Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции понятия «дискурса» в книге

В книге мы используем понятие дискурс именно в этом контексте, т.е. как социально-исторический (вполне конкретный) способ связки мышления, коммуникации, языковых конструкций и рефлексии, сформированный на определенном историческом этапе в обществе, который задает тип теорий, задач и практик.

Понятие дискурса важно для нас при обсуждении понятия власти, когда мы сталкиваемся с проблемами методологического плана (см. главу «Методология освоения власти»). История формирования понятии «дискурс» демонстрирует нам, что существуют такие предпонятийные структуры, в которых смысл (слов, понятий, высказываний и пр.) задается не значениями (как это предполагалось до введения понятия дискурса), а в их взаимном соотношении, взаимном «расположении». Таким образом, понятие дискурса важно нам как пример противопоставления предположению о наличии единой культуры, единого мышления, теории и единой методологии, определяющими в качестве вечных образцов или идей реальные ситуации.

Однако дискурс – лишь один из способов фиксации (который сложился в Европе) такого нового понимания. Мы же используем другой способ, поскольку решаем иные задачи (не исследовательского плана). Наша цель – сформировать разумное отношение к власти – в том числе и к любым ее дискурсам. Мы должны дать возможность политикам и иными активным фигурам выстраивать то, что потом исследователи смогут проанализировать как новый дискурс власти.

Подробно данный момент раскрывается в главе «Методология освоения власти».

1 Разделение языка и речи принципиально проводится на том, что язык понимается как нормативная, парадигмальная структура, т.е. как некая система образцов, а речь – как конструкция ситуативная, ситуативная, которая случается здесь и теперь, строится каждый раз заново.

 


К понятию жизни (а также человеческой жизни, человечности)

Мы используем в данной книге понятие жизни, поскольку оно оказывается важным для понимания власти и довольно сильно коннотирует с понятием власти1. При этом в книге мы имеем в виду жизнь человеческую – жизнь человеческого рода, – а не жизнь в биологическом понимании. Хотя, конечно, биологическая компонента в человеческой жизни обязательно присутствует. Поэтому вместе с понятием жизни мы будем использовать понятие человечности (см. ниже).

Практически все исследователи, изучающие человеческую жизнь, ее формы организации и человечность, фиксируют, что человек, в отличие от других живых существ, не имеет программ продолжения собственной жизни, закрепленных на биологическом материале. В этом смысле человек рождается «недоношенным» и сам по себе вне специального включения в человеческое общество человеком не становится. Это подтверждает ряд известных примеров попадания человеческих детей к медведям, волкам и другим животным. Эти примеры показывают, что в зависимости от того, в какую среду попадает человек, он и становится медведем, волком и т.д. И если через какое-то время после этого он снова попадает в человеческое общество, то не может научиться ни говорить, ни взаимодействовать с людьми и человеком уже не становится.

Учитывая это, людям необходимы специальные схемы, которые отвечают за продолжение человеческой жизни. И, как мы отмечали в статье о понятии власти2, власть является одним из базовых схематизмов, который позволяет продолжать человеческую жизнь. При этом власть, наряду с другими схематизмами (социальной кооперации, культуры – см. ниже), обеспечивает возможность продолжения общечеловеческой жизни в рамках определенного типа культуры, типа общества и типа цивилизации.




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понимание власти в современности: освоение власти | Приложение: понятия, коннотирующие с понятием власти | История понятия и его использования | Понятие воли | Государство | Государство и власть | Современное понятие демократии | Появление и развитие демократии в Европе | Распространение демократии | Демократический строй в России |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав