Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История понятия и его использования

Понятие коммуникации, в том смысле в котором оно сейчас используется, возникло сравнительно недавно. До этого коммуникация понималась как «водное или сухопутное сообщение»1. Однако в начале XX века произошло нечто, что существенно изменило такое понимание.

Попробуем разобраться, что же произошло, обратившись к ситуации, которая сложилась в Европе в это время. Одновременно проявилось несколько факторов.

Во-первых, начали активно развиваться средства связи, такие как радио, что начало трансформировать роль средств массовой информации. Часть исследователей связывают появление понятия «массовая коммуникация» именно с техническим развитием и утверждают, что трансформация понятия «коммуникации» связана именно с этим. Однако, по-видимому, это не совсем точно. Более тщательный анализ показывает, что произошло еще два события, повлиявшие на этот процесс.

Первая мировая война, перекроившая карту Европы и картину социального устройства, по-видимому, привела к тому, что структура социальных связей, до этого момента достаточно стабильная, начала стремительно меняться. Большие массы людей оказались выключенными из традиционных общностей. И проблема того, как теперь понимать друг друга, стала актуальной. До этого, по-видимому, такая проблема в столь большом масштабе не возникала: общность ситуаций локальной жизни обеспечивала взаимопонимание.

Третье изменение тоже касается социальной ситуации. Оно связано с появлением тоталитарных режимов, базирующихся на идеологии, и, соответственно, с развитием массовой пропаганды, которая использовала появившиеся средства связи для своих целей.

С этими изменениями связано и появление специфической интеллектуальной ситуации: оказалось, что такие понятия как «речь» и «язык» уже не достаточны для описания взаимодействия между людьми. Они не отвечают на вопрос о том, каким образом может осуществляться взаимодействие в случае, если пропадает единая картина мира (что, собственно, и произошло в описываемое время – см. тж. текст о понятии дискурс). Вопрос о взаимодействии, скорее всего, и стал той критической точкой, с которой связано появление понятия коммуникации в ее современном значении.

До этого времени лингвисты и другие профессионалы, работающие с языком использовали и различали два понятия: «язык», фиксируя пространство фоне­тических, лексических, грам­ма­тических средств, являющихся орудием выражения мыслей, чувств, волеизъявлений – и «речь», появляющуюся в конкретной ситуации (Рис. 1).

 

С помощью этих понятий невозможно было ответить на вопрос о том, поймет ли адресат сообщения, что именно хочет ему сказать говорящий. Но пока картина мира представлялась единой, такого вопроса и не могло возникнуть: структура языка и структура мира находились в соответствии, и то, что было непонятно в речи, мог подсказать опыт.

Однако когда единая картина мира начала разрушаться и этот процесс стал осознаваться философами, социологами и лингвистами, такой вопрос возник с неизбежностью. Особенно острым стал вопрос, какая реальность становится для людей первичной.

В 1930 году появляется работа Карла Ясперса «Философия», в которой, по мнению ряда философов, автор впервые начинает обсуждать коммуникацию как первичную реальность. Ясперс утверждал, что теперь реально (в терминах К. Ясперса – «истинно») для людей то, что можно сообщить другому, – точнее, то сообщение, что «объединяет меня с ним, служит средством единения»

Видимо, появление такого представления о коммуникации и привело к тому, что тема коммуникации с середины XX века становится одной из наиболее обсуждаемых в интеллектуальной среде. Поднимаются следующие темы: кто и с кем сообщается, посредством чего, каково содержание и каковы эффекты коммуникации.

Так, в социологии внутри темы «коммуникация» выделились две проблемы. Когда социологи рассматривают коммуникацию как нечто, предполагающее циркуляцию значений, то одним из способов исследования становится семиотика, то есть анализ того, каким образом различные знаки наделяются смыслом или значением и представляются в виде кодов (то есть кодируются отправителем и декодируются получателем сообщения). Когда же коммуникацию рассматривают в контексте средств массовой информации, то внимание исследователей сосредоточивается на природе и контексте того, что именно передается в процессе коммуникации, а также на реакции аудитории на особенности передачи.

Современные социологи, продолжая мысль Ясперса, рассматривают коммуникацию как основную категорию, с помощью которой можно рассматривать общество. Никлас Луман пишет: «Социальные системы образуются вообще исключительно благодаря коммуникации».




Дата добавления: 2015-09-12; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация жизни | Понятийное описание игры | Замыкание игры – появление «мира» игры | Идентичность и власть | Период господства идеологий | Идеи в современном мире | Идеологии в России | Конструкция понятия | Близкие понятия по ситуации употребления | Понятие инстанции власти |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав