Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государство

Если живешь в государстве, надобно

либо его беречь, либо уж уезжать –

иначе получается паразитизм и

лакейские пересуды (…)

Есть и третья возможность (…) –

несправедливое государство

можно разрушить и построить взамен его другое.

Б.Акунин «Турецкий гамбит» (1)

Поскольку государство является одной из форм власти, которая возникла и оформилась как одна из первых ее инстанций1, ему приписывали и приписывают гораздо большее значение, чем оно в реальности имеет. Этот эффект интересно описан А.Тойнби в его работе «Постижение истории» (2). Тойнби рассматривает следующий парадокс: с возникновением государства его граждане склонны считать его вечным и абсолютным, хотя с точки зрения стороннего наблюдателя в историческом времени государства изменчивы и могут довольно быстро разрушаться.

В связи с этим распространен следующий стереотип: считается, что именно государство олицетворяет власть. Парадокс состоит в том, что давно известно: наряду с государством существуют другие инстанции власти, например – духовная власть, богатство, правосудие и пр. Тем не менее, власть отождествляется с государством.

Такого рода стереотипы очень мешают выделить основания, на которых строится государственная власть. Другим моментом, затрудняющим понимание устройства государственной власти, является то, что тема государства, его устройства, происхождения и сущности самого понятия очень часто становилась предметом всевозможных исследований в различных дисциплинах. Одно перечисление всех пониманий этого термина в рамках данного текста трудноосуществимо.

Тем не менее, по мере того, как люди все лучше понимают природу власти, оказывается, что государственная власть устроена довольно просто и связана с тремя базовыми функциями.

Первой функцией, которую выполняет государство, является поддержание общей жизни людей, проживающих на данной территории, – вне зависимости от их родовых, племенных, социальных, культурных и прочих отношений. В связи с этим власть государства со времен одного из сильнейших государств – Римской Империи – базировалась на инфраструктурах2, общих законах, общей письменности, общей культуре3. В этом смысле поддержание и воспроизводство жизни в принципе на той территории, на которую распространяется суверенитет4 государства, является основной функцией для государства.

Второй момент, на котором держится государственная власть, касается способа, за счет которого государство обеспечивает поддержание и воспроизводство жизни людей. Здесь этот способ будет называться процедурой унификации и классификации граждан государства. Этот момент был довольно подробно описан Ф.Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (3). Автор иллюстрирует его на примере возникновения Афинского государства. Появление государства на базе различных родоплеменных сообществ, живших по соседству и ранее осуществлявших самостоятельное управление своими делами5, Энгельс связывает с учреждением в Афинах центрального правления, которое ввело общую идентификацию для всех людей вне зависимости от принадлежности их тому или иному племени, роду или фратрии. Тем самым возникает определение афинского гражданина, который имеет одинаковые права вне зависимости от того, на территории какого племени или фратрии он проживает и к какому племени или роду он принадлежит по происхождению. Также государство вводит новую классификацию своих граждан. К примеру, в Афинском государстве центральное правление вводит разделение на три класса: эвпатриды (благородные), геоморы (земледельцы) и демиурги (ремесленники). Соответственно этим «классам» государство определяет систему их взаимоотношений (распределение прав, привилегий, обязанностей и пр.) Эти отношения отделены от родовых и племенных структур и унифицированы среди всех граждан Афинского государства.

Следует отметить, что государство осуществляет процедуру унификации и классификации граждан, а также создание и введение новой системы их взаимоотношений только по отношению к определенным сферам их жизни. Наиболее традиционными для государства являются следующие сферы:

Третья сфера, за которую отвечает государственная власть, – это введение правил определения суверена (то есть правителя или государя), а также правил его правления и смены (раньше чаще всего – по случаю смерти, сегодня – по истечению срока). В частности, Т.Гоббс в своей книге «Левиафан» (4) подробно обсуждает понятие суверена, которому люди жертвуют часть своих прав и свобод и который правит ими. При этом государство должно определить, как и в каких случаях существующий порядок может изменяться. В этом смысле определение, кто и в каких случаях может стать сувереном, связано напрямую с функциями государства, поскольку суверен – это и есть тот, кто меняет всеобщий порядок жизни в зависимости от высших интересов6.

Помимо этих трех функций, которые несет государство, важен также дополнительный принцип фиксации порядка, удерживаемого государством на внешних носителях7. Процедура унификации и классификации граждан, а также правила определения суверена должны осуществляться одинаково и вне зависимости от обстоятельств, связанных с социальными, личностными, родовыми и прочими отношениями. Поэтому государству важно их формализовать и зафиксировать, чтобы они могли осуществляться вне структур непосредственной коммуникации. По-видимому, именно поэтому некоторые историки связывают появление первых государств с возникновением письменности (например, клинописи). Так, возникновение первых государств на территории Междуречья связывается не только с ведением войн и выполнением общих ирригационных работ, но и с появлением у шумеров письменности9. Одним из наиболее ярких проявлений возникшей государственности, по мнению историков, является свод законов Хаммурапи. В случае, если установленный порядок унификации и классификации граждан и определение правителя воспроизводится, собственно, и возникает государство.

Противоположным примером может служить монголо-татарская Орда, где введенный порядок не стал воспроизводиться в течение достаточно длительного времени – и государства не возникло.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Что этому мешает? | Предмет реальной политики – модернизация власти | На пути к содержательной модернизации власти | Происхождение понятия и его использование | Предположения, лежащие в основе анархизма | К понятию власти | Схематизм власти | Понимание власти в современности: освоение власти | Приложение: понятия, коннотирующие с понятием власти | История понятия и его использования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав