Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие воли

В данной книге под волей понимается стремление к идеальному, которое направлено и против себя (своих желаний), и против внешних обстоятельств (см. схему). Таким образом, воля предполагает преодоление сопротивления различным обстоятельствам «реальной жизни» в пользу некоторого движения в идеальном пространстве.

Это осознанное стремление, а не фанатичная приверженность идее (последняя отличается тем, что не предполагает свободы выбора).

«Идеальное» понимается здесь как некое пространство, в котором человек формирует себя: сначала строится конструкция себя как идеального, затем происходит соотнесение себя с идеальным, затем осуществляется рефлексия и в конце концов выбор пути движения к идеальному образу себя в идеальном пространстве.

При этом сила (усилие) направлена на себя и на внешние обстоятельства для преодоления препятствий на пути к идеальному образу себя.

Именно эта форма самоорганизации человека, где в единую конструкцию собраны и идеальный образ себя, и внешние и внутренние препятствия, и рефлексия, и сила, направленная и против препятствий и к идеальному образу и называется волей. Это понятие относится к понятиям, описывающим формы самоорганизации, существующим в культуре (вовне человека) и использующимся им с тем, чтобы свое существование было человеческим.

Таким образом, воля не присуща человеку изначально, она воспитывается, как способность преодолеть желания и стремиться к идеальному в противовес вещному и материальному миру. Отметим, что «образ себя» не определен изначально и не сводим к физическим или иным характеристикам личности – он может включать в себя и некие жизненные структуры (хозяйство, богатство, семья, дом, фирма и т.п.), и идеальные конструкции (представление об идеальном порядке, о стране, городе, о спасении и т.п.).

Воля предполагает свободный выбор в пространстве идеального. Заметим, что вообще рассмотрение проблемы свободы воли началось с обсуждения следующей важнейшей для христианского сознания проблемы: пошел Христос на крест по своей воле или не по своей, и что именно он сделал для людей, выбрав путь мученичества. После Христа человек уже не мог рассматриваться как исключительно родовое существо – Христос показал, что человек есть существо индивидуальное, обладающее свободой воли и имеющее возможность сознательно выбрать для себя путь к спасению.

Проблема относительно свободы воли человека решается следующим образом: путь человеку к спасению указан, но человек должен сам выбрать для себя этот путь, то есть он может сформировать волю и либо направить ее на путь к спасению, либо нет.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В чем состоит предмет политических договоренностей? | Что этому мешает? | Предмет реальной политики – модернизация власти | На пути к содержательной модернизации власти | Происхождение понятия и его использование | Предположения, лежащие в основе анархизма | К понятию власти | Схематизм власти | Понимание власти в современности: освоение власти | Приложение: понятия, коннотирующие с понятием власти |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав