Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идентичность и власть

В современном социальном и общественном мире понятие идентичность становится все более и более необходимым, поскольку сейчас процедуру установления идентичности нужно осуществлять постоянно. Раньше человек, родившийся, например, в среде ремесленников, ремесленником и оставался. У человека была определенного рода одежда, место жительства, свой характерный язык. Теперь же совершенно не ясно, кто кем является, и существует серьезная проблема идентичности и идентификации.

В результате наступления эпохи постмодерна обсуждения идентичности обрели новый смысл. Вопросы идентификации стали не однозначными, а поэтому установление идентичности становится важной социоинженерной задачей. Существует большое количество способов установления идентичности в разного рода ситуациях. Идентичность можно изменять за счет различного рода специально сконструированных действий.

Так, в революционные эпохи многие изменения происходили именно за счет смены идентичности. Таким образом, смена идентичности может успешно использоваться в контексте смены, захвата и удержания власти.

Власть, собственно, и задает ту или иную систему идентификации (ср. с текстом «имя»). (Вообще, в структуре власти можно работать только с идентифицируемыми единицами.) Если эта система задана и идентификация людей и/или их образований произведена, то далее можно действовать в ними тем или иным образом, зависящим от этой идентичности.

Можно привести следующий пример смены идентичности. Германия до 1930-х годов была страной с одним из самых высоких уровней ассимиляции евреев (результат политики Бисмарка 1880-х гг.). После прихода новой власти была изменена система идентичности, и было объявлено: такие-то люди – евреи (причем были выработаны объективные, формальные критерии установления идентичности). Дальше с евреями можно было делать все, что угодно, поскольку с ними, как с особыми идентифицируемыми единицами, могла работать власть. Их подчинили особым законам, лишили собственности, отделили от других граждан, и стали планомерно уничтожать.

(В этом примере надо отделить момент проявления или события власти – и момент использования социально-государственной машины. Событие власти состояло в именовании или идентификации, в смене идентичности. Этой новой идентичностью воспользоваться можно было самыми разными способами, и конкретный факт Холокоста был обусловлен той идеологией, которая была привнесена в эту ситуацию.)

 

Таким образом, идентичность есть один из механизмов власти, при этом очень мощный (хотя в принципе возможна власть, которая не использует идентичность). Сегодня наступила эпоха разрушения социальных традиций и социальных групп, поэтому проблема установления собственной идентичности повсеместно стоит очень остро, а в этих условиях идентичность является важнейшим механизмом власти.

 





Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Государство | Государство и власть | Современное понятие демократии | Появление и развитие демократии в Европе | Распространение демократии | Демократический строй в России | Дискурс | Функции понятия «дискурса» в книге | Организация жизни | Понятийное описание игры |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав