующие шаги, которые неизбежно надо будет сделать, когда эти гиганты будут проданы.

 

Задача власти – договориться о международном балансе условий, который бы позволил России удержаться в «первом человечестве»

 


Задача власти в этих условиях – договориться о международном балансе условий, который бы позволил России удержаться в «первом человечестве», заранее четко понимая, что мы не можем сами восстановить у себя современный организационно-технологический промышленный уклад.

 

1Опубликовано на сайте www.polit.ru, а также на сайте «Реформы в России» ( http://www.reformy.ru) 14 мая 2005 г.
2См. «Современные инстанции и технологии власти».
3См. «Анахронизмы российской государственности».
4Подробнее об этом см. «Террор и власть»

 

Глава 9. Послание-2005: упущенные возможности (три сценария модернизации власти в России) 1

Послание Президента РФ Федеральному Собранию 25 апреля 2005 года, как дружно отмечают все комментаторы, было очень неопределенным. Его приходилось расшифровывать. Комментаторы были бессильны «совместить с реальностью президентские призывы», – пишет А.Чадаев в «Русском журнале» (1).

Дальше он отмечает: «Идея «строить демократию» в то время, когда по градам и весям кочует оранжевая банда строителей ее же – это, если хотите, акт гражданского мужества. Биться за фразеологию и лексику, плотно закрепленную в общественном сознании за революционным мейнстримом, – задача практически неподъемная». Иными словами, комментатор не верит в возможность перехвата инициативы со стороны президентской команды по отношению к сегодняшним технологическим тенденциям работы с властью.

 

Концентрация Послания-2005 на таких темах, как демократия, повышение качества и осмысленности жизни народа, чиновничество, блокирующеее преобразования, показывает, что осознание подобного рода опасностей постепенно проникает в околопрезидентские круги

Мы уже отмечали ранее2, что нынешние российские власти неповоротливы и нетехнологичны, что они пользуются архаичными пониманием власти и потому, скорее всего, проиграют в околовыборных событиях 2008 года. Тем не менее, сама концентрация Послания-2005 на таких темах, как демократия, повышение качества и осмысленности жизни народа, чиновничество, блокирующеее преобразования, показывает, что осознание подобного рода опасности постепенно проникает в околопрезидентские круги.

Но комментаторы правы – это происходит настолько медленно и робко, что ни о каком перехвате инициативы речь не идет. Президент пожурил чиновников, сообщил, что Россия идет к демократии, но своими темпами, – собственно, и все. Действительно, к реальной политике это отношения не имеет. В этом смысле, Послание-2005 – это упущенная возможность повернуть события в нужное русло.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Технологии власти и искусственная организация человеческой жизни | Биовласть | Из этого вывода проистекают три важных для нашей темы следствия. | Инфраструктуры и власть стандартов | Власть-невидимка | Принципы вос-становления власти | Обсуждения промполитики | Нужна ли сегодня промполитика? | Современная хозяйственная ситуация в России и задачи власти | Проблемы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав