Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация жизни

По-видимому, одним из наиболее современных и продвинутых понятий жизни, которым мы будем пользоваться в данной книге, являются представления об организации жизни, развитые в работах таких авторов, как У.Матурана и Ф.Варелла (1). Эти исследователи выделили несколько моментов, важных для нас в понимании власти.

Во-первых, это то, что Умберто Матурана называет «круговой организацией жизни».

Круговая организация является живой организацией,

если специфицирующие ее компоненты — это

компоненты, синтез которых или их поддержание

она обеспечивает таким образом, что продуктом

их функционирования оказывается производящая

их функционирующая организация. (2)

В этом пункте для нас важно, что жизнь существует тогда, когда существует механизм ее самовоспроизводства. Это означает, что в обществе должны быть сформированы и закреплены (в какой-то степени – на недосягаемом для отдельных людей уровне) механизмы самовоспроизводства людей. То есть – на базе биологического материала рождающихся поколений должны формироваться структуры воспроизводства языка, сознания, телесной организации и обеспечиваться включение в тип культуры и цивилизации.

К примеру, телесная организация формируется начиная от воспитания в семье и заканчивая разного рода дисциплинарными формами (физкультура, спорт, искусство, работы в различных технологических системах и т.д.). В результате должны появляться люди, которые «на себе» восстанавливают схемы власти, способы социальной кооперации и причастность к культуре. Такого рода механизмы самовоспроизводства человеческой жизни должны специальным образом фиксироваться в обществе. К примеру, довольно часто эти функции выполняют государство и ряд других институтов (семья, церковь, система образования и др.). Эти институты позволяют обществу самовоспроизводиться в том виде, в котором оно считает себя человеческим.

Второй пункт, касающийся понимания организации жизни, состоит в наличии «самореферентности» (в другом переводе: автореферентности).

Благодаря круговой природе своей организации

живая система располагает самореферентной

областью взаимодействий. Сохранение живой

системы в качестве единства взаимодействий

обеспечивается тем, что ее организация

функционально значима только по отношению

к сохранению ее кругообразности и соответствующим

образом определяет область ее взаимодействий. (2)

Вслед за У.Матурана под самореферентностью мы будем понимать способность живого фиксировать свои состояния в зависимости от действий, которые оно производит по отношению к внешней среде. В этом смысле действия живого изначально не определены, не запрограммированы. Они могут быть разными и меняться в соответствии с изменениями во внешней среде. Тем самым живое постепенно осваивает вокруг себя среду за счет того, что фиксирует свои состояния в зависимости от действий и начинает формировать и приобретать определенный опыт – «познает мир», как пишет Матурана. Полученный опыт живое оформляет – и постепенно формирует вокруг себя среду, соответствующую своему собственному устройству, а не внешним обстоятельствам.

С понятием самореферентности связано также еще одно понятие, важное для понимания организации жизни; это свойство рефлексивности живого. Оно означает, что живое осознает себя, свое соотношение с окружающим миром и, за счет этого, этот мир формирует. К примеру, все живые существа, начиная от простейших бактерий, создают вокруг себя такую среду, в которой им удобно жить. Матурана фиксирует это как создание ниши, то есть постоянного класса взаимодействий, в которое вступает живое. К примеру, птицы вьют гнезда, некоторые животные роют норы и т.д. В этом смысле и человек создает вокруг себя среду, в которой ему удобно и комфортно жить.

Поскольку мир и внешние обстоятельства меняются, то главная функция способности «познания» живого, о которой говорит Матурана, – это способность к предсказанию. Она заключается в том, что живое постепенно в соотношении со своими взаимодействиями в окружающем мире выделяет вещи, которые повторяются и поддаются предсказанию.

Человек в этом смысле отличается от других живых существ тем, что он не одинок: ему присуща совместная жизнь, которая во многом есть условие его превосходства над другими. В человеческом обществе есть специальные схематизмы взаимодействия – такие, как власть, культура4, социальная кооперация, – которые позволяют людям строить из самих себя большие и сложные общества, иногда даже человеческие машины. Мамфорд называет их «мегамашины», то есть – большие конструкции из людей, которые осознают себя и свое положение, разворачивают свое познание и формирование своей собственной среды. Здесь эта среда уже формируется не только за счет отдельного человека и его тела, но и за счет общественной организации и все более сложных орудий.

Механизм рефлексивности оказывается насколько важным, что если рефлексивность в обществе падает, то общество быстро консервируется, оказывается неспособным формировать свою собственную среду и реагировать на изменения внешней среды. Возникающие конфликты и катаклизмы могут вызвать гибель общества. Таких примеров можно привести довольно много, в частности – Месопотамия. Чрезвычайно консервативное общество освоило определенного рода технологию и «выработало» плодородные земли, за счет которых оно существовало. Когда оно превратило их в пустыню, оно не смогло продолжать свою жизнь и исчезло.

С другой стороны, можно найти достаточно примеров того, что успешно выживают те общества, у которых развит механизм самореферентности и которые могут довольно сильно трансформироваться, не теряя своей идентичности. С таким механизмом во многом связано появление истории, которая в этом смысле является результатом самосознания представлений о человеке, обществе. То есть – за счет истории человечество осознает себя и удерживает себя в состоянии человечности, идентифицирует себя именно как человечество, не теряющее своего человеческого достоинства.

Человек изменяется и живет в изменяющейся

системе отсчета в мире, который непрерывно

им самим создается и преобразуется. (2)

Третий пункт относительно организации жизни, который фиксируют исследователи, – это автопоэзис5. Следуя за Вареллой, под этим мы будем понимать, что живое трансформирует не только окружающую среду, но оно трансформирует и развивает себя. Это важный механизм для человека с точки зрения того, что, кроме освоения внешней среды и ее присвоения (как отмечалось выше), живое за счет рефлексии собственных состояний начинает выделять идеальные конструкции, то есть – то, чего в мире не существует. С ними связано формирование сознания у человека. Этот пункт оказывается для людей особенно важным, поскольку, во-первых, язык, сознание и специфическая организация тела6 позволяют человечеству строить и сочинять себя не по законам природы, а по законам разворачивающегося мышления, сознания и воображения, а во-вторых – это позволяет не только осваивать окружающую среду, природу, но и менять природу самого себя. Поэтому для человека автопоэзис является одной из основных компонент его человечности. То, что во всем живом заложено как потенциальная возможность, в человеке развивается в некоторый самостоятельный процесс – процесс самосознания, самостроительства человеческого общества и т.д.

Поскольку тема организации человеческой жизни во многом является сложной и дискуссионной, мы не будем ее разворачивать далее в данной книге. Мы указали на основные пункты понятия жизни, но их подробное описание уже выходит за рамки нашей задачи. Поскольку в данной книге нас интересует тема власти, то мы можем на основании выделенных выше механизмов, присущих живому, сделать несколько выводов. Власть, чтобы продолжать совместную жизнь большого количества людей, должна поддерживать все эти три механизма (круговая организация жизни, самореферентность и способность к предсказанию). В противном случае власть разрушается, общества гибнут и не могут быть потом реанимированы.

1. Человечность

В связи с таким пониманием организации жизни мы можем выделить ряд базовых моментов, которые определяют человеческую жизнь и человечность. Относительно понятия человечности, мы замечаем, что в современных дискуссиях часто употребляются два термина. В частности, в своих работах Ф.Фукуяма обсуждает «человеческое достоинство»; ряд французских философов-постмодернистов, а также исследователь В.В.Малявин используют понятие человечности в своих работах. С нашей точки зрения, под этим понимается наличие у людей следующих форм организации: языка, сознания и специфической организации телесности.

Наличие языка означает, что люди могут между собой разговаривать о вещах, актуально не присутствующих в их окружении. Язык создает в этом смысле пространство возможных обозначений и разговоров, не связанных напрямую с действиями, которые последуют сразу после их упоминания, и необязательно имеющих отношение к актуально присутствующим вещам.

Наличие сознания у людей означает наличие такого рода пространства, в котором они могут между собой сообщаться вне непосредственных действий и материальных объектов.

Специфическая организация телесности человека подразумевает использование орудий, средств и других предметов для усиления и расширения возможностей тела. При этом внешний материал человек не просто использует в том состоянии, в котором тот существует в природе, но подвергает его обработке. В этом смысле орудия специально изготавливаются. Впоследствии орудия и средства все более совершенствуются, усложняются и преобразуются в технику и, далее, – в сложно организованную искусственную среду, в которой мы живем и которая является расширением человеческой телесности.

Поверх этого формируется еще ряд специфических схем7 организации, которые определяют совместность человеческой жизни.

Одна из них – это схема власти, которая обсуждается в данной книге. За счет схемы власти обеспечивается сохранение и продолжение всеобщей жизни человеческого рода. Вторая – схема социальной кооперации, которая предполагает способы построения взаимодействий между людьми. Третья – схема культуры8, которая предполагает передачу и воспроизводство образцов не напрямую через человеческое общество, а опосредованно через внешние носители, так называемые образцы культуры. Эти образцы в человеческом обществе начинают играть роль норм и образцов, по которым устроена деятельность и жизнь людей.

Помимо этого, существует еще одна специфическая форма организации, которая связывает людей и определяет их общность и наличие единого пространства, – это коммуникация. Здесь под коммуникацией мы будем понимать то, что создает реальность человеческих взаимодействий и человеческой жизни.

Последующее разворачивание этих понятий и схем выходит далеко за пределы данной книги, поэтому здесь ограничимся лишь указанием на принципиальные моменты, которые связаны с понятием человечности.

2. Власть и человечность

Как мы уже отмечали выше, схема организации власти отвечает за продолжение человеческой жизни за счет формирования всеобщего порядка9. В этом смысле власть также должна обеспечить еще одну функцию, а именно – поддержание и удержание границы человечности.

Негативные примеры того, что происходит, если эта функция не обеспечивается, можно найти в работах Л.Н.Гумилева10. В частности, это манихейство, а также другие типы организации общества, при которых общество заканчивает жизнь самоубийством или саморазрушением. Примеры такого рода показывают, что если граница человечности не удерживается в рамках общества, то оно разрушается.

Вторым интересным обстоятельством для иллюстрации служит историческая конкуренция обществ. Она состоит в том, что общества, сталкиваясь друг с другом, конкурируют не только за земли, ресурсы, материальное богатство и прочие материальные блага; общества также конкурируют между собой на уровне форм организации, грубо говоря – в том, чья форма организации эффективнее. В работах Гумилева описан ряд этносов, которые исчезали именно из-за того, что сталкивались с другими, которые по форме организации их превосходили. Более слабые формы организации жизни этносов либо ассимилировались последними, либо уничтожались. То есть – общества сталкивались с более мощным и эффективным типом человечности и исчезали. Поэтому, с точки зрения продолжения жизни общества в целом, этот момент тоже является одной из проблем власти.

1В приложении к главе «К понятию власти» в 3-й части книги мы приводим список коннотирующих понятий, в числе которых – понятие жизни.

2См. понятие власти в 3-й части книги.

3См. ниже п. «Человечность».

4См. понятие культуры в 3-й части книги.

5Автопоэзис часто переводят как самопроектирование, самостроительство, самосочинение, то есть -сочинение самого себя.

6В частности, способность к расширению своего тела за счет орудий, средств; подробнее см. ниже п. «Человечность».

7О понятии схемы и схематизма см. работу И. Канта «Критика чистого разума» (3), а также см. статьи С.В.Попова (4).

8См. понятие культуры в 3-й части книги.

9Подробнее см. понятие власти в 3-й части книги.

10См. работы Л.Н.Гумилева «Конец и вновь начало» (5), «Этногенез и биосфера Земли» (6) и другие работы.

Библиография

1)Матурана У., Варелла Ф. Древо познания: биологические корни человеческого понимания / Пер. с англ. Ю.А.Данилова. – М.: Прогресс-традиция, 2001.

2)Матурана У. Биология познания. / Пер. с англ. Ю.М.Мешенина. // Язык и интеллект (Сборник) / Пер. с англ. и нем.; сост. и вст. ст. В.В.Петрова. – М.: Издательская группа «Прогресс», 1996.

3)Кант И. Критика чистого разума / Пер. с нем. Н.О.Лосского. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. (Гл. «О схематизме чистых рассудочных понятий».)

4)Попов С.В. Методология организации общественных изменений Кентавр, 2001, № 26; Попов С.В. Организационно-деятельностные игры: мышление в «зоне риска» Кентавр, 1994, № 3.)

5)Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. – М.: ДИ-ДИК, 1994.

6)Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М.: АСТ, 2001.

 




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Приложение: понятия, коннотирующие с понятием власти | История понятия и его использования | Понятие воли | Государство | Государство и власть | Современное понятие демократии | Появление и развитие демократии в Европе | Распространение демократии | Демократический строй в России | Дискурс |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав