Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История понятия и его использования

Понятие возможного или возможности имеет в своей основе аристотелевскую конструкцию: деятельность человека «соединяет» форму и материал. Рефлексия над этой деятельностью выделяет не реализованные (не актуализированные) по той или иной причине формы, которые существуют в ином пространстве, нежели материал (и могут существовать самостоятельно). Этим и задается первичная конструкция данного понятия.

 

Для Фомы Аквинского, Николая Кузанского (как и для Аристотеля), возможное существовало в принципе: существовал некий конечный набор форм, пространство для которых было задано Богом.

Во времена Гегеля и Канта данная конструкция видоизменилась и усложнилась (это усложнение началось уже с времен философов Возрождения). «Возможное» у этих мыслителей понимается более сложным образом. Материал и форма являются не независимыми: материал может видоизменять форму и придавать новую форму. Подлинное существование начинает приписываться материалу, который из себя может порождать множество форм (благодаря мышлению и рефлексии).

Таким образом, если у Аристотеля возможное задавалось через соотношение материала и формы, то Кант осуществил переход к возможному, задаваемому посредством мышления и рефлексии. Но при этом само мышление (точнее, Разум), также задавало пространство возможного.

Понятие «возможности»

Для всех указанных философов, возможное так или иначе принципиально существовало до того, как его «обнаруживало» познающее мышление или воображение. Оно задавалось или набором форм, или пространством, где «лежал» этот набор, или принципами Разума.

Но сегодня человечество научилось конструировать и само мышление. В истории мысли Кант был последним, для кого Разум был предельной точкой (опорой всех иных построений). После него мышление начало превращаться в технологию, связанную с другими интеллектуальными функциями: прежде всего, рефлексией и пониманием. Именно рефлексия «разрушила» абсолютность Разума.

Для современного человека готового и заданного пространства возможного не существует, для него выделение возможного зависит от силы его рефлексии. То, какое пространство он сможет выделить и разделить в нем идеальные конструкции, материал, свои собственные способности, образы, обусловлено его собственной, актуальной рефлексией.

Следующим же шагом в конструировании возможного может стать коммуникация, точнее артификация и освоение ее принципов, конструирование нужных актуально коммуникативных форм. Это еще более сделает неопределенным пространство возможного.

Итак, сейчас понятие возможного связано с рефлексией, с выделением возможных тенденций и воображением как сборкой некого образа (конструктивного типа), к которому можно стремиться и который можно реализовывать.

В этом и состоит сегодня проблема воображения: в современном мире возможное появляется именно в воображении при помощи рефлексии. На данный момент операциональна следующая конструкция того, как можно мыслить воображение и выделение возможностей.

 

В этой конструкции следует выделить человека с определенными способностями (которые тоже могут развиваться, имеют свою траекторию), технику, различного рода материал (природный материал, социальный материал и прочий разный материал), идеи, которые имеют собственное существование, и образы, обладающие цельностью и структурированностью (потенцией к самостоятельному существованию). Возможность появляется как рефлексия всего этого пространства, которая выделяет некоторую зону, во что все это может превратиться. Поэтому воображаемое зависит от силы рефлексии.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проблемы | В чем состоит предмет политических договоренностей? | Что этому мешает? | Предмет реальной политики – модернизация власти | На пути к содержательной модернизации власти | Происхождение понятия и его использование | Предположения, лежащие в основе анархизма | К понятию власти | Схематизм власти | Понимание власти в современности: освоение власти |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав